Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2007, 16:46   #21
Fantazia
Newbie
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 9
По умолчанию Это оскорбление или как?

PavelAR
Ещё раз пишу лично для Вас. Я только РЕШИЛА подзаработать, а не зарабатываю!
Хотя зачем я это пишу, всё равно Вы ничего не поймете...
Fantazia вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.01.2007, 17:53   #22
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Это оскорбление или как?

Fantazia
Цитата:
Я только РЕШИЛА подзаработать
Перевожу на китайский:
"Я только приняла осознанне решение работать на террористов, но е ще не начала сотрудничать с ними".
Т.е. решение о совершении преступления уже совершено..
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 21:26   #23
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Это оскорбление или как?

PavelAR
Цитата:
Их надо в строительные отряды.
В, первую очередь, на строительство автомобильных и железных дорог.
только не это, пожалейте подвеску.

Цитата:
чем меньше отчислений, тем больше почет факультету
т.е. качество обучения никого не интересует.
А финансирование факультетов (кафедр) связано с количеством выпущенных студентов? или важен набор? обьясните, я не в курсе.
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 21:29   #24
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Это оскорбление или как?

Fantazia

Цитата:
всё равно Вы ничего не поймете
Представим, что солдат воевал-воевал за родину-матушку, а однажды
пришел и заявил своим однополчанам: "знаете, я тут решил перейти
на сторону противника, но только вот не знаю... мало че-то платят"...
Как вы думаете, как долго он после этого проживет? Я думаю, что он
не успеет даже моргнуть глазом, как ему уже вгонят штык под ребро.
Так что реакция форума - *самая гуманная из всех возможных реакций.

Если тут кто-то что-то не понимает или делает вид, то только вы сами.

Цитата:
Такое впечатление, что вы нашли в моей теме место, чтобы сразить
всех наповал какие вы непорочные и правильные
Нет, мы просто защищаем портал и его посетителей от нечистой силы

Didi
Цитата:
только не это, пожалейте подвеску
А мы их заставим утюгами разглаживать все неровности автотрассы
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 23:00   #25
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Это оскорбление или как?

Jacky
Цитата:
Представьте себе ученого, который на основании своих глубоких знаний занимается, скажем, разработкой бомб или отравляющих веществ для террористов и жалуется, что ему плохо оплачивают его труд.
Пример замечательный, очень метафоричный, но, по-моему, это слишком. Я тоже являюсь активной сторонницей знаний и качественного обучения, но это ведь камень и в наш огород, уважаемые господа преподаватели.
Любую работу можно купить или списать - не суть. Задача же преподавателя, на мой взгляд, оценить знания студента. Допустим, студент сам перелопатил какую-то литературу и написал, к примеру, реферат или же купил тот же самый реферат.
Внимание, вопрос: что для вас первично - то, что студент сам ходил в библиотеку, сидел там, маялся , или что он получил какие-то определённые знания?
Моё мнение: важно то, что студент выносит из курса, а не то каким образом он получил эти знания. Он может прочитать сам, спросить у одногруппника, дяди - заведующего соседней кафедрой и т.п. Задача преподавателя - проконтролировать понимание материала. Если студент понимает материал, то не важно каким образом это произошло, пусть даже и через оказание "платных образовательных услуг" (можно это рассматривать даже как вариант репетиторства). А уж если студент даже не читал "своё" творение, то уж тут пенять не на кого кроме себя. Преподаватель, превращающий учебный курс в сплошное сдавание рефератов, и даже не удосуживающийся проверить знания студентов позорит и дискредитирует высшее образование намного больше чем "литературные негры".
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 23:36   #26
YuliaP
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 30
По умолчанию Это оскорбление или как?

Нда... Жаль, что общение на этом форуме я начинаю с противостояния большинству, но... В общем, я занимаюсь тем, что помогаю студентам решать контрольные по математике (сама информатик). И не слишком терзаюсь угрызениями совести. А соображения вот какие:

В нашем вузе кафедра математики достаточно сильная в теоретическом плане. Но вот в практическом - я не очень понимаю, как можно абсолютно одинаково читать "вышку" студентам-кораблестроителям, экономистам, социологам и программистам (разница лишь в кол-ве часов, требования к окончательной подготовке примерно одинаковые).

Причем, ни одним не объясняют, как конкретно то или иное направление будет применяться в их профессиональной деятельности. Люди мало того, что не понимают, зачем им все это сейчас надо, потом выпускаясь, выясняют, что это действительно не нужно (ну уровень проф.деятельности не тот). И я тоже не очень вижу, зачем будущему инженеру-кораблестроителю брать на бумаге пятиэтажные интегралы, решать неоднородные дифференциальные уравнения и решать систему уравнений методом Гаусса и никак иначе. И не потому, что ему нафиг не нужны эти интегралы - они нужны (изредка и не всем, но...). Но зачем тогда куча математических программ, которые все это делают, и использованию которых студентов тоже учат? Вряд ли инженер на заводе интегралы на бумажке считать будет, если есть куда более быстрый способ.

Просто я считаю, что от "нарешивания" типовых задач, оторванных от действительности, пора бы переходить к связям с выпускающей кафедрой. Хотя, конечно, читать всем одно и то же на порядок проще.

Но вот когда достаточно умные в своей области ребята (те же программисты, информационщики и пр.) вылетают из вуза из-за того, что не понимают одной-двух тем в "общеобразовательных предметах" - это нелогично. Поэтому я бы оставила "обязы" по профилирующим предметам, напрямую связанным со специальностью (может, даже по конкретным разделам). А остальное - дифференцировать. Кто-то может, а кто-то и нет.

Опять же крайне спорный вопрос с заочниками. Знакомая девочка ко мне обращалась - я ей помогала найти материал (и собственно составить) реферат по политологии и социологии. Ну не очень она с компами. Денег взяла, но только за интернет. Я должна была ее "послать" подальше? (она учится на экономиста, замужем, работает, двое детей, старшая - школьница, младшему 2 года). Нет, просто мы с ней обсудили тему, "родили" текст. Исполнение на компе было мое (так быстрее). Сдала и защитила она сама, на четверку.

Для меня обычно критерий знания - умение его использовать в жизненных ситуациях. Тут никакие учебники и тетрадки вкупе с заранее выполненными задачами и толпой "литературных" и прочих "негров" не помогут...
YuliaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 11:30   #27
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Это оскорбление или как?

Cobra
Цель образования - не только знаниями напичкать, но и развивать мышление, некоторые навыки и даже воспитание. Причем все эти грани взаимосвязаны, невозможно "напичкать" серьезными знаниями при скудном уровне мышления или воспитания.
Формы занятий бывают разные. Если нужны просто знания студента, то для этого есть самостоятельные часы и рекомендуемая литература. В рефератах, курсовых и дипломных работах ценятся не только полученные конечные знания, но и весь процесс самостоятетельно подготовки этих работ. Это приобретение необходимых в профессиональной деятельности навыков. В частности, поиск и работа с литературой. Говорить о том, что важны лишь конечные знания, не важно как они получены - это, на мой вгляд, аналогично тому, что, например, говорить о том, что "чтобы стать искуссным кузнецом, вовсе не обязательно самостоятельно сковать сотни предметов, достаточно лишь разобраться в том, как их ковали другие".
По теме. Написание курсовых, дипломных, расчетых работ другим лицам Это если не обман, то явное ему способствование. Обман заключается в том, что диплом, удостоверяющий некую квалификацию его обладателя, имеет человек, не имеющий этой квалификации. Так же это попытка обмана по отношению к преподавателю, принимающему эти работы, выдавание чужой написанной работы за свою. А любая форма обмана, равно как и явное и сознательное ему пособничество - это аморально.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 12:24   #28
YuliaP
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 30
По умолчанию Это оскорбление или как?

Цитата:
Говорить о том, что важны лишь конечные знания, не важно как они получены - это, на мой вгляд, аналогично тому, что, например, говорить о том, что "чтобы стать искуссным кузнецом, вовсе не обязательно самостоятельно сковать сотни предметов, достаточно лишь разобраться в том, как их ковали другие".
Разница между понятиями "знания" и "навыки". Навыки специалисту необходимы, а вот знания без их практической направленности - крайне спорный вопрос. Нарабатывать навыки можно и более активными методами - тренингами, имитациями, практиками. Надо вводить студентов в такую ситуацию, когда они заинтересованы в самостоятельном выполнении задачи. Теоретизировать самому и заставлять их также теоретизировать - просто, но бесполезно.

Речь идет о двух вещах, как я понимаю:
1) Оплата труда людей, выполняющих чужие отчетные работы
2) (А)Моральность такого труда как такового.

По большому счету, мы сами виноваты в том, что на такие услуги есть спрос. Лучше не шашкой махать, а устранить сам смысл подобных работ. Если хотите, требовать от студента выполнения небольшого задания "здесь и сейчас", а не большого дома. Менять структуру самостоятельной работы студентов.
YuliaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 12:39   #29
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Это оскорбление или как?

Я даже не знаю, что можно сказать по этому топику.. С одной стороны - да, написание дипломов, курсовых и рефератов за деньги - это не то, что аморально, это непосредственное влияние на катастрофическое падение высшего образования в нашей стране. С другой стороны, Вы уж меня извините, но кто в этом виноват? Содранную с интернета работу или работу, написанную кем-то другим видно невооруженным глазом. достаточно задать пару вопросов - и человек поплым. Никто же этого не делает, потому что связываться не охота. А на зарплату преподавателя или стипендию студента прожить ой как не просто. Так чего же мы хотим? Предложить всем гордо передохнуть с голоду? Думаю таких принципиальных мало найдется. Мы сами виноваты, что породили эту порочную практику, и никто кроме нас самих ее не изведет. к сожалению.
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 13:12   #30
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Это оскорбление или как?

Cobra

Цитата:
Задача же преподавателя, на мой взгляд, оценить знания студента
Правда? Тогда давайте отменим все лекции, лабораторные, семинары
и будем появляться только на зачетной неделе, экзаменах и защитах

Цитата:
Важно то, что студент выносит из курса, а не то каким образом он получил эти знания
Во многих областях, например, в информационных технологиях, раз-
витие настолько стремительное, что то, что студент вынес сегодня из
курса, завтра уже неактуально. Так что важно не то, что он вызубрил
или написал на коленке в последнюю перед зачетом/экзаменом ночь,
а его способности добывать и осваивать самостоятельно новые знания
по данной дисциплине в любых, даже в самых экстремальных условиях.

Например, в рамках курса информационной безопасности преподава-
тель приводит типовые примеры вирусов, троянов, сетевых атак и т.п.
и объясняет принципы их построения, распространения и, соответст-
венно, методы защиты от них. А завтра уже появятся не только новые
вирусы, но и новые принципы их построения, распространения и т.п.
И если студент сам "не потел" при учебе, то окажется принципиально
не способным изучить новый вирус и разработать защиту против него,
и работодатель его с треском выгонит и абсолютно правильно делает.

И вообще, здесь явно забыли великую мудрость великого полководца
"Тяжело в учении, легко в бою". Если в учении была сплошная халява,
то в бою в первую же минуту сдохнешь как пёс, безо всякой причины.

gav
Цитата:
Цель образования - не только знаниями напичкать, но и развивать
мышление, некоторые навыки и даже воспитание
И еще: сделать из инфантильного чучела самостоятельную личность!

zubrilka
Цитата:
Так чего же мы хотим? Предложить всем гордо передохнуть с голоду?
Те, кто способны самостоятельно изучать принципиально новые пробле-
мы и находить адекватные решения, поверьте, отнюдь с голоду не уми-
рают, прекрасно совмещая педагогическую деятельность с работой на
производстве плюс консалтинг/обучение заказчиков и их специалистов.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru