Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2015, 20:04   #281
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
что соавторство в статье не разделено (?). Поэтому соискатели стали страховаться:
Вот и я подстрахуюсь, причём первые статьи в списке будут где я один, потом с минимальным количеством авторов, а потом с большим.
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Несколько раз приводил фрагмент по поводу личного вклада в принятой у нас и устраивающей ЭС форме:
=============
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: в [2, 10] - математическое описание ...
А такую запись обязательно сделаю для опубликованных коллективных статей.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Т.е. список станет меньше максимум на 22%. Вас теперь это действительно тревожит?
В принципе не очень тревожит, поскольку уже три журнала в которых публикуюсь вошли в новый список. Ещё есть несколько журналов, надеюсь что они не попадут в те 22% (но если попадут, переживем).
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.10.2015, 21:25   #282
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

[QUOTE=badalek;548276]Вот и я подстрахуюсь, причём первые статьи в списке будут где я один, потом с минимальным количеством авторов, а потом с большим.

Если по этому пути идти, Вам надо, как минимум, 10 статей иметь без соавторов. У нас именно так: сколько согласно положению ваковских статей требуется, столько и должно быть единоличных. У меня один из аспирантов выходил на защиту, было 3 ваковских статьи, что достаточно, но одна из них в соавторстве. От греха подальше сделали четвертую - единоличную.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 10:12   #283
Aкадемик
Junior Member
 
Аватар для Aкадемик
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщений: 33
По умолчанию

У нас доктор в 2013 году успешно защитился с тремя монографиями и четырнадцатью статьями ВАК - всё в соавторстве. Вопрос только на защите задали, мол, почему вы не публиковались единолично? Ответ простой, что в наше время исследования, как правило, проводятся в рамках всевозможных грантов, в которых предполагается наличие нескольких участников. Плюс, опять же - публикации с учениками, которым опыт передавать надо? Надо. А как же иначе?

Более того, если у докторанта все публикации единоличные - это о чём сигнализирует? О том, что он "пустой". Вот так.
Aкадемик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 10:23   #284
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aкадемик Посмотреть сообщение
Более того, если у докторанта все публикации единоличные - это о чём сигнализирует? О том, что он "пустой". Вот так.
Почему "пустой"? У меня все публикации были единолично.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 10:28   #285
Aкадемик
Junior Member
 
Аватар для Aкадемик
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
У меня все публикации были единолично.
А почему?
Aкадемик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 10:38   #286
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Aкадемик, а с кем мне публиковаться? Соавторов у меня нет. В нашем вузе я одной этой темой занимаюсь. Аспирантов в нашем вузе дают только уже докторам наук, да я никогда не вписывала НР в соавторы, и от своих аспирантов требовать этого не собираюсь.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 10:45   #287
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aкадемик Посмотреть сообщение
У нас доктор в 2013 году успешно защитился с тремя монографиями и четырнадцатью статьями ВАК - всё в соавторстве. Вопрос только на защите задали, мол, почему вы не публиковались единолично? Ответ простой, что в наше время исследования, как правило, проводятся в рамках всевозможных грантов, в которых предполагается наличие нескольких участников. Плюс, опять же - публикации с учениками, которым опыт передавать надо? Надо. А как же иначе?

Более того, если у докторанта все публикации единоличные - это о чём сигнализирует? О том, что он "пустой". Вот так.
С чего бы это? И при чем здесь ученики?
Вообще-то смысл диссертации и защиты - показать личный вклад в решение научной проблемы, а не участие в грантах и наличие учеников.
Я уже где-то здесь писала, как защищенную в хорошо известном мне совете докторскую пришлось снять с защиты в ВАКе по причине "излишнего" соавторства, в т.ч. на уровне монографии под докторскую. Возникли проблемы с определением личного вклада.
А участие в грантах не предполагает обязательного соавторства. Каждый может свой кусок делать. У нас сейчас грант, научный коллектив почти 10 человек, статей в соавторстве меньше половины от того, что в целом подготовлено и опубликовано.
Я на защиту докторской выходила с 50 научными работами и только одна - в соавторстве.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 11:03   #288
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Aкадемик, тоже не поняла Ваш посыл насчет "пустого" доктора. У меня тоже все публикации единоличные. Когда защищала докторскую, то вообще работала в меде, там аспирантуры и следовательно аспирантов по моей специальности вообще быть не может. У НР и НК совсем другие темы исследования.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 11:16   #289
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aкадемик Посмотреть сообщение
Более того, если у докторанта все публикации единоличные - это о чём сигнализирует? О том, что он "пустой". Вот так.
Излишне категорично. В другой теме вы уточняли, что
Цитата:
Сообщение от Aкадемик Посмотреть сообщение
Сами мы с периферии, технические науки, нанообработка, наноматериалы и иже с ними.
В технических науках, как писал классик, "Единица - вздор, единица - ноль!" (с), а полноценная работа возможна только в рамках большого научного коллектива, где каждый решает частную задачу в рамках достижения Большой Цели. А для написания докторской - обозначает границы своей научной поляны, не изолируясь жестко от со-трудников.
Цитата:
Сообщение от Aкадемик Посмотреть сообщение
А почему?
Потому что вам незнакома специфика производства научного знания в социогуманитарной сфере. Там, как правило, исследователь сотворяет концепцию работы единолично, и "разделить" ее между со-трудниками невозможно. Это правило работает, конечно, не везде. Я еще могу представить редкий случай подобного в социологических науках. Куда труднее это осуществить в культурологических науках. Что же касается философских наук - невозможно философствовать на двоих (и более).
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 11:33   #290
Aкадемик
Junior Member
 
Аватар для Aкадемик
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщений: 33
По умолчанию

докторёнок, Dereza, Старший докторёнок, всё понятно, пожалуй, я мыслил:

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Излишне категорично.
соглашусь с Димитриадисом, потому что мне действительно:

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
незнакома специфика производства научного знания в социогуманитарной сфере.
Однако же, теперь вы знаете, что существует и успешно "работает" точка зрения, прямо противоположная вашей.

И, кстати, приятно, что вы находите время для просвещения "технарей", отписавшись здесь. Спасибо.

ЗЫ: "пустой" доктор - это доктор, не имеющий публикаций в соавторстве, как со своими учениками, так и с другими коллегами (включая из других вузов, либо стран), в силу определённых причин не способный передать свои знания другим. Но, это, повторюсь, с точки зрения "технарей". И, что-то подобное было у Райзберга... или там о профессорах... сейчас не вспомню...
Aкадемик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru