Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Отзывы на автореферат

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2012, 15:59   #21
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Заноза Посмотреть сообщение
У меня вопрос по предмету - я отправляю, допустим, в личку свой автореферат, затем уважаемые форумчане пишут свой отзыв (допустим, несколько), или я пишу по их замечаниям, а далее - что? я дожна буду сколько-то оплатить и затем получу оригинал отзыва по обычной почте за подписью, а печать в этом случае ставится?
Раньше мне казалось, что эти вопросы решает НР по контактным лицам. Но сейчас понимаю, что искать, платить и получать отзывы должна сама...
Отзыв вы получите совершенно бесплатно: пишите в личку, я дам адрес, куда выслать АРД и рыбу отзыва (если надо, я добавлю замечания): можете дать посмотреть до рассылки, можете - после.
д.э.н. по 08.00.05 (промышленность) - к Вашим услугам

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Отзывы должны быть датированы после даты официальной рассылки автореферата.
в принципе - пофигу, по докторской, например, если рассылаться не очень рано и потом собирать все отзывы после рассылки (порядка 10 штук - негласнео требование) - то глаза выпучите пока все подписи соберете.
Конечно - это "нон-комплаент" и в западных компаниях за подготвку документов без даты (для простановки задним числом) увольняют, но - практически всегда стараюсь собирать (... ладно, вот инертность мышления: старался собирать) и даю отзывы с пустой датой - там может быть еще тысяча и одна причина поставить другую: пусть ученый секретарь сделает всё "красиво"...
Или на случай повторной рассылки и длительного переноса.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.08.2012, 18:19   #22
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
собирать все отзывы после рассылки (порядка 10 штук - негласнео требование) - то глаза выпучите пока все подписи соберете
При правильной базе рассылки и соответствующих звонках/письмах никакого выпучивания глаз не будет - всё образуется без участия соискателя.

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
даю отзывы с пустой датой
А я такие не даю. Мало ли, к чему "привяжут" мой отзыв.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 11:17   #23
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
При правильной базе рассылки и соответствующих звонках/письмах никакого выпучивания глаз не будет - всё образуется без участия соискателя.
ну, может быть у вас техножелезнодорожников с этим проще, но у нас экономистов - 80% отзывщиков (99% докторов наук) свой зад отрывать ради чьего-то отзыва не будут: лично подъедте, соберите мою подпись, потом сами в административную часть снесите, получите заверение....
Я за 2 диссертации, как и мои коллеги - ни одной подписи без беготни не получили. В самом лучшем случае - по докторской - 4 отзыва пришли по почте (из них 2 - спортала аспирантов), из них за 3 всё равно пришлось идти на почту - заказное письмо: уведомление бросили в ящик.
С учетом разнесенности мест работы, вуза, места защиты и дома (до почтового отделения тоже минут 20 идти) в транспортном отношении от 30 до 90 минут - беготня получилась отменная. По хорошему надо курьера нанимать, и если бы я отзывы не начал собирать за месяц до рассылки, а ее мы делали за 2 месяца до планируемой, что есть, с учетом переноса - за 3 месяца до фактической даты защиты - я бы точно "крякнул"...
Ибо по значительной части отзывов приходилось еще в длительные переговоры с перепиской с разными вариантами "рыб" отзывов вступать: "Мы же профессора, будем мы еще правки в вашу рыбу вносить: сами впишите со слов и пришлите нам правильный вариант". обычно так говорят профессора, которые не сидят на Портале аспирантов - присутствующие здесь так себя точно не ведут.
В общем, совет один: как можно раньше получать отзывы и без даты.
Чего бояться: миллион долларов таким отзывом точно не украдут, а если и смогут заработать - так ради Бога, я за людей только порадуюсь.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 14:44   #24
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Textilshik, последний раз, когда был на защите, с отзывами была даже проблема избытка - пришло их аж 17 штук. Ни один из них соискателем не был как-либо организован - все отзывы пришли неожиданно для него.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 15:29   #25
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Ни один из них соискателем не был как-либо организован - все отзывы пришли неожиданно для него.
в нашей отрасли наук/специальности - такого не бывает... Если лично не договариваться и не просить - не будет ни одного. Это однозначно.
причин много, они разные, но - факт.

Добавлено через 9 минут
главная причина, конечно, что 90% диссертации по экономике - не несут в себе никакой реальной новизны, а зачастую и содержания, темы зачастую высосаны из пальца.
Плюс к этому - сильнайшая раздробленность тематики. Реально даже, взять хотябы одну подспециальность одной подспециальность в рамках 08.00.05: раздел 1 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами, подраздел 1 - промышленность. Реально там - десятки специальностей - по отраслям промышленности. Они между собой не имеют зачастую ничего общего, принципы менеджмента - диаметрально противоположны. Я, например, специалист по экономике легкой промышленности и промышелнности переработки пластмасс (отчасти) - когда в превый раз столкнулся с экономикой металлургии и машиностроения - полным дундуком себя почувствовал...
Поэтому реальный круг тех, кто в теме - на самом деле узок, а с другой стороны - с учетом в целом низкого уровня диссертаций - просто работает стереотип, что каждая диссертация и АРД - это - лабуда, поэтому без острой необходимости (самому защищаться, надо бы литобзор для учебника посмотреть и т.п.) - экономисты АРД и диссератции тупо не читают - даже если лично кому-то присылать: полистают и на полку положат, за очень редким исключением.
Поэтому об отзывах надо просить, практически в любом случае.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 19:18   #26
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Textilshik, всё понятно и логично.

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
экономисты АРД и диссератции тупо не читают - даже если лично кому-то присылать: полистают и на полку положат
У нас порядок такой - АРД присылают на адрес конторы, директор отписывает "nauczyciel - подготовить отзыв". И дальше я уже смотрю - либо сам отзыв пишу, либо отдаю коллеге - специалисту по направлению. Детали не так важны, важно то, что на каждый профильный АРД, поступающий в нашу контору, обязательно готовится отзыв. Это считается как-бы нормой деловой переписки.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 01:35   #27
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Поэтому реальный круг тех, кто в теме - на самом деле узок, а с другой стороны - с учетом в целом низкого уровня диссертаций - просто работает стереотип, что каждая диссертация и АРД - это - лабуда, поэтому без острой необходимости (самому защищаться, надо бы литобзор для учебника посмотреть и т.п.) - экономисты АРД и диссератции тупо не читают - даже если лично кому-то присылать: полистают и на полку положат, за очень редким исключением
И дополнительный оттенок - слать имеет смысл хороший отзыв, а его на большинство диссертаций по экономике писать противно. И переступать через совесть имеет смысл только для тех, кто знаком и попросил об одолжении.

И в экономике диссертации и авторефераты лицами, подписавшими отзывы, обычно не читаются
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 22:13   #28
zesar
Member
 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 79
По умолчанию

Так по 08.00.05 отзывы нужны от ДВУХ официальных оппонентов, а "сторонние" отзывы - их сколько должно быть? В нашем Совете 5 штук практикуется - по экономике.
Обычно сейчас сколько требуют (минимум)?
zesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 22:37   #29
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zesar@mail.ru Посмотреть сообщение
Так по 08.00.05 отзывы нужны от ДВУХ официальных оппонентов, а "сторонние" отзывы - их сколько должно быть? В нашем Совете 5 штук практикуется - по экономике.
Обычно сейчас сколько требуют (минимум)?
Что значит в вашем понимании "сторонние" отзывы - отзывы на автореферат, что ли? У нас просят 6-8 штук
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 09:35   #30
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Если «сторонние» = «отзывы на А.Р.Д», то обычно пять просят, и хотя бы пару иногородних.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru