Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Обсуждение диссертаций

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2016, 19:48   #501
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Круто замутили спор и интересно, вопрос только в том, что это только для их узкого круг понятно, а кто не в теме, как я, тому не определить, кто из них прав на самом деле. А может их область разовьется и окажется в будущем, что никто из них не прав.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.12.2016, 19:54   #502
Nelly
Full Member
 
Аватар для Nelly
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Круто замутили спор
да не спор это, а травля..
---------
Напишу отзыв или рецензию по системам искусственного интеллекта. Бесплатно. Сырая рыба не помешает...
Nelly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 00:33   #503
vasiliypupkino
Newbie
 
Аватар для vasiliypupkino
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 3
По умолчанию

badalek, вы очень легко можете разобраться кто прав, а кто нет. Достаточно знаний бинарной логики.
Помните, там есть такая операция '&' иногда записывается как '*', она называется конъюнкция(логическое И). В бинарной логике используется таблица истинности чтобы узнать каким будет результат операции.
У меня почему-то не растёт количество сообщений и я могу дать только ссылку на картинку: goo. gl/L3ASYY
Те же самые результаты вы получите если используете арифметическую операцию min. Иначе говоря, просто выберете меньшее из двух.

А в нечёткой логике все значения лежат в интервале от 0 до 1 включительно, но их бесконечное множество(нечёткая логика - не совсем правильное название, но оно пришло к нам с запада, изначально же, нечёткая логика у нас называлась бесконечнозначной логикой). И в виду бесконечнозначности невозможно построить таблицу истинности, приходится прибегать к арифметическим операциям. Основной и самой распространённой является всё та же функция min.

Но, тут люди задумались, а почему бы не использовать что-то другое вместо min и придумали тучу новых функций, НО чтобы логика не потеряла своего смысла и выводы оставались "логичными", было выведено правило, что функция, вычисляющая результат конъюнкции, должна быть T-нормой(здесь придётся погуглить или отлистать немного назад на форуме, я несколько раз писал определение т-нормы). Во всех книгах по нечёткой логике это написано, искать надо "Расширение стандартных логических операций" прямо так в кавычках или "additional fuzzy operations".

После этого вы можете легко убедиться, что функция, которую использовал в своей докторской Максим Бобырь, Т-нормой не является, но используется в качестве конъюнкции. Более того, эта формула при некоторых аргументах выдаёт отрицательный результат(за пределами интервала от 0 до 1), что вообще лишает права использовать эту функцию в выводе в нечёткой логике.

Вот и сама виновница: bobroMin (x1, x2) = (x1 + x2 +0,05^2 – ((x1 – х2)^2 + 0,05^2)^0.5)/2, (^ - знак возведения в степень)

Можете сами подставить значения(хотя бы x1=0, x2=0) и посчитать, а можете взглянуть на 7 страницу обсуждения и взглянуть на мой комментарий, где я это сделал.

Понять и проверить вышенаписанное может даже ребёнок, именно поэтому в ответ на мой вопрос, о правомерности использования данной функции в докторской диссертации, Максим всегда молчит.
vasiliypupkino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 02:32   #504
Виктор124
Newbie
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 0
По умолчанию

Nelly, добродушная наша, если я неправ, то опровергните хотя бы одну мою теорему. Если ВЫ находитесь в тени искусственного интеллекта, то ВАМ, "мать Тереза" с предложениями застрелиться, должно быть известно, что степень принадлежности в теории нечетких множеств А.Л. Заде (нечеткой логике в узком смысле) степени принадлежности элементов к нечеткому множеству всегда принадлежат только интервалу [0, 1]. Результатом любой нечеткой логической операции над нечеткими множествами в нечеткой логике А.Л. Заде всегда является нечеткое множество, каждое из которых задается функциями принадлежности. Всегда в теории А.Л. Заде функции принадлежности представляют собой множество пар <x, y>, где все х принадлежат универсальному множеству, а все у есть значения степени принадлежности из интервала [0, 1]. Найдите на этом интервале отрицательные степени принадлежности. Нашли? Или искусственный интеллект щекочет. А у М. Бобыря есть отрицательные степени принадлежности, о чем на этой ветке форума многократно упоминалось. Есть у него то, чего нет в теории А.Л. Заде, которую он использует в своей диссертации. А свою теорию М. Бобырь запамятовал создать.
Кстати, ВЫ пишите отзывы за деньги или без них? Вот и напишите отзыв с опровержением моих теорем бесплатно. Adelante.
Виктор124 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 04:56   #505
Nelly
Full Member
 
Аватар для Nelly
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 170
По умолчанию

---раздались выстрелы...
---------
Напишу отзыв или рецензию по системам искусственного интеллекта. Бесплатно. Сырая рыба не помешает...
Nelly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 13:49   #506
Виктор124
Newbie
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 0
По умолчанию

Отговорочка, Nelly, теория нечетких множествА.Л.Заде (его нечеткая логика) входит в "арсенал" инструментария искусственного интеллекта. Так пишет М. Бобырь в своей как бы, со слов Nelly, затравленной докторской диссертации.
Может быть ВАМ прислать рыбу, которая не помешает. Дайте адресок.
Да, здесь рыбный дух , здесь ............ пахнет.
Виктор124 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 15:33   #507
vasiliypupkino
Newbie
 
Аватар для vasiliypupkino
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 3
По умолчанию

Неужели никто не решился проверить написанное мной? Хотя бы откомментируйте что непонятно.
vasiliypupkino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:16   #508
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasiliypupkino Посмотреть сообщение
Неужели никто не решился проверить написанное мной?
(зевая) Да проверили уже давно.

Цитата:
Сообщение от vasiliypupkino Посмотреть сообщение
float tnorm(a,b){
float c = a;
float d = a+b-1;
return tconorm(c,d);
}
float tconorm(c,d){
return max(c,d);
}
tnorm(0.1, 0.5)->tconorm(0.1,-0.4)->max(0.1,-0.4)=0.1
tnorm(0.5, 0.1)->tconorm(0.5,-0.4)->max(0.5,-0.4)=0.5

Прямо как тот крокодил: он носа до хвоста 3 метра, от хвоста до носа 5.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:20   #509
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Если положить крокодила как-нибудь вот так:



то расстояние от носа до хвоста по хребту крокодила и по прямой будет разным.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:32   #510
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Just Another One, выглядит как кайман, а не крокодил. У крокодила клыки должны торчать, а аллигатор более мордастый.
Искренне Ваш.
Контр-адмирал Ежу-Понятно
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru