Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2021, 21:11   #1
Марта Лундберг
Newbie
 
Регистрация: 10.02.2021
Сообщений: 11
По умолчанию Смена научного руководителя

Здравствуйте! Дорогие аспиранты, коллеги, помогите пожалуйста, советом. Ситуация следующая. Я на третьем курсе заочной платной аспирантуры. Осталось формально полтора года (заочное обучение длится 4 года). Хочу поменять научного руководителя. Долго рассказывать, почему, но попытка была уже в начале обучения, когда я поняла, что научный руководитель не подходит, скажем мягко, психологически. А сейчас выяснилось, что и как руководитель диссертации мало, что делает и мало чем может (и хочет) помочь. Короче, я определенно настроена попытаться поменять на другого. Но не хотела бы менять тему диссертации, так как есть уже кое-какие публикации и написана одна глава, которая, правда, не обсуждена на кафедре - науч.рук.отказалась выносить на кафедру мою работу. Хотя сама она не принимала в ее написании никакого участия. Когда я просила читать главу поэтапно и как-то меня корректировать, она говорила. что ей легче прочитать всю работу целиком, а потом вносить свои замечания и комментарии. Но вот глава написана, на которую у меня ушли месяцы работы, но науч.рук. написала один большой пространный комментарий, опираясь на который мне трудно что-то дальше улучшать и корректировать. Я надеялась на рецензентов и на обсуждение, но, как я написала, науч.рук.отказывается выносить главу на обсуждение. Я решила, что после закрытия этой сессии, после этого семестра, я уйду в академический отпуск, после которого (или в течение которого) хочу поменять научного руководителя и кафедру. Есть один преподаватель, который, как мне кажется, подойдет мне лучше. Надеюсь, он согласится. Но проблема сейчас в том, что я не могу закрыть сессию. Точнее ее мне не закрывают, потому что зав.кафедрой никак не назначит день заседания кафедры, где меня должны аттестовать. Самое обидное, что я действительно много работала над главой, сдала все зачеты, опубликовала одну статью и еще одна принята с доработками. Короче, я не знаю, как мне поступить: дождаться аттестации на этой кафедре и закрытия сессии и потом уходить в академ? Или можно уйти в академ, не дождавшись аттестации на кафедре? Вопрос со сменой научного руководителя для меня морально решен. Тут главное, как потом все это обосновать в заявлении и преподнести нынешнему н.р. Да, и возможно, придется менять кафедру. Тот преподаватель относится к другой кафедре, но специфика ВУЗа такова, что смена или несмена кафедры значения не имеет. Хотя я бы поменяла и кафедру. Короче, я хочу оставить только тему, пусть и с корректировкой. Простите, что много написала...Буду благодарна за ваши советы, опыт и комментарии.
Марта Лундберг вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.02.2021, 00:45   #2
Stoletnik
Member
 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 81
По умолчанию

Марта, сразу можно сказать, что большинство научруков в принципе так себя и ведут. В процесс написания сильно не вмешиваются, пальцем по каждой строчке не водят. Роль научрука проявится потом... когда появится готовая работа и потребуется выходить на защиту. Так что советовал бы вам смотреть именно в таком ракурсе, и на своего действующего НР, и на будущего (если совсем точно решили).

Что касается названия темы, при смене НР возможно небольшая корректировка потребуется, а если с предыдущим НР вспыхнет откровенный конфликт, то и большая.

И главное, при таком варианте следует ожидать, что ситуация с подготовкой диссертации может немного затянуться, и надо сразу думать, готовы ли к такому повороту событий.
Stoletnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 02:37   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марта Лундберг Посмотреть сообщение
написана одна глава, которая, правда, не обсуждена на кафедре - науч.рук.отказалась выносить на кафедру мою работу
Предзащита бывает всей диссертации. По главам диссертации на кафедре не рассматривают.
Цитата:
Сообщение от Марта Лундберг Посмотреть сообщение
Хотя сама она не принимала в ее написании никакого участия.
Так и должно быть. Диссертация - это лично Ваша работа.
Цитата:
Сообщение от Марта Лундберг Посмотреть сообщение
Когда я просила читать главу поэтапно и как-то меня корректировать, она говорила. что ей легче прочитать всю работу целиком, а потом вносить свои замечания и комментарии.
Диссертации на всех уровнях оценивают целиком, а не главами, Ваша НР права.
Цитата:
Сообщение от Марта Лундберг Посмотреть сообщение
дождаться аттестации на этой кафедре и закрытия сессии и потом уходить в академ? Или можно уйти в академ, не дождавшись аттестации на кафедре?
Для ответа на эти вопросы нужно прочесть нормативную документацию Вашего ВУЗа.

И всё-таки - в чём суть конфликта с НР? Что Вам не нравится в поведении НР?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 05:47   #4
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Вообще проблем не вижу. В любой момент уходите в академ "по семейным обстоятельствам", сдача сессии роли не играет.

Цитата:
Сообщение от Марта Лундберг Посмотреть сообщение
ее мне не закрывают, потому что зав.кафедрой никак не назначит день заседания кафедры, где меня должны аттестовать
Так не может быть, ЗК отдерут по полной программе за такое. Причина в Вашей неготовности к аттестации, потому что на 3-м году

Цитата:
Сообщение от Марта Лундберг Посмотреть сообщение
написана одна глава
и, вероятно, нет достаточного количества публикаций. У нас требуется ВАК на 1-м году, формально его отсутствие может быть поводом для неаттестации.

Цитата:
Сообщение от Марта Лундберг Посмотреть сообщение
преподаватель, который, как мне кажется, подойдет мне лучше
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 06:39   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марта Лундберг Посмотреть сообщение
Есть один преподаватель, который, как мне кажется, подойдет мне лучше. Надеюсь, он согласится.
Не любой препода имеет право быть НР. Он должен быть утвержден в этом праве ученым советом.

Ну и в целом - инфантильный бред какой-то.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 07:52   #6
Марта Лундберг
Newbie
 
Регистрация: 10.02.2021
Сообщений: 11
По умолчанию

Здравствуйте, Stoletnik! Спасибо за ответ. Да, я слышала. что многие НР не помогают своим аспирантам в процессе написания. Однако я знаю и другие примеры и в целом верю в сотрудничество между аспирантом и НР. Я не говорю про то, чтобы "пальцем по каждой строчке водить", а хотя бы обсуждать концептуальные моменты, план диссертации (в моем случае его составляла я, а когда отправила и спросила мнения НР, получила в ответ только "ну я не знаааю..."). Со мной учится девушка, НР которой сам предложил ей, чтобы они встречались регулярно, чтобы она ему вовремя присылала части (а не целые главы) работы, он пишет свои комментарии по пунктам, а потом они встречаются, и они обсуждают сделанное. При этом он человек занятой, доктор наук, зав.кафедрой. Вот я примерно такого бы сотрудничества и хотела. А ничего не делать и ждать целой главы, а потом за один вечер прочитать и написать один пространный комментарий с наездами - этого я никак не ожидала от человека, который сам меня попросил быть его аспирантом.
С темой не должно возникнуть проблем - я уже пришла с темой и ее формулировкой.
В общем, я надеюсь, что я смогу все-аки изменит ситуацию и работать с НР, сотрудничая и уважая себя, а не выслушивая письменные оскорбления и упреки в плохой работе.

Добавлено через 2 минуты
Ну и в целом - инфантильный бред какой-то.[/QUOTE]

Не знаю, что вы отвечаете остальным. Но видимо, для вас половина из того, что пишут на форуме, инфантильный бред. Так не читайте..

Добавлено через 1 минуту
Stoletnik, простите, про инфантильный бред это был ответ не Вам. Как-то тут все соединяется в ответах..)
Марта Лундберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 09:16   #7
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марта Лундберг Посмотреть сообщение
Со мной учится девушка, НР которой сам предложил ей, чтобы они встречались регулярно, чтобы она ему вовремя присылала части (а не целые главы) работы, он пишет свои комментарии по пунктам, а потом они встречаются, и они обсуждают сделанное. При этом он человек занятой, доктор наук, зав.кафедрой. Вот я примерно такого бы сотрудничества и хотела.
Может, у нее просто сиськи больше и мордочка посимпатичнее?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 10:38   #8
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Может, у нее просто сиськи больше и мордочка посимпатичнее?
Нет, просто это

Цитата:
человек занятой, доктор наук, зав.кафедрой
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 10:39   #9
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

avz, а что д.н. и зав.каф. - не человек, что ли?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 15:20   #10
Марта Лундберг
Newbie
 
Регистрация: 10.02.2021
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Предзащита бывает всей диссертации. По главам диссертации на кафедре не рассматривают.
Так и должно быть. Диссертация - это лично Ваша работа.

Диссертации на всех уровнях оценивают целиком, а не главами, Ваша НР права.
Для ответа на эти вопросы нужно прочесть нормативную документацию Вашего ВУЗа.

И всё-таки - в чём суть конфликта с НР? Что Вам не нравится в поведении НР?
nauczyciel, спасибо за отклик на мой пост. Правда, я не говорю о предзащите. Не знаю. как у вас в ВУЗе, у нас по программе первая глава должна быть написана и обсуждена на кафедре ждя допуск к кандидатскому по специальности. По программе я могу по ней отчитаться аж через год - экзамен по специальности в зимнюю сессию в следующем году. Но я заявила в плане, что написание и обсуждение состоится в этом семестре. Я со своей стороны главу написала и отправила к сроку, оговоренному с НР. Но она ее раскритиковала. Хотя и зацепилась за мои же идеи, мое теоретическое обоснование и концепцию. Знаю, что многим аспирантам НР предлагают и тему и помогают с разработкой плана и концепции. Тут я все писала сама и шла вслепую, на ощупь. И работы исследовательской проделано очень много. И так наотмашь все отмести одим комментарием - это не научное руководство. Я просила мне помочь с планом в прошлом году, но так и не дождалась помощи. И просила читать поэтапно, чтобы корректировать поэтапно. А теперь получается, я целую главу должна переписывать, и я по ее комментариям слишком эмоциональным и мало конструктивным, не понимаю, как это делать. И честно - не хочу. Не хочу так, как мне предлагают. Мне кажется, у нас НР разные взгляды на мою работу принципиально, да и разные цели. Она хочет 9раньше она мне этого не говорила), чтобы я развивала ее идеи. А у меня тема такая, что мне эти идеи не совсем подходят. Сослаться на ее книгу пару-тройку раз - ок, но не развивать какие-то там слишком абстрактные, далекие от темы и моего ее восприятия идеи.
Не соглашусь с Вами, что диссертация - это мое личное дело. Как сказал другой научный руководитель - это интимный акт между двумя - аспирантом и НР. Акта пока не состоялось. Приложу здесь один текст, который я скопировала из интернтеа о том, каким должен быть научный руководитель - полностью с этим текстом согласна. Тем более, я платный аспирант и пдачу не малые деньги за свое обучение, к тому же я очень добросовестный аспирант, так почему же я не могу рассчитывать на научное наставничество и помощь научного руководителя,который сам мне предложил писать диссертацию под его руководством?!
Что касается поведения, Вы спросили, что мне не нравится. Долго описывать. Одним словом - многое. Взгляд сверху вниз, тыканье, резкость, порой даже грубость, на которую пришлось указать в ответ на упреки, отношение такое, что "ты не имеешь права ничего требовать, а только просить" - когда никто ничего и не требует, я вообще НР не беспокоила почти год после одного ее резкого письма...Только сейчас выясняется, что мы по-разному смотрим на научные методы и подходы к моей теме. И по разному смотрим на способ взаимодействия между аспирантом и НР. Про это я уже писала. Я понимаю, что у нее был свой опыт защиты, она на него, видимо, и опирается. И к тому же я вторая аспирантка в ее жизни, поэтому она многого не знает. Очень трудно сотрудничать с НР, который не знает ничего об организации и процессе взаимодействия с кафедрой, руководством аспирантуры и аспирантом. Я уже столкнулась с некоторыми проблемами из-за этого. В общем, трудно все описать в одном сообщении. Понимаю, что не факт, что получится с другим НР. Поэтому я и хочу взять академ.отпуск, чтобы к другому приглядеться и обо всем поразмыслить.

Добавлено через 15 минут
[QUOTE=avz;712634]Вообще проблем не вижу. В любой момент уходите в академ "по семейным обстоятельствам", сдача сессии роли не играет.



Так не может быть, ЗК отдерут по полной программе за такое. Причина в Вашей неготовности к аттестации, потому что на 3-м году



и, вероятно, нет достаточного количества публикаций. У нас требуется ВАК на 1-м году, формально его отсутствие может быть поводом для неаттестации.

Спасибо за ответ, avz. Мне кажется, мы разное понимаем под "аттестацией". Я не говорю про финальную аттестацию и предзащиту. Согласно индивидуальному плану, у нас аттестация каждый семестр по результатам НИД (научно-исслед.деятельности) и подготовки ВКР (выпускной квалиф.работы). К аттестации яготова. По плану этого семестра у меня все сдано, есть одна публикация и однапринята с доработками (ВАК). У меня уже есть одна опубликованная статья в журнале ВАК и несколько в других журналах. + конференции и лекции. Короче, никаких формальных причин для неаттестации у кафедры нет.
Марта Лундберг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru