Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2012, 09:01   #21
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение

Это можно, только бы добавил - не аналогичной, а наоборот, смежной или параллельной. Ну, например, у вас разработка орг-экон механизма управления Кремлем, посмотрите диссертации по орг-экон механизму, а не по Кремлю
Если я правильно понимаю Ваш совет, смотреть чужие работы нужно, основываясь на сходстве предмета, а не сходстве объекта
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.07.2012, 09:10   #22
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Небольшие пояснения по АР, а то некоторые меня поняли очень буквально.
Согласен, что окончательная версия АР будет у нас только после того, как мы написали "кирпич", тут трудно возразить.
Но! Когда я был маленьким, учился в школе и у меня была училка с воооот такенными сиськами меня учили писать сочинения, рекомендовали начать с плана работы. Рассмотрим АР с этой позиции. Согласитесь, что без цели работу делать нельзя, а достижение цели предполагает решение некой научной задачи (бла-бла-бла по Положению), состоящей из нескольких подзадач. Как правило, название работы связано с её целью, а всё выше изложенное у нас описывается во введении. Дальше у нас подразумевается некоторое количество глав, которые мы описываем небрежными мазками. Если уже есть несколько публикаций, то их можно вписать в проект АР и посмотреть, что получается.

Коню понятно, что первоначальный АР будет далёк от конечного, он, по-сути, просто продвинутый план диссертации. Но, не надо забывать, что АР для кандидатской -- это та вещь, которую действительно будут читать, в отличии от диссертации, которую прочитает только узкий круг ограниченных людей, поэтому оставлять работу над ним на самые последние дни перед защитой тоже неправильно.

Как вариант, для составления плана можно также воспользоваться интеллект-картами, но это на любителя.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 17:36   #23
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

SU-Lena,
Читать чужие работы - это можно, главное не увлекаться. Когда поймешь, что сам не пишешь такие тексты сразу, становиться тревожно и обидно. Дисеры лучше отложить, пока не сформируется свой стиль рука не набьется.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 18:55   #24
SU-Lena
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 17
По умолчанию

Forsmagor, лично у меня диссертации коллег чувств обиды и тревоги не вызывали. Мне пришлось их читать еще на 4-5 курсах во время подготовки диплома. Ленинка тогда была закрыта на ремонт, а ресурсов Иностранки не хватало.
Я имела в виду Список литературы диссертаций схожей тематики. Это его очень полезно читать на первом этапе, когда в теоретической литературе еще плохо ориентируешься.
SU-Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 19:06   #25
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю Ваш совет, смотреть чужие работы нужно, основываясь на сходстве предмета, а не сходстве объекта
Именно, Иван. Вообще чужие работы по своей теме очень плохо влияют на написание диссертации. Кажется, другие уже все сделали. Их надо смотреть после того, как сам основное сделаешь

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
просто продвинутый план диссертации
Тут я согласен, именно расширенный план, своего рода заметки на полях без детализации

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Forsmagor Посмотреть сообщение
Читать чужие работы - это можно, главное не увлекаться. Когда поймешь, что сам не пишешь такие тексты сразу, становиться тревожно и обидно. Дисеры лучше отложить, пока не сформируется свой стиль рука не набьется
Совершенно согласен
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 20:04   #26
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Коню понятно, что первоначальный АР будет далёк от конечного, он, по-сути, просто продвинутый план диссертации.
Когда сделала "рыбу" автореферата - жить стало легче
Помогает упорядочить мысли. А потом, действительно, легче в спокойной обстановке и без спешки набросать структуру, заготовить стандартные фразы и обороты, которые будут обрамлять основные мысли и выводы. Чисто формальная часть автореферата заняла 5 страниц, а это уже примерно 1/5 готового текста.
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 11:29   #27
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

А иногда, летом, стоит взять тайм-аут...
Главное - не потерять интереса и желания к дисеру.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru