Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2017, 13:23   #511
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manrico Посмотреть сообщение
про !7итизм тут вопрос поднял не Hulio
manrico, вообще-то именно Хулио, см.:
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Das ist antisemitische Propaganda
Just Another One в своей характеристике моральных качеств Хулио никоим образом к его национальности не аппелировал.
Цитата:
Сообщение от manrico Посмотреть сообщение
Получается, администрация может выеживаться как угодно, а ты отстаивать свои интересы и прекращать сотрудничество в случае невыполнения другой стороной своих обязательств не смей, ибо "нехорошо"?
Отличный прием, да - приписать оппоненту дурацкий аргумент и героически эту глупость разбить. Банальный, правда. В моем понимании - студент здесь никоим образом к теркам с администрацией не причастен. И не думаю, что там настолько много работы оставалось, за 3 недели до защиты-то. Думается мне, что к НР, который уволился из вуза за 3 недели до защиты аспиранта и положил на него болт, что Вы, что Хулио бы отнеслись несколько по-другому, особенно если бы это был Ваш НР и Ваша защита
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.01.2017, 13:35   #512
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

С утра была на работе. Зачем ездила не понятно. Занятий сегодня нет, экзаменов тоже. Должно было быть совещание у декана, но его фактически не было, поскольку проводить было не с кем. У остальных коллег консультации. Зато почти час по морозу туда и обратно. И одновременно увидела весьма мрачный настрой преподавателей: часть из коллег потратили выходные дни на написание программ и прочей ерунды.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 13:58   #513
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Мда, и еще сегодня пожар был в нашем корпусе. Не очень сильный но какая-то фигня плавилась и воняла. Пожарная сигнализация вопила от душу.

Добавлено через 7 минут
Мда, это похлеще пожара:
https://lenta.ru/news/2017/01/09/pedagog/
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 16:04   #514
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Дмитрий В., согласен полностью с Вами... Как говорится, даже если, извиняюсь,
столкнулся с "упырем" в администрации, это не дает тебе права становиться тем
же самым по отношению к доверившемуся тебе студенту. Да, если погрузиться в
юридические тонкости (в них, честно говоря, не очень силен), то наверное, можно
и "правильнее" занять именно описанную упырьскую позицию. Но все же считаю,
что так нельзя... Даже если и сам студент лентяй, раздолбай, борзый и т.д. и т.п.
Надо оставаться человеком, даже если это с чьей-то точки зрения выглядит "по-
лоховски". Да, я помогаю своим студентам всем, чем могу. Сам был когда-то им.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 17:54   #515
manrico
Member
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 65
По умолчанию

Уважаемые коллеги, хорошо, признаем, что Hulio - подонок. (Лично я с этим не согласен, на мой взгляд, вполне адекватный поступок: администрация не выполняет условия договора, преподаватель не выполняет свои обязанности - все честно. В конце концов, у Hulio договорные отношения и обязательства были именно с администрацией заведения, а не со студентом). Давайте поговорим о том, что это за студент такой, которому жизненно необходим руководитель за три недели до защиты. Тут кое-кто спрашивал как бы я себя чувствовал на месте этого студента... Так вот.
1) В конце моего 4-го курса предстояла защита бакалаврской работы (направление - функциональный анализ). Основной результат был получен в марте, доложен на студенческой конференции и на семинаре кафедры, подготовлена к публикации первая статья. Соответственно, ни о какой плотной работе с НР в последние три недели речь не шла.
2) Моя магистерская работа была готова в феврале, текст был написан и отдан шефу в конце апреля и вернулся почти без правок. Во время защиты мой шеф уехал председательствовать в ГАК в другой город и перед отъездом потребовал с меня 3 "рыбы": свой отзыв и отзывы двух рецензентов. Поскольку я в тот момент немного "зашивался", выполняя его кафедральное поручение он любезно мне помог, согласившись написать свой отзыв, набросать "рыбу" для одного из рецензентов и позвонив им обоим с просьбой принять меня. Во время защиты присутствовал только второй рецензент, который высказал свое мнение о работе. Аналогично бакалаврской, промежуточные результаты неоднократно докладывались на кафедральных семинарах и на конференциях разного уровня, по итогам работы были подготовлены две статьи. Так что даже о предзащите вести речь было смешно...

Что касается студента Hulio, которого, бедняжку, бросили перед защитой...
Лично я вижу два варианта:
1) Hulio с ним не работал вообще. Это, конечно, плохо, но вполне объяснимо, если админимтрация вуза не считала нужным оплачивать его работу. В таком случае студент должен был "бить в набат" и добиваться смены руководителя.
2) Студент - раздолбай, вспомнивший о дипломе в последний месяц. Нежелание Hulio иметь с ним дело мне также понятно.

Честно скажу, на месте Hulio я сам бы, скорее всего довел студента до успешной защиты (из-за соображений, изложенных Paul Kellerman: что поделать, я человек с комплексами). И тем не менее, я убежден что точка зрения Hulio также является вполне допустимой, разумной и нравственной.

Добавлено через 11 минут
Дмитрий В., насколько я понял, Hulio сделал попытку отшутиться в ответ на прямое оскорбление.

Кстати, вот еще интересный момент: многие тут с удовольствием х...с...ят Hulio, однако почему-то никто не хочет дать оценку действиям участника форума, позволяющего себе прямые оскорбления ничего дурного ему не сказавших людей.
manrico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 18:17   #516
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

чего-то по ходу обсуждений исторический анекдот вспомнился из конца 90-х:
выпивают проректор по АХЧ с главбухом:
- Слушай, а это правда, что этим придуркам преподавателям уже три месяца зарплату не платят?
- Так и есть, и все равно на работу таскаются!!!
- Вот дела, а давай-ка на турникетах платный вход сделаем!

Декан в данном случае выл не потому что любого другого преподавателя по специальности "всеобщая история" не было, а потому что боялся что дурика не найдет. Они многим задолжали.

Черновик диплома был готов. Пару раз его читал, дал несколько рекомендаций. Думаю, что сделал благое дело, видать раз прошла защита, значит кому-то что выплатили в срок

А жизнь такова, что многие НР у аспирантов увольняются из вузов, а аспирантам иногда приходится менять тему диссертации. Это жизнь, как она есть. Знаю одну такую аспиранточку - НР ушел, ей новый НР на втором году предложил сменить тему диссертации, так как ни он сам бельмеса в прошлой. Она отказалась и ушла из аспирантуры, да так и не защитилась.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 18:18   #517
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Мне кажется, в РФ излишняя морализация рабочих отношений используется в большей степени для того, чтоб поиметь работника.
С моей т.з., все же нужна какая-то золотая середина. И подставлять никого не надо, но и свой интерес д.б. в первую очередь.
вот с этим я согласна.
Все эти рассказы про "голый энтузиазм" и проч. И при этом ТД на год и возможность уволить преподавателя, находящуюся в декрете.
Призвание, да уж. У меня, например, в осеннем семестре было 250 студентов в неделю на практических занятиях. Не на лекциях. Я к декабрю всех по именам не запомнила. Да и зачем, если они уйдут в мае, а в сентябре дадут новых 250?
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 18:23   #518
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Courtney Love, ну весенний семестр полегче будет? У Вас?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 18:25   #519
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Courtney Love, ну весенний семестр полегче будет? У Вас?
да, 6 групп ушло совсем, имён я так и не запомнила)
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 20:41   #520
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
чего-то по ходу обсуждений исторический анекдот вспомнился из конца 90-х:
выпивают проректор по АХЧ с главбухом:
- Слушай, а это правда, что этим придуркам преподавателям уже три месяца зарплату не платят?
- Так и есть, и все равно на работу таскаются!!!
- Вот дела, а давай-ка на турникетах платный вход сделаем!
Ага.. и уж продолжение тогда - Встречаются через неделю... Ну как? ДА как... филфак и истфак в окно лезут, а экономфак, международка и юрфак - платят
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru