Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2021, 19:06   #1191
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
для начала не ратовать за отмену дистанта
Это был голос разума. С этим дистантом надо заканчивать.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.01.2021, 20:58   #1192
Лол
Full Member
 
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Это был голос разума. С этим дистантом надо заканчивать.
А в чем, собственно, разница между лекцией/семинаром в аудитории или на одной из онлайн-платформ? Я лично никакой разницы не вижу
Лол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 21:50   #1193
Josefine
Member
 
Регистрация: 16.12.2018
Сообщений: 76
По умолчанию

Мне на дистанте больше нравится, больше возможностей вовлечь студентов в работу по сравнению с аудиторией, где есть только парты и доска (а у нас преобладающая часть аудиторий в вузе такая). Сегодня на занятии (вебинар) студенты искали термины в буквенном пазле, заглянули в нормативный акт в Консультант+, прошли тест в Socrative в режиме соревнований и режиме обучения, проверили решение задач, которое сделали дома, по моей готовой презентации и еще пару видов учебной деятельности выполнили. В обычной аудитории мы бы половину просто не смогли реализовать технически, а из остальной половины успели бы только часть, причем пришлось бы писать на доске, что-то заранее распечатывать во множестве бумажных экземпляров и т.п. То есть в дистанте эффективность выше. Не говоря уже о комфортном нахождении дома, экономии времени на дорогу, снижении рисков подхватить вирус и удобстве работы и учебы без масок и респираторов. Но я гуманитарий. Понимаю, что дистант далеко не для всех дисциплин подходит.
Josefine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 00:50   #1194
Лол
Full Member
 
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Это был голос разума
да, очень разумно заразиться и слечь на несколько недель, а в перспективе получить совершенно непрогнозируемые последствия для здоровья
Лол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 04:57   #1195
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
А в чем, собственно, разница между лекцией/семинаром в аудитории или на одной из онлайн-платформ? Я лично никакой разницы не вижу
Преподаватель не видит реакции на излагаемый материал.
В аудитории на лекции я за реакцией студентов слежу, и меняю направление мысли в лекции, привожу дополнительные примеры, если вижу, что не поняли. На семинаре (практическом занятии) смотрю кто как задачи решает, и если решение не идёт - показываю, что и как надо делать.
Онлайн все эти действия тоже возможны, но требуют активности студентов - им надо сказать или в чат написать, что что-то непонятно. Но человек - существо ленивое, и вопросы задавать студенты ленятся. Потому занятия онлайн больше напоминают просмотр видеозаписи. Это лучше, чем совсем ничего, но заметно хуже, чем нормальное очное обучение.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
да, очень разумно заразиться и слечь на несколько недель, а в перспективе получить совершенно непрогнозируемые последствия для здоровья
Заразиться можно где угодно. Школьники вот учатся очно, и ничего страшного не происходит. Чем студенты хуже?
В перспективе, если дистант затянется, непредсказуемые последствия для здоровья точно будут. Например, пойдёте по мосту, а он возьмёт и обрушится из-за того, что инженер-проектировщик неправильно выполнил расчёты нагрузок вследствие того, что никто ему на очном занятии не подсказал, что он неправильно формулу использует.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 06:09   #1196
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Josefine Посмотреть сообщение
Сегодня на занятии (вебинар) студенты искали термины в буквенном пазле, заглянули в нормативный акт в Консультант+, прошли тест в Socrative в режиме соревнований и режиме обучения, проверили решение задач, которое сделали дома, по моей готовой презентации и еще пару видов учебной деятельности выполнили.
Неслабый такой объем подготовки преподавателя к одному занятию
Вам правда дистант нравится?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 08:29   #1197
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ааа, а тогда они летом дрльше учиться будут? До августа?
До 24 июля у нас учебный год будет. А потом должны выйти 1 сентября. Отпуск короче будет летом у всех. Остатки распихали в течение года. Всем в основном придется идти в феврале, когда у студентов каникулы, на неделю в отпуск.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 09:06   #1198
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Всем в основном придется идти в феврале, когда у студентов каникулы, на неделю в отпуск.
Хорошо вам! Когда работал на основном месте работы в ВУЗе, мне всегда не нравилось, что нельзя в отпуск пойти в период с октября по март.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 09:15   #1199
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Хорошо вам! Когда работал на основном месте работы в ВУЗе, мне всегда не нравилось, что нельзя в отпуск пойти в период с октября по март.
А как Вы сейчас поступаете с занятиями в ВУЗе, если они есть, а Вы в отпуске по другому месту работы?
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 09:48   #1200
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Рената, переношу занятия. И руководство сейчас спокойно относится к этому, тогда как раньше говорило "нифига, вот у тебя отпуск летом - тогда и отдыхай".
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru