Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2012, 21:54   #11
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Может я слишком категорична, но я думаю, что в аспирантуру должны поступать только те, кто четко знают, чего хотят, при чем не в контексте откосить от армии, а именно в научном плане: какая тема интерсна, что для ее исследования нужно. Аспирант должен "гореть" своей темой, готов за матриалом лететь вперед собственного писка. А так, просто себе и научному руководителю нервы расчесывать.
у нас на кафедре нет таких аспирантов вообще. ))) всем темы выбирали научники. ДАже не так: приходишь, а он тебе говорит - вот мы занимаемся тем-то и тем-то на кафедре, можем предложить такую-то и такую-то тему. Мне вот 2 на выбор предлагали, я выбрала не тему, а научника) По какой теме исследования проводить, мне было все равно. Да и сейчас зная уже больше о исследованиях, все равно разницы между ними особой не вижу. Все темы, мягко сказать, никакие. Но что поделать. Вот когда буду писать докторскую, тогда уже буду выбирать тему. Даже уже знаю, какую хочу))) Но по ней у нас на кафедре даже никто проконсультировать не сможет, ибо с компьютерами и математикой все доценты и профессоры у нас на "ВЫ".
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.12.2012, 22:05   #12
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
у нас на кафедре нет таких аспирантов вообще. ))) всем темы выбирали научники. ДАже не так: приходишь, а он тебе говорит - вот мы занимаемся тем-то и тем-то на кафедре, можем предложить такую-то и такую-то тему. Мне вот 2 на выбор предлагали, я выбрала не тему, а научника) По какой теме исследования проводить, мне было все равно. Да и сейчас зная уже больше о исследованиях, все равно разницы между ними особой не вижу. Все темы, мягко сказать, никакие. Но что поделать. Вот когда буду писать докторскую, тогда уже буду выбирать тему. Даже уже знаю, какую хочу))) Но по ней у нас на кафедре даже никто проконсультировать не сможет, ибо с компьютерами и математикой все доценты и профессоры у нас на "ВЫ".
Я сама свою тему выбирала, вообще себе плохо представляю, как работать над темой, которая не интересная.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 22:12   #13
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Я сама свою тему выбирала, вообще себе плохо представляю, как работать над темой, которая не интересная.
бывает. А вообще работаешь себе и все) потихонечку. Здесь часто встречается фраза, что кандидатская диссертация - это в первую очередь квалификационная работа. Кандидат на получение степени должен овладеть определенными навыками, методами, средствами и т.д... войти в научную среду. А наука начнется уже после получения кандидатской, а может и даже после докторской (кто-то тут так уже шутил)
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 22:16   #14
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Вот так рассуждая, наука никогда и не начнется...
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 22:19   #15
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
приходишь, а он тебе говорит - вот мы занимаемся тем-то и тем-то на кафедре, можем предложить такую-то и такую-то тему. Мне вот 2 на выбор предлагали, я выбрала не тему, а научника) По какой теме исследования проводить, мне было все равно. Да и сейчас зная уже больше о исследованиях, все равно разницы между ними особой не вижу. Все темы, мягко сказать, никакие. Но что поделать.
У меня студентка так тему дипломной работы "выбирала".
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 22:30   #16
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

кстати, мы наверно спорим то каждый о своем)) Вы наверно гуманитарий, а у меня тема - процессы и аппараты. Какие на кафедре были аппараты, такими и решила заниматься. А надеяться, что вот когда-то я получу грант, и на эти деньги мне купят установку по теме, которой я хочу заниматься - ну мягко говоря, нет смысла. Поэтому цель была - поступить, научиться, написать и получить степень. Никаких высоких целей не преследовала и не преследую. Все очень приземленно.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
У меня студентка так тему дипломной работы "выбирала".
у нас на факультете все студенты так темы выбирают. Точнее научник выбирает себе студентов и раздает им темы. Из года в год они повторяются.

Добавлено через 3 минуты
Вы так романтично говорите о науке... Я бы непротив также к ней относится. Но то, что я видела вокруг 5 лет будучи студенткой и 2 год вижу уже в статусе аспиранта - увы, не воспитало во мне такого отношения. Надеюсь, что что-то изменится.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 23:19   #17
Березка
Member
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 95
По умолчанию

А мне НР прикрепили, я его не выбирала. Хороший НР, завкаф. Спросил, какую тему хочу - я сказала, а он ответил, что нельзя такую, дали другую. Но тема ничего, хороша.
Березка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 23:37   #18
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
научник выбирает себе студентов и раздает им темы. Из года в год они повторяются.
Студентка записалась ко мне сама, я спросил, какую тему она хочет взять - сказала, что никакую не хочет. Ну что с такими делать?
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 00:46   #19
Березка
Member
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Студентка записалась ко мне сама, я спросил, какую тему она хочет взять - сказала, что никакую не хочет. Ну что с такими делать?
Дайте ей тему для диссера и скажите, чтоб дипломная была 120-150 стр. с обзором не менее 100 источников.

Или на науч. конференцию предложите сходить какую-нибудь.
Березка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 08:09   #20
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Принципиально по любой теме можно найти неисследованные области. Чаще всего проблемы возникают не с выбором темы, а с возможностями ее выполнить: материальными, финансовыми организационными
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru