Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2024, 12:24   #31
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,413
По умолчанию

dtn, NYPA
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.04.2024, 13:30   #32
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
avz, Рената, Hogfather, Иван 1980, Лучник

Ребята, прошу либо писать по основному вопросу темы
А это разве не по теме? Вы же спрашивали как лучше писать докторскую - имея профильное место работы или так? Профильное место работы - это планы по статьям и НИР. Соответственно, выше разбор тех радостей жизни, которые вам предстоят, если вы уйдете работать в профильное место в систему РАН (статьи) или ВУЗа (статьи + НИР).
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 13:46   #33
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
А это разве не по теме?
Пожалуй что не совсем. Потому-что процесс попадания в эту систему, т.е. переход из одного качества в другое - это одно. А вот пребывание уже внутри этой системы и борьба с её препятствиями - это другое. Сначала желательно с первым разобраться.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
dtn, NYPA
Понятно, что я только в начале пути. В следующий раз попробую задать вопрос об отношении сообщения к теме, если сразу его не найду!
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 14:38   #34
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
как оплачиваются написанные статьи?
От ВУЗа зависит. В моём ВУзе никак не оплачивается.
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Или все ограничивается обещание от руководства не бить по почкам в течении месяца и разрешения не приносить на совещания вазелин?
Наш зав. кафедрой точно не будут ругаться на отсутствие статей. Он умный и порядочный человек - понимает, что требовать можно только то, что оплачивается.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 14:39   #35
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
процесс попадания в эту систему, т.е. переход из одного качества в другое - это одно
А что, при нынешней острой нехватке высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров - попасть в систему проблема?
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 14:50   #36
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Иван 1980, нет такой проблемы в системе. Проблема может быть в человеке - может стесняться незнакомому зав. кафедрой написать, например.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 15:48   #37
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Может кто-нибудь расскажет свой опыт или опыт своих друзей/знакомых/коллег, когда делали паузу в научной деятельности, либо начинали докторскую с непрофильной организации, либо устраивались в нужное место но на неполную занятость (например гибридный формат, как я написал в самом начале).
Ну, мой опыт - это мой опыт. Он Вам не поможет, хотя абсолютно все перечисленное имеется. Вопрос заключается в том, зачем вам докторская? Судя по высказанному выше - ЧСВ мастурбировать. Потому, что если бы для это был бы некий инструмент для достижения Ваших стратегических целей, Вы бы сейчас не мечтали на диване, куда Вам податься после защиты кандидатской, а продолжали бы работать более интенсивно в заданном направлении. Играть в Старкрафт и мнить себя Леонардо, способным построить космический аппарат дендрофекальным методом, вероятно, очень даже неплохо, но у меня, лично, на это никогда не было времени. Мне надо было детей поднимать, карьеру строить, да и просто жить.
Видите ли, в наше суровое время вне "системы" Ваша степень может порадовать только Вашу маму. В книжном магазине она скорее вызовет сочувствие и жалость.
Резюме: определитесь со своими целями и перспективным видением. Степени, звания и прочие побрякушки могут оказаться более чем вторичными на этом пути, а тогда, зачем на них тратить ресурсы?
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 16:15   #38
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
как оплачиваются написанные статьи?
У нас пока ещё есть премия за скопусовские статьи. Никто не понимает, зачем и почему. ВАКовские никак не оплачиваются.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
какой смысл таскать в клюве хоздоговора
Чтобы пройти министерский мониторинг

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
если даже нет бомж-процента
Зарплата-то есть. ХНИР выполнил, зарплату заплатили.
Если нашёл, конечно.

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
зачем вам докторская?
Во... я и с кандидатами в аспиранты с этого же начинаю.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
В книжном магазине она скорее вызовет сочувствие и жалость.
А вот и нет! Зашёл это я как-то в Сыквтыккаре то ли в Буквоед, то ли в Бук-регион на Октябрьском. Наверное, в последний все же. Понятное дело, летом, по пути в какой-то поход на Урал, в соответствующем виде. А там всякая коми литература, словарь хороший, то да сё. Довольно дорогое. Ну я нигде это не куплю больше, понятно, набираю - на кассу. Кассир долго перечисляет их льготные категории, с подозрением интересуется, не они ли я. Говорю - а просто профессору скидка не положена? Долго разглядывает меня, сопоставляя услышанное и увиденное, уточняет: "Правда что ли?", и, получив уверенный утвердительный ответ, делает скидку...
Так что хорошо, что у вас статья К1 стольник приносит. Но книжные в Усть-Сысольске - лучше
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 20:45   #39
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
куясе богачество! (не смог завидовать молча!!)
Ага, вапще в шоках!
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2024, 07:34   #40
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Ну, мой опыт - это мой опыт. Он Вам не поможет, хотя абсолютно все перечисленное имеется.
Расскажите поподробнее, какого типа организации это были, в вашем ли городе, как на практике выглядел ваш гибридный график. Я хотя бы буду иметь представление.

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Вопрос заключается в том, зачем вам докторская? Судя по высказанному выше - ЧСВ мастурбировать. Потому, что если бы для это был бы некий инструмент для достижения Ваших стратегических целей, Вы бы сейчас не мечтали на диване, куда Вам податься после защиты кандидатской, а продолжали бы работать более интенсивно в заданном направлении.
Хм, никогда не задумывался об этом в таком ключе. Некоторые из моих преподавателей (им тогда было сильно меньше либо около 40 лет) когда-то просто начали делать исследования, которые затем, спустя много лет, оформились в докторскую. Хотя, быть может в их голове и были какие-то далеко идущие планы, я не знаю.

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Резюме: определитесь со своими целями и перспективным видением. Степени, звания и прочие побрякушки могут оказаться более чем вторичными на этом пути, а тогда, зачем на них тратить ресурсы?
Вы правы. Спасибо за совет.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
А что, при нынешней острой нехватке высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров - попасть в систему проблема?
Вы тоже верные аспекты подмечаете. В качестве пруфа: летом я почти оказался в одном из институтов РАН в Москве. Для меня было удивительно, что они готовы рассмотреть абсолютно нового человека и для себя, и для своей сферы. К сожалению, у нас не вышло на тот момент договориться о гибридном графике работы.
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru