Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2018, 07:55   #2891
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
должны были сформироваться, разве нет?
Сэр, чему и на чем формироваться? Для этого нужны нейропсихологические структуры, коих с детства не было, а сейчас я в стадии маразма. Да и погода. Маразм и приморозило. Еще год назад Лучник у меня трусы пытался рассмотреть своим дальноясновидением. Ноне кутаюсь. Фиг увидит. А живу на третьем этаже и в центре дома. Никогда так холодно в квартире не было.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.01.2018, 07:58   #2892
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Да. Написал отзыв, который попал на форум Яплакал

Фильм мне понравился.
В целом мне тоже. Хотя есть много вещей, которые вызывают вопросы.
1. Совсем не поняла зачем надо было придумывать Евпатию эту амнезию. Понятно, что в древнерусском государстве человеку с такой проблемой никогда бы ничего не доверили.
2. Обидно, что практически не показали оборону Рязани и героизм жителей города. По фильму получается, что город обороняли несколько мужиков с князем. На стенах был весь город. Все как могли старались внести свой вклад в оборону.
3. Где под Рязанью можно найти пещеру, в которой переживали страшную метель люди Коловрата? Да и такие метели не типичны для нашего региона. Это скорее степь. Опять же не ясно. если метель была такая сильная, что отряд Коловрата чуть не погиб, то как ордынцы в это время могли разрушать город?
4. очень понравилась панорама Рязани, но детали в костюмах убили. На рязанках очень много жемчуга, для Рязани это не совсем типично. Батый в гриме тоже не понятен, как и другие ордынцы с белыми лицами.
5. озадачило использование современных воинских команд, например, "к бою" Также позабавили некоторые приемы партизанской борьбы, например, отравление воды в реке. Как и вальяжные походы русских лазутчиков по лагерю Батыя. Но с этим я могу смириться - содержание фильма надо наполнять различные действиями.
Но еще раз скажу: фильм понравился. Героизм "наших" показан очень хорошо и образно, их ликование, когда они добились своего впечатляет: орда идет на них, но для них это обозначает неизбежную погибель. Я перед просмотром думала, как закончат фильм, ведь без какого-то намека на хеппи энд фильм не примут. но Коловрат погиб - это исторический факт. Эпизод со спасением детей получился очень впечатляющим.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 07:59   #2893
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Странный форум какой-то, все друг у друга трусы разглядывают...
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 08:35   #2894
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Батый в гриме тоже не понятен, как и другие ордынцы с белыми лицами.
Это слабое место не только российского кинематографа. Я смотрю (вернее, слушаю) бесконечный турецкий сериал про Эртугрула. 13 век, борьба тюрков с крестоносцами и монголами. Так вот там монголы вообще не монголы. Обыкновенные турки, которых гримеры по своему разумению пытались сделать очень страшными. Получились такие пАнки 13 века. Возможно, современные турки и не видели монголов. Но, в конце концов, сейчас есть интернет, можно посмотреть.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 08:35   #2895
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Странный форум какой-то, все друг у друга трусы разглядывают...
Это всегда так случается когда деловые и половые партнёры ссорятся или расходятся
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 08:53   #2896
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Да. Написал отзыв, который попал на форум Яплакал

Фильм мне понравился.
А ссылку не дадите? Хочу прочитать. А так подумалось, что и по Вашему роману можно снять увлекательный блокбастер, были бы хороший сценарист и режиссер.

Добавлено через 3 минуты
Dereza, ага, делают по принципу: чтобы красиво были. Или страшно. А вообще можно же к историкам обратиться. Авторы "Легенды о Коловрате" могли бы наших музейщиков и историков попросить о консультации, экспозицию в нашем музее посмотреть. У них не хватило денег. 100 рублей входной билет стоит, персональная экскурсия не дороже 2 тысяч.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 09:04   #2897
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Авторы "Легенды о Коловрате" могли бы наших музейщиков и историков попросить о консультации
Я исторических консультантов в титрах фильмов не видел уже, наверное, с советских времен. Никому это теперь не надо, потому что

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
делают по принципу: чтобы красиво были. Или страшно
И чтоб продавалось быстро и хорошо.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 09:41   #2898
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Музейщик, да это так. Поэтому видим то, что видим.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 10:44   #2899
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
А ссылку не дадите?
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1706605.html

Тут нужно принять во ум, что это не натуралистическое историческое кино, а легенда. Жанр определен как фентези.

При этом сама "Повесть о разорении Рязани Батыем" - тоже не реалистическое произведение. В нем масса чисто фольклорных приемов и гиперболизации.

Относительно материальной стороны я могу судить профессионально: это мой период. Там сделано все правильно, но, если так можно выразиться "с преизлихом". Это воображаемая, а не реальная Древняя Рязань.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 10:46   #2900
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Там сделано все правильно, но, если так можно выразиться "с преизлихом".
Ну, т.е. Батый таки одевался в женщину, но поскромнее?
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru