Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2017, 17:40   #181
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Понимаете, если бы гуманитариям удалось бы найти ответ на этот вопрос или хотя бы указать по какому вектору идти конкретному индивидууму, чтобы его найти, то такие штуки, как религии, потихонечку теряли бы свои позиции.
А разве вот именно Ваш жизненный вектор не предопределен исторически?
Каким образом из всго разнообразия форм социализации выбирается этот самый вектор?
Почему Вас отвели в соотвествующем возрасте в школу, а не стали, к примеру, учить стрелять из лука или пасти овец?
Почему в этой школе преподавали физику, но не преподавали Закон Божий?

Думаете, это все результат соврешенно свободного выбора?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.07.2017, 18:04   #182
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение

Думаете, это все результат соврешенно свободного выбора?
Не, не думаю.
Смысл жизни мне дадите?
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 18:43   #183
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
История выполняет ту же функцию в обществе, что и память у отдельного индивида.


А это часть нашего национального дискурса
Плюсанула. Исследование переводческих стратегий, применявшихся какими- то типами, жившими в 4 и 10 в. для передачи как минимум совершенно чуждых реалий, не говоря о " картине мира переводчика" таки позволяет выцепить интуитивно найденные ими алгоритмы, работающие лучше, чем те, которые были предложены в 20в. с оглядкой на структурализм.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 19:09   #184
apetrovich
Junior Member
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
История выполняет ту же функцию в обществе, что и память у отдельного индивида.

Не хочу никого обидеть, но эта "память" во-первых крайне зависима от текущей политической ситуации (во все времена это было) и от взглядов самого исследователя, а во-вторых дает картину прошлого в том числе и по источникам, которые в свое время переписывались также исходя из ситуации и субъективных представлений автора конкретного источника. Так что на память она не тянет. Однако наука тем не менее эта увлекательная. Тут не спорю даже.
apetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 20:12   #185
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apetrovich Посмотреть сообщение
Не хочу никого обидеть, но эта "память" во-первых крайне зависима от текущей политической ситуации
Память индивида тоже очень зависит от текущей ситуации. И может не сильно совпадать с произошедшим в реальности. Однако без памяти человек потеряет ориентацию полностью.

Так что - именно память.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Не, не думаю.
Смысл жизни мне дадите?
Поскольку Вы как-то живете, а не лежите, уставившись в потолок, значит, смысл какой-то в жизнь уже вложили.

Я могу только предполагать.
Поскольку Вы, скорее всего, атеист, то посмертное блаженство вряд ли является смыслом.
Значит, смысл у Вас внутри самой жизни. А поскольку Вы мыслите логично, то любой из имеющихся вариантов видятся Вам, мягко говоря, небезупречным.
Но поскольку что-то делать нужно, то смысл для Вас в том, чтобы как-то жить. Желательно подольше и лучше веселей, чем грустно.
Впрочем и эта цель, навреняка, видится Вам не слишком стоящей.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 21:26   #186
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Занятно. Смысл жизни отдельных лиц ( или как хотите) в масштабе хотя бы новейшей истории видится яснее. Смысл жизни некоторых вроде бы теряется. Но ведь эти некоторые готовили еду, работали на производстве и пр. Учили кого- то хотя бы читать. Разбить на отдельные фрагменты не получается, недаром всем с третьего курса твердили, что 'сема' - это условность. Для меня это экстралингвистические факторы, но отдельно, дискретно их анализировать у меня не получается.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 21:35   #187
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

гроза, ну насчёт докторских не знаю, а вот студенты пытались заказывать курсовые и дипломные - результат печален.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 21:57   #188
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Лучник, про коллективный смысл жизни - таки да.

Добавлено через 19 минут
Касательно прогресса разных наук - мне сегодня совсем какая- то ересь лезет в голову. Помните, лет 20 назад экскурсоводы орали благим матом без гарнитуры, экскурсанты их слушали вживую ( и, кстати, зачем- то толкались в очереди, чтобы посмотреть на старые тряпки, на которых что- то невразумительно намалевано маслом). Теперь экскурсовод бережет свои связочки, говорит в микрофон, зато у каждого пакса на ухе пристроена фигня, которая поверщика если видела, то один раз, и воспроизводит не только голос экскурсовода, но и гнусный высокочастотный шум, вызывающий временную тугоухость и угнетающе действующий на цнс. Люди, как и прежде, прогулке на свежем воздухе предпочитают пребывание в душном помещении и получение тычков в бок от случайного соседа.....чтобы посмотреть на старые тряпки со старомодной живописью маслом. Зачем все это?)))
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 09:36   #189
гроза
Newbie
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
гроза, ну насчёт докторских не знаю, а вот студенты пытались заказывать курсовые и дипломные - результат печален.
Спасибо, видимо все..., пора делать печальные выводы...
гроза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 11:03   #190
apetrovich
Junior Member
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гроза Посмотреть сообщение
Спасибо, видимо все..., пора делать печальные выводы...
Просто надо, чтобы писал (или помогал писать) человек от совета, где будет защита. Плохо они для себя не напишут. Сейчас подставляться никто не захочет. А заказывать где-то или просто писать, не решив где защищаться - потеря времени. Учитесь на чужих ошибках. Я два года бесплодно пытался свой труд пристроить. Думал, что с качественным научным трудом меня с руками в любой совет возьмут. Щасс!
apetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru