Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2017, 14:09   #201
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Добавлено через 4 минуты
докторенок, тут ключевые слова " проработать" и "обсудить". А то у нас студенты прослушают курс " введение в языкознание" и вводный фонетический, у них еще ни психологии никакой не было, ни педагогики, ни " экспериментальных методов в лингвистике" - а энтузиазма-то много. Вот и собирают в лучшем случае малопригодный материал, в худшем - нарушают все возможные технические и этические принципы.
Я так поняла, что речь шла о дипломных. Конечно, без курса психологии ни специального курса про экспериментальные методы к людям пока лучше не подпускать.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Аспирантка: нет, нет, нет, это я искать не буду (речь о приговорах), их там нет (на информационном портале, где концентрируется судебная практика); докажите мне, что они там есть, найдите сами. А до этого было: нет, нет, нет, я не могу найти ничего, кроме двух научных источников; там (в elibrary) ничего нет; докажите мне, что они там есть.

Обалдеть просто. Т.е. ты найди ей все в процессе доказывания, что оно там есть, и отдай. Бред какой-то. То же самое и с диссертацией будет: нет, нет, нет, по этой теме ничего нельзя написать, докажите мне, что можно, - напишите.
И в самом деле бред и обалдеть. По мне если человек не может найти то, что ему нужно, то и не надо ему ничего искать, то пусть идет куда-нибудь, где это не нужно.
По мне логика обучения должна быть примерно такой.
1-2 курс пишем рефераты. Тему выбираем из списка , предложенного преподавателем. Под его руководством ищем литературу, грамотно оформляем ссылки на литературу и сам список литературы.
3 курс пишем курсовые. Тему выбираем из списка или на основе списка предлагаем свою. Самостоятельно подбираем литературу, грамотно оформляем ссылки на нее. Под руководством преподавателя включаем в курсовую работу с эмпирическим материалом в небольших объемах.
4 курс или 5. Пишем диплом. Тему предлагаем самостоятельно или хотя бы высказываем общую идею о чем может быть работа, преподаватель помогает эту идею оформить в тему. Ставим не очень сложную научную проблему с помощью преподавателя. Самостоятельно ищем литературу, ссылки на нее уже оформляем автоматически правильно. Под руководством преподавателя собираем и включаем эмпирический материал уже в более широких объемах.
Аспирантура/магистратура. Самостоятельно ставим уже более сложную проблему и формулируем тему, самостоятельно ищем литературу, грамотно оформляем ссылки на нее, самостоятельно или с минимальными подсказками НР собираем эмпирический материал, под руководством НР оформляем это в логичный и научный текст.
В мое время эта схема более менее хоть не на всех студентах, но прослеживалась. А сейчас... Требую с первокурсников в контрольных правильно оформить ссылки (даю соответствующие образцы), но даже от деканов можно услышать, что это слишком сложное требование. В результате один раз была редактором сборника научных статей. Адъюнкт коллеги подает статью с безобразно оформленными ссылками. Замечаю коллеге, что надо его ученику доработать текст. Тот тянет: да откуда им узнать! А как же они дипломные писали?!!!
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.06.2017, 19:59   #202
porhaleks
Newbie
 
Регистрация: 28.04.2017
Адрес: Псков
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Замечаю коллеге, что надо его ученику доработать текст.
Угу, в нашей стране испокон веков бюрократические требования к ссылкам-сноскам, всякого рода спискам, шрифтам и т.д. всегда были во сто крат важнее, чем собственно само содержание работы. ИМХО собрать всех бюрократов с министерств и кафедр и отправить на космическом корабле в сторону Солнца.
porhaleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 20:07   #203
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от porhaleks Посмотреть сообщение
Угу, в нашей стране испокон веков бюрократические требования к ссылкам-сноскам, всякого рода спискам, шрифтам и т.д. всегда были во сто крат важнее, чем собственно само содержание работы. ИМХО собрать всех бюрократов с министерств и кафедр и отправить на космическом корабле в сторону Солнца.
И кто в этом случае должен был дорабатывать текст? Или Вы предлагаете, что все сдавали сноски абы как, а редактор потом это выправлял? Или что бы во всех текстах было как Бог на душу положит?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 20:39   #204
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от porhaleks Посмотреть сообщение
Угу, в нашей стране испокон веков бюрократические требования к ссылкам-сноскам, всякого рода спискам, шрифтам и т.д. всегда были во сто крат важнее, чем собственно само содержание работы. ИМХО собрать всех бюрократов с министерств и кафедр и отправить на космическом корабле в сторону Солнца.
Это не бюрократия, а нормальные требования. Или я должна была сидеть за этих лейтенантов оформлять?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 22:02   #205
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от porhaleks Посмотреть сообщение
ИМХО собрать всех бюрократов с министерств и кафедр и отправить на космическом корабле в сторону Солнца.
Шо занадто - то не здраво, как гласит народная мудрость.
Другая народная мудрость гласит, что нарушение единообразия оформления привелекает внимание, а работать с текстом, в котором стиль оформления постоянно меняет - не есть хорошо, голова болит очень потом.
Источники же, которые в статьях и прочей продукции, иногда используются заинтересованными лицами. Аспирантами, например, при поиске литературы. И вообще-то для того и нужны, чтобы можно было найти первоисточник для своих разнообразных нужд.Ну и, конечно, отследить дважды повторившийся источник, например, гораздо проще, если все источники оформлены по одним правилам, а не "кто в лес, кто по дрова".
Излишняя бюрократизация тоже не есть хорошо, конечно, - очень хлопотно.
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 22:18   #206
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

porhaleks, давайте представим себе сборник, где все авторы статей проигнорировали требования к оформлению. Печатать в таком виде - неуважение к читателю, просто тяжело читать. А в порядок приводить не по минимуму, а огромное количество ссылок, таблиц, аннотаций - это отдельная большая работа. Кроме того, вот у меня недавно к статье неизвестные перевели аннотацию так, как им хотелось( в требованиях был только abstract по-английски). И так опубликовали. Мне больше бы понравилось, если бы обратились ко мне, а не печатали такой текст.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 23:21   #207
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

правильно оформлять источники хорошо и нужно
но у нас совершенно идиотская система с кучей ненужной информации.
буржуйская мне больше нравиться.
а то блин ссылка на статью 2-4 строк вместо половины, не бред ли?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 23:24   #208
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Такое трепетное отношение к оформлению списка литературы специфика историков, наверно. У нас его состав смотрят, конечно. Но само оформление не выверяет никто. Я про дипломы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Только я не поняла по фразе, где здесь лит. обзор? Где хотя бы фраза: "автор выделил (изучил, показал, пришел к выводу) свойства пакетиков"?
Все остальное, конечно, не вызывает недоумения

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
правильно оформлять источники
Но учить этому с первого курса... Странное занятие
ГОСТы в состоянии освоить даже нынешний студент, коли уж до диплома доковылял
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 23:40   #209
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Да, какие- то мощные научно- педагогические кадры куем прямо с первых курсов.
Не удивлюсь, если во фгосе какого-нибудь прикладного бакалавриата даже не будет научно- исследовательской деятельности и соответствующих опк и пк.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 23:48   #210
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Lord Marlin, почему? Какие-то журналы требуют по ГОСТ-2008, какие- то еще как-то. Во многих ссылки как раз в "буржуйском" формате. Единственное, ИМХО, удобно, когда редактор присылает шаблон и образец. ( а не читай правила на три страницы, не увидел, как правильно - вернем на доработку).
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru