Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Общенаучные дискуссии

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2017, 08:35   #1
Zaic
Member
 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 122
По умолчанию Процесс "гуманитарного" исследования

Скажите, а как выглядит процесс обоснования тезиса в науках, которые не опираются на матметоды или эксперимент? Условно, гуманитарные - история, политология, культурология, антропология, но и ряд естественных тоже где-то здесь будут, наверное.

Предположим, мы хотим показать, что для Петра I был важен флот. Добыли свидетельства - цитата из письма к такому-то, где царь говорит, мол, надо бы флот построить, бумаги о выделении финансирования, ботик и прочие водные игры царя. Но наверняка ведь есть и доказательства противного - те же письма, в которых Пётр сокрушается, что флот - это прорва и только деньги туда идут, приказы какие-нибудь, распоряжения о снижении финансирования.

Как определить, что мы собрали достаточно документов для доказательства исходного тезиса? Не взвешивать же пачки бумаг "за" и "против"...

Может быть, хорошая литература есть по этому поводу?
Zaic вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.01.2017, 09:09   #2
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaic Посмотреть сообщение
Пётр сокрушается, что флот - это прорва и только деньги туда идут
По теме Вашего вопроса не скажу ничего, ибо не гуманитарий, но мне кажется, что человеку свойственно менять свою точку зрения на некоторые вещи, со временем.

Хотя лично я (с учетом моих не слишком обширных познаний в эпохе Петра I) не слышал, чтобы Пётр где-то писал или говорил, что флот - это чушь...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Zaic Посмотреть сообщение
ботик и прочие водные игры царя
Приезжайте к нам в Переславль, ознакомитесь и с Ботиком, и еще с чем-нибудь
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 09:12   #3
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Zaic, вот так и выглядит: один историк придерживается одной точки зрения и вытаскивает одни факты, второй историк придерживается другой точки зрения и вытаскивает другие факты.

Цитата:
Сообщение от Zaic Посмотреть сообщение
Как определить, что мы собрали достаточно документов для доказательства исходного тезиса? Не взвешивать же пачки бумаг "за" и "против"...
Экспертно. А как еще?

Впрочем, у нас тут д.и.н. палкой не провернуть, пусть отдуваются.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 09:19   #4
Zaic
Member
 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 122
По умолчанию

Ну, флот и царь - это условный пример.
Вопрос - как учёные ориентируются в многообразии исторических свидетельств, антропологических наблюдений и т.д.
Я не прошу это всё мне быстренько разъяснить. Может быть, литература есть на эту тему?
Zaic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 10:40   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaic Посмотреть сообщение
Ну, флот и царь - это условный пример.
Вопрос - как учёные ориентируются в многообразии исторических свидетельств, антропологических наблюдений и т.д.
Я не прошу это всё мне быстренько разъяснить. Может быть, литература есть на эту тему?
Я быстренько.
Необходимо оперировать максимальным объёмом информации. Если, следуя Вашему примеру, нашлось какое-то письмо, в котором Петр пишет "обожаю этих бородатых стрельцов, а флот меня реально зае", - начинай игру сначала.
В этом одна из главных трудностей гуманитарного исследования. Нужна исчерпывающая проессиональная эрудиция. Для этого аспиранты-гуманитарии сидят годами в библиотеках. Именно этим обычно пренебрегают дилетанты.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 11:08   #6
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я быстренько.
Необходимо оперировать максимальным объёмом информации. Если, следуя Вашему примеру, нашлось какое-то письмо, в котором Петр пишет "обожаю этих бородатых стрельцов, а флот меня реально зае", - начинай игру сначала.
В этом одна из главных трудностей гуманитарного исследования. Нужна исчерпывающая проессиональная эрудиция. Для этого аспиранты-гуманитарии сидят годами в библиотеках. Именно этим обычно пренебрегают дилетанты.
Соглашусь. Вообще пример взят достаточно примитивный. В нем прослеживается исключительно личное отношение Петра к флоту. Во-первых, даже личную оценку Петра следует делать не только по цитированию его писем. Есть еще и другие факты, например, указы Петра, сколько он выделили денег на флот и прочее. Во-вторых, для историка еще важно не только личное отношение Петра, но и объективная потребность страны в этом мероприятие - создание флота, а тут нужен весь массив данных: уровень экономического развития, международное положение страны. Вообще подобные темы создают люди, которые имеют очень примитивное представление об исторической науке.

Последний раз редактировалось докторенок; 17.01.2017 в 15:12.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 13:38   #7
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaic Посмотреть сообщение
процесс обоснования тезиса в науках, которые не опираются на матметоды или эксперимент? Условно, гуманитарные - история, политология, культурология, антропология,
(удивленно) а че это матметоды в истории то не пользовать?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 15:13   #8
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
(удивленно) а че это матметоды в истории то не пользовать?
А, кстати, да, есть даже (для ТС) наука такая историческая информатика

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Zaic Посмотреть сообщение
Может быть, хорошая литература есть по этому поводу?
По поводу литературы: ежегодно Институт всеобщей истории проводит такую конференцию "Лаборатория историка: источник и метод", гляньте, может что заинтересует.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 15:52   #9
Zaic
Member
 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Соглашусь. Вообще пример взят достаточно примитивный. В нем прослеживается исключительно личное отношение Петра к флоту. Во-первых, даже личную оценку Петра следует делать не только по цитированию его писем. Есть еще и другие факты, например, указы Петра, сколько он выделили денег на флот и прочее. Во-вторых, для историка еще важно не только личное отношение Петра, но и объективная потребность страны в этом мероприятие - создание флота, а тут нужен весь массив данных: уровень экономического развития, международное положение страны. Вообще подобные темы создают люди, которые имеют очень примитивное представление об исторической науке.
У меня представление об исторической науке даже не очень примитивное, а попросту нулевое. Пример, конечно, не заслуживает серьёзного внимания - просто чтобы показать суть вопроса.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я быстренько.
Необходимо оперировать максимальным объёмом информации. Если, следуя Вашему примеру, нашлось какое-то письмо, в котором Петр пишет "обожаю этих бородатых стрельцов, а флот меня реально зае", - начинай игру сначала.
В этом одна из главных трудностей гуманитарного исследования. Нужна исчерпывающая проессиональная эрудиция. Для этого аспиранты-гуманитарии сидят годами в библиотеках. Именно этим обычно пренебрегают дилетанты.
Но ведь это катастрофа? Любая найденная берестяная грамота может перечеркнуть работу поколений учёных? Ну, или не одна грамота, а их пачечка...

Может быть, есть какая-нибудь книжка "Методология исследования в *** науках"?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
(удивленно) а че это матметоды в истории то не пользовать?
Ну, представьте, прилетели антропологи в племя и внимательно зарисовали, как туземцы разделывают кабана и что при этом напевают. Потом прилетели в другое племя и опять зарисовали. Как убедительно показать сходство картин мира и систем поклонения у этих племён? Будут ведь и сходства, и различия неизбежно... Как понять, что перевесит?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
А, кстати, да, есть даже (для ТС) наука такая историческая информатика

Добавлено через 2 минуты

По поводу литературы: ежегодно Институт всеобщей истории проводит такую конференцию "Лаборатория историка: источник и метод", гляньте, может что заинтересует.
Я очень сильно подозреваю, что эта историческая информатика применима для очень небольшого числа исторических обстоятельств... Массивы данных нужны, статистика... По Древней Руси особо не развернёшься с ней, наверное.

Спасибо за подсказку, попробую поискать сборники!
UPD. Посмотрел темы выступлений на конференции 2016 года. В каждом выступлении - узкий вопрос. Мне бы пофундаментальнее что-нибудь, ближе к учебнику...
Zaic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 15:54   #10
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaic Посмотреть сообщение
Но ведь это катастрофа? Любая найденная берестяная грамота может перечеркнуть работу поколений учёных? Ну, или не одна грамота, а их пачечка...
Почему же катастрофа? Во-первых, это отличительный признак научности знания (по К. Попперу). Во-вторых, и с житейской точки зрения хорошо: мозаику нужно складывать заново. Это хлеб для нового поколения.

Цитата:
Сообщение от Zaic Посмотреть сообщение
Может быть, есть какая-нибудь книжка "Методология исследования в *** науках"?
Есть, конечно. Но хороших я не видел.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Zaic Посмотреть сообщение
Я очень сильно подозреваю, что эта историческая информатика применима для очень небольшого числа исторических обстоятельств... Массивы данных нужны, статистика... По Древней Руси особо не развернёшься с ней, наверное.
Так и есть.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru