Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2009, 09:56   #11
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от msnt Посмотреть сообщение
"Призом", как Вы выразились, для победителей конкурса будет (как указано на сайте) издание монографий, научных обзоров и руководящих техническим материалов в серии "Избранные труды Российской школы" (М.: РАН, 2009) и "Избранные труды уральского семинара" (Екатеринбург: УрО РАН, 2009). ВНимательно читайте сайт.
Приз, прямо скажем, малоценный. Но лично я всё это сразу увидел. Меня вот возмутило, что ничем не примечательная попытка организовать свой маленький гешефт, сопровождается словами про снижение "зависимости отечественной экономики от экспорта природных ресурсов и повышения конкурентоспособности несырьевых секторов".
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.05.2009, 10:13   #12
msnt
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Приз, прямо скажем, малоценный. Но лично я всё это сразу увидел. Меня вот возмутило, что ничем не примечательная попытка организовать свой маленький гешефт, сопровождается словами про снижение "зависимости отечественной экономики от экспорта природных ресурсов и повышения конкурентоспособности несырьевых секторов".
Да возмущайтесь Вы сколько хотите.
Приз Вам малоценный? Хочу заметить, что вденежном эквиваленте это будет где-то от 10 до 50 т.р. каждому из победителей, хотя денежный жэквивалент выплачиваться не будет.
Конечно, для Вас это не деньги! А вот для большинства аспирантов это зарплата не за один месяц.
Конкурс объявлен и будет проведен. Вообще дело организатора разработать концепцию конкурса.
Организация, в которой я работаю - Межрегиональный совет по науке и технологиям (организатор конкурса) - имеет 40-летний опыт подобной научно-организационной деятельности. Принципы вырабатывались годами.
Мы тоже не восторге от того, что в настоящее время авторы вынуждены сами оплачивать свои публикации, но эти вопросы не к нам, переадресуйте их лучше нашим депутатам и Правительству.
Наши попытки выбить бюджетные деньги на проведение этой работы не увенчались успехом.
Вот, скажите, что лично Вы сделали для науки?
msnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 10:20   #13
msnt
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Приз, прямо скажем, малоценный. Но лично я всё это сразу увидел. Меня вот возмутило, что ничем не примечательная попытка организовать свой маленький гешефт, сопровождается словами про снижение "зависимости отечественной экономики от экспорта природных ресурсов и повышения конкурентоспособности несырьевых секторов".
Подводя итог, хочу заметить, что данная работа очень сложная, отнимает много времени и сил. Если бы Вы хоть раз попробовали организовать что-то подобное, Вы бы не разводили здесь демагогию...
Сначала организуйте хоть одно научное мероприятие подобного уровня, а затем, возможно, мы прислушаемся к Вашему мнению… Хотя, каждый отзыв ценен…
msnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 10:53   #14
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от msnt Посмотреть сообщение
Вообще дело организатора разработать концепцию конкурса.
С этим никто и не спорил.

Цитата:
Сообщение от msnt Посмотреть сообщение
Вот, скажите, что лично Вы сделали для науки?
Цитата:
Сообщение от msnt Посмотреть сообщение
Подводя итог, хочу заметить, что данная работа очень сложная, отнимает много времени и сил. Если бы Вы хоть раз попробовали организовать что-то подобное, Вы бы не разводили здесь демагогию...
Сначала организуйте хоть одно научное мероприятие подобного уровня, а затем, возможно, мы прислушаемся к Вашему мнению…
То есть Вы прям ощущаете себя наследниками сталинских наркомов, в тяжелейших условиях решающих жизненные проблемы страны ?
Такое впечатление, что вы не совсем знакомы с реальным положением дел в науке или делаете совсем неправильные выводы. Науке безразличны мероприятия по пороизводству псевдонаучной макулатуры. Они (мероприятия) могут быть только интересны конкретным аспирантам для получения еще одной публикации для приближения защиты. Ну так и производство кандидатов наук имеет мало отношения к собственно науке.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 11:46   #15
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Я выскажу мое личное мнение: если это конкурс, то в процессе рецензирования имена конкурсантов должны быть зашифрованы: тогда и будет беспристрастность, или ее подобие
Оплата конкурсантом в каком-либо виде участия в конкурсе - опять на мой исключительно субъективный взгляд - не предполагает честной работы.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 12:01   #16
msnt
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
С этим никто и не спорил.
То есть Вы прям ощущаете себя наследниками сталинских наркомов, в тяжелейших условиях решающих жизненные проблемы страны ?
Такое впечатление, что вы не совсем знакомы с реальным положением дел в науке или делаете совсем неправильные выводы. Науке безразличны мероприятия по пороизводству псевдонаучной макулатуры. Они (мероприятия) могут быть только интересны конкретным аспирантам для получения еще одной публикации для приближения защиты. Ну так и производство кандидатов наук имеет мало отношения к собственно науке.
Ваш сарказм неуместен. Наша работа проводится совместно с РАН,
Минобороны РФ, Роскосмосом, Минобрнауки РФ и ВАКом. И я очень хорошо представляю нынешнее положение дел в науке.
Результаты работы имеют положительные отзывы от руководителей заинтересованных министерств и ведомств. Тематика Школ и Семинаров, а равно и Конкурса согласована с РАН и утверждена ВАКом. Каждый год отчет о проделанной работе высылается в Правительство РФ, РАН, Минобороны, Минобрнауки, другие министерства и ведомства. Можете на нашем сайте взглянуть в раздел "О нас", где имеется исчерпывающая информация о членах Совета.
msnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:11   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от msnt Посмотреть сообщение
Jacky, что Вы язвите? Аплодисменты тут не уместны. Конкурс действительно бесплатен, но, неотъемлемой частью конкурса является издание сборников конкурсных статей - это и полачивают авторы.
Вы сами не видите проблем с логикой? Конкурс в целом бесплатен, но один из неотъемлемых элементов конкурса оплачивается? Как говорится, либо крест снимите, либо трусы наденьте

Вы просто выдаете противоречивую - в лучшем случае - информацию о проводимом Вами мероприятии, что, разумеется, вызывает язвительность у участников форума - думающих людей, умеющих видеть эти противоречия. Сказали бы Вы честно, что участие в мероприятии платное - и проблем бы не было.

И еще интересен вопрос - как будут распространяться монографии, изданные для победителей конкурса? Будет ли размещена информация о победителях, поступят ли книг в крупнейшие книготорговые сети, или авторы просто получат на руки тираж, и все?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:17   #18
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вы сами не видите проблем с логикой? Конкурс в целом бесплатен, но один из неотъемлемых элементов конкурса оплачивается? Как говорится, либо крест снимите, либо трусы наденьте
Вот-вот.

Цитата:
Сообщение от msnt Посмотреть сообщение
Наша работа проводится совместно с РАН, Минобороны РФ, Роскосмосом, Минобрнауки РФ и ВАКом.
То есть итогом сотрудничества с этими мощнейшими организациями стал ТАКОЙ ВОТ конкурс ? Гора родила мышь.
Хотя, чувствую, сейчас пойдем по второму кругу ("а что лично вы сделали для науки ...").
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:28   #19
msnt
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение

И еще интересен вопрос - как будут распространяться монографии, изданные для победителей конкурса? Будет ли размещена информация о победителях, поступят ли книг в крупнейшие книготорговые сети, или авторы просто получат на руки тираж, и все?
Конкурс действительно бесплатен. АВТОРЫ ОПЛАЧИВАЮТ ИЗДАНИЕ КОНКУРСНЫХ СТАТЕЙ. За эти же деньги совет издает статьи трудов Семинара. Ни больше - ни меньше.

В соответствии с Федеральным законом 77-ФЗ необходимое количество экземпляров будет выслано в РКП (для библиотек), какое-то количество останется в Совете, а остальной тираж будет передан автору. Свободное распространение монографий путем их продажи не предполагается.
msnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:30   #20
msnt
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Вот-вот.


То есть итогом сотрудничества с этими мощнейшими организациями стал ТАКОЙ ВОТ конкурс ? Гора родила мышь.
Хотя, чувствую, сейчас пойдем по второму кругу ("а что лично вы сделали для науки ...").
В мою студенческую бытность был у нас один сокурсник, похожий на Вас...
msnt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru