Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2022, 13:03   #41
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Что мне не нравится в таких спорах - это переход на личности
Переход на личности - это когда я бы сказал, что Евгений76 - это ХХХХ (далее каждый свое может поставить).
Относительно вас - я говорил о другом. Речь шла о том, что поднимается тема уже мусоленная-перемусоленная. А если учесть, что она поднимается после частичной мобилизации, когда всем вдруг стало актуально - знает ли большой брат, где искать с повесткой имярек или нет, становится понятно, что тема безопасности данных - актуальна. Но сказать об этом прямо многие не хотят. Поэтому начинается подход издалека - а вот в Америке эгегей, а у нас то огого! И я повторюсь - я не считаю вас, Евгений, уклонистом от мобилизации или еще кем-то. Я говорю, что тема давно с душком, а вы можете на этот "душок" вестись, поэтому ее поднимаете снова.
Евгений76, я думаю, что тема безопасности данных - это давно тема эмоциональная, а не рациональная. А как подгоняют рассуждения под эмоциональное ядро - я думаю тут объяснять не надо. Соответственно, люди тут умные, поэтому в эмоциональном споре "сам дурак" обозначат, конечно, иначе. Но для начала хорошо бы вывести эмоциональную тему хотя бы на уровень тезисов - дано, что происходит, что хотим доказать. И тогда уже возможно рациональное обсуждение.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.11.2022, 13:09   #42
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
представьте ситуацию, каждый ваш шаг 24 часа в сутки вы под объективом большого брата. Вы не сидите в тюрьме, просто вы всегда под контролем.
А это и так почти уже есть. И лично я от этого не страдаю

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Знаете, что в армии очень сильно давит на психику? Этот вечный контроль и отсутствие права на личную жизнь.
Какая личная жизнь, в армии-то? Может, вам в соседнюю ветку надо, где Дениска п..доров защищает?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Я ж не говорю, что от видеонаблюдения не может быть пользы. Может. Но и вред тоже может быть. К видам такого вреда я отношу попрание прав граждан на тайну личной жизни.
Радиоактивное излучение - с его помощью лечат рак, но иногда оно может убивать

если честно, то я вообще не понимаю, смысл разговора. Переливаем из пустого в порожнее.

Хотите избавиться от контроля за своей персоной? Спешу вас огорчить: от контроля никто не избавится. Ни я, ни вы. Воспринимайте это как объективную реальность.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 15:16   #43
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Я ж не говорю, что от видеонаблюдения не может быть пользы. Может. Но и вред тоже может быть.
По статистике, самое распространенное оружие убийства, с огромным отрывом опережающее все остальные - кухонный нож. Предлагаете запретить ножи?
Если вам жизненно важно бороться против чего угодно, то лучше направьте вектор не на борьбу со сбором данных (ибо это война с ветряными мельницами), а на то, чтобы был четкий регламент их использования, а также серьезные наказания за несанкционированный доступ к ним

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Ну и совсем никак нельзя прослушивать, читать сообщения в телефоне и т.п.
Ну так это и сейчас реализуется лишь по решению соответствующих органов. А вот если вы идете по улице и по громкой связи с кем-то общаетесь, то потом бессмысленно обижаться, что окружающие слышат ваш разговор

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
то меня без моего согласия нельзя фотографировать, использовать мои фото
раз вы пишете в подразделе Юридические науки, то стыдно не знать соответствующую матчасть, а точнее - ГК РФ, ст. 152.1, где прописан ряд исключений:
Цитата:
Согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Последний раз редактировалось 4gost; 04.11.2022 в 16:31.
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 15:44   #44
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
И лично я от этого не страдаю
И я.
А вот кому придется за мной следить, тому сочувствую.
Сдохнет от скуки.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 16:29   #45
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
И я.
А вот кому придется за мной следить, тому сочувствую.
Сдохнет от скуки.
а я страдаю, мне из-за этого закона не дают дела в архиве из-за надуманных поводов. Типа я покушаюсь на персональные данные, людей, которые писали Никите Сергеевичу по поводу плохо работающего водопровода. Это при том, что ГА РФ эти дела дают без проблем. Лучник, а Вы с этим не сталкивались?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 16:55   #46
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Лучник, а Вы с этим не сталкивались?
Не, я ж средневековьем занимаюсь.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 17:06   #47
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Не, я ж средневековьем занимаюсь.
Да я помню, но просто спросила - мало ли Вас социология куда то в советские времена увела.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 19:28   #48
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Да я помню, но просто спросила - мало ли Вас социология куда то в советские времена увела.
Мой экскурс в социологию закончился на "Клио и Огюсте". Отдохнул и вернулся в 13 век.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2022, 10:46   #49
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
раз вы пишете в подразделе Юридические науки, то стыдно не знать соответствующую матчасть, а точнее - ГК РФ, ст. 152.1, где прописан ряд исключений:
Цитата:
Согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Знаю, товарищ.
Но еще есть такие жуткие нормы права как

Уголовный кодекс РФ
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
*
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются лишением свободы на срок до двух лет
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет

*Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
*
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения....

И есть еще Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных", где сказано, что персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 10:51   #50
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Правительство Москвы закупит услуги видеонаблюдения более чем на 23,3 млрд руб. Департамент Москвы по конкурентной политике 19–20 октября разместил шесть тендеров на оказание услуг по предоставлению информации об объектах видеонаблюдения в единый центр хранения и обработки данных в течение пяти лет, обнаружил «Ъ». https://www.kommersant.ru/doc/5634971

За ваши налоги за вами будут следить
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru