Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Технические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2011, 09:38   #11
Misha32
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 20
По умолчанию

Hogfather

Цель обработки-сделать заключение о состоянии уровня качества электроэнергии (ЭЭ) в распределительной электрической сети 0,38 кВ энергосистемы области.

Опишу условия измерений: Есть область. Всего 27 районных центров. Исследования делаем в 14 (более нет возможности). В каждом районном центре в среднем 5-7 центров питания (ЦП), т.е. точки откуда питаются сельские трансформаторные подстанции (ТП). От каждого ЦП в среднем 25 ТП. Согласно, ГОСТ 53333-2008 Контроль качества электрической энергии, выбираю 2 ТП (наименее ближнюю и наиболее удаленную) от каждого ЦП. Приборы устанавливаю одновременно в 2-х точках на 24 часа, бывает и более. Измерения делаю по каждому ЦП один раз в год. Вся работа длится уже три года.

Есть ГОСТ 13109-97 Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения. В Приложении Б есть способы расчета и методики определения показателей качества ЭЭ.

Для исследования использую приборы измерения показателей качества ЭЭ типа Ресурс UF2M (прибор ИПКЭ). Установил приборы ИПКЭ на ТП, как вышло время измерения, снял приборы ИПКЭ, скачал с них исходники с помощью компа. Исходник потом обрабатывается в программном обеспечении (ПО) для прибора ИПКЭ. В итоге, ПО мне выдает протокол измерений с готовыми значениями по ПКЭ, по которым делаю заключение о КЭ в точке контроля. Таковых протоколов около 100.

В итоге, теперь нужно сделать общую картину о состоянии качества электрической энергии в распределительных электрических сетях 0,38 кВ. Для этого и необходимо сделать статистическую обработку данных, которая и должна показать уровень КЭ отдельно в различных районах области и сделать общую картину состояния КЭ по области. Затем рассмотреть техническую часть распределительной сети. Потом сравнить как КЭ зависит от технического состояния распределительных сетей.

И итог работы, разработка мероприятий для энергоснабжающей организации по повышению КЭ!
Misha32 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.10.2011, 10:01   #12
Misha32
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 20
По умолчанию

На первое время у меня получилась только такая статистика и картина об общем состоянии КЭ
Вложения
Тип файла: zip Книга2_1.zip (6.3 Кб, 5 просмотров)
Misha32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 10:06   #13
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Misha32, так сделайте то же самое
Цитата:
Сообщение от Misha32 Посмотреть сообщение
отдельно в различных районах области
и задача будет решена.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 10:24   #14
Misha32
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Misha32, так сделайте то же самое и задача будет решена.
Что Вы имеете ввиду? То же самое сделать с каждым районом в отдельности по принципу, что и в файле, который я выложил?

Еще важно, достаточно ли подобных исследований для диссертации?
Misha32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 12:25   #15
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Misha32 Посмотреть сообщение
То же самое сделать с каждым районом в отдельности по принципу, что и в файле, который я выложил?
Да, если задача стоит
Цитата:
Сообщение от Misha32 Посмотреть сообщение
показать уровень КЭ отдельно в различных районах области
Цитата:
Сообщение от Misha32 Посмотреть сообщение
Еще важно, достаточно ли подобных исследований для диссертации?
Да, это самое важное. Ответить на этот вопрос можете только Вы сами, но, главное, в диссертации должна быть новизна.
Если рассматривать только сеть 0,4 кВ, то для повышения КЭ можно предложить до сих пор не используемые (насколько мне известно, возможно, я не прав) управляемые фильтры, низковольтные СТК, оценить эффективность исключения из эксплуатации люминисцентных ламп.
Вообще, Вы решаете очень актуальную задачу. Искренне желаю Вам её решить!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 12:51   #16
Misha32
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 20
По умолчанию

nauczyciel
Спасибо за ответы, идею, надежду и поддержку)))

Энергосистема состоит из 27 районных электрических центров (РЭЦ), которые разделены на восточную (14 РЭЦ) и западную (13 РЭЦ) части. Я курирую чисто по восточной.

Для общей картины, стоит ли анализировать все РЭЦ или достаточно сделать какой-то процент от восточной и какой-то от западной? Если по частям брать, то сколько процентов достаточно взять от каждой в отдельности?
Misha32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 12:58   #17
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Misha32 Посмотреть сообщение
Для общей картины, стоит ли анализировать все РЭЦ или достаточно сделать какой-то процент от восточной и какой-то от западной? Если по частям брать, то сколько процентов достаточно взять от каждой в отдельности?
Я бы сделал так: сколько померил - столько бы и посчитал.
В принципе, для кандидатской в данном аспекте вполне достаточно и одного РЦ, и даже одного ЦП, если устройства по улучшению КЭ будут ставиться на ТП.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 13:58   #18
Misha32
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Я бы сделал так: сколько померил - столько бы и посчитал.
В принципе, для кандидатской в данном аспекте вполне достаточно и одного РЦ, и даже одного ЦП, если устройства по улучшению КЭ будут ставиться на ТП.
Это при условии если сделаю устройство для повышения КЭ и внедрю или можно сделать модель?

Так понимаю, что по рекомендациям (например, соблюдение закона регулирования напряжения, разукрупнения ВЛ-0,4 кВ, установка вольтодобачных трансформаторов и т.д.) для энергокомпании по повышению КЭ в области диссертации будет не достаточно?
Misha32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 14:22   #19
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Misha32 Посмотреть сообщение
Это при условии если сделаю устройство для повышения КЭ и внедрю или можно сделать модель?
По хорошему порядок действий таков:
1) определяете проблему (уже это почти сделали);
2) составляете модель решения проблемы;
3) внедряете разработанную модель решения проблемы;
4) опытным путём оцениваете эффективность применения Вашего решения (снова всё меряете);
5) оцениваете экономическую эффективность Вашего решения.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 15:35   #20
Misha32
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 20
По умолчанию

nauczyciel
Спасибо. Ход Ваших мыслей понял))) Обращайтесь ко мне на ты, если Вы не против
Misha32 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru