Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2015, 05:28   #311
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
У юристов при соавторстве в статьях в основном второе. Мне самой уже в должности профессора как-то пришлось в соавторы одного незнакомого товарища взять, потому что было нужно вузу. Ректорат кланялся, сложно было отказать.
Дам, даже не знаю, что бы я сделала и как отреагировала, если бы меня попросили бы поставить в соавторы котого–то еще.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.10.2015, 07:43   #312
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Дам, даже не знаю, что бы я сделала и как отреагировала, если бы меня попросили бы поставить в соавторы котого–то еще.
Вариантов было два:
1. Согласиться.
2. Послать ректора.

Поскольку на тот момент я собиралась работать в этом вузе и дальше, для моей нервной системы приемлемее оказался первый. В конце концов, это же не я к кому-то в соавторы залезла, а кто-то ко мне.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 07:57   #313
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

И я бы согласился. Подумаешь, делов-то.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 09:28   #314
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
И я бы согласился. Подумаешь, делов-то.
Аналогично. Жизнь долгая.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 09:46   #315
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Ректора послать, конечно,, практически не возможно. Дай Бог, чтобы у меня таких ситуаций не возникло. Навязать соавтора мне пытались один раз в жизни, я еще соискателем была, отделалась просто: сказала, что заболела и не буду выступать на конференции: речь была о тезисах.

Последний раз редактировалось докторенок; 26.10.2015 в 11:31.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 11:27   #316
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
И я бы согласился. Подумаешь, делов-то.
Не знаю, согласилась бы я. Однако не знаю обратились бы ко мне с такой просьбой. С одной стороны пару раз ректор обращался ко с просьбой, причем даже лично. И все было максимально корректно, но это касалось лишь только организационных моментов. А такая просьба уже не относиться к корректной. С другой стороны наши науки специфические, каждый работает в своей, довольно узкой области. Поэтому если например, кто-то пишет статьи об истории земледелия в N-ской губернии, то известен в этой области. А если в качестве соавтора появится некий товарищ, который всю жизнь писал про жизнь греков, а тут он в статье будет выглядеть неуместно. Возникнет закономерный вопрос, а он что тут делает? Каков его вклад?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 12:23   #317
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Не знаю, согласилась бы я. Однако не знаю обратились бы ко мне с такой просьбой. С одной стороны пару раз ректор обращался ко с просьбой, причем даже лично. И все было максимально корректно, но это касалось лишь только организационных моментов. А такая просьба уже не относиться к корректной. С другой стороны наши науки специфические, каждый работает в своей, довольно узкой области. Поэтому если например, кто-то пишет статьи об истории земледелия в N-ской губернии, то известен в этой области. А если в качестве соавтора появится некий товарищ, который всю жизнь писал про жизнь греков, а тут он в статье будет выглядеть неуместно. Возникнет закономерный вопрос, а он что тут делает? Каков его вклад?
Тот товарищ не писал даже про греков.
Поэтому ему все равно было к кому прилепиться.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 12:28   #318
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Тот товарищ не писал даже про греков.
Поэтому ему все равно было к кому прилепиться.
Типа для его собственной значимости ему необходимо было стать писателем. Один раз увидеть свою фамилию напечатанную, и далее писать уже не для славы.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 12:45   #319
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

А вообще такие ситуации часто встречаются, когда вуз лихорадочно пытается открыть совет, пробуя разные конфигурации, и докторам одной специальности, которая не востребована в потенциальном совете, срочно ваяют научные работы по другой специальности, по которой и открывается совет. Ко мне хотя бы с просьбой обращались. Некоторые авторы обнаружили, так сказать, партнеров, когда статьи были уже опубликованы. Все зависит от того, насколько руководство вуза обременено моральными принципами. Там было не очень обременено. Поэтому на такие мелочи, как научная этика и авторское право, внимания практически не обращали.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 12:51   #320
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Ага, вот теперь стало понятно для чего такое делается. И вопрос: а Вы были включены в члены совета? Или товарища надо выло ввести, ему сделали статью, а Вас как члена совета не рассматривали? Хотя если ему нужно была стать членом совета одной публикации мало, он должен быть "известным исследователем" в определенной области.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru