Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Интернет

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2014, 00:04   #211
remir
Member
 
Аватар для remir
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
ДОСТУП К Coursera В РОССИИ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКРЫТ!
Да ёршжетвоюмать!
remir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.04.2014, 13:32   #212
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,765
По умолчанию

Слушаю микроэкономику на курсьере от ВШЭ
это какой-то позор, сто раз переносили начало, тесты с ошибками. в итоге первый тест вообще убрали из оценки, проректор Сонин говорит ужасно, слова в предложения складывает плохо

физтех на высоте однако
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 21:14   #213
Bimasik
Junior Member
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 15
По умолчанию

[QUOTE=matros;432722]>
> ДОСТУП К Coursera В РОССИИ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКРЫТ!
>
Я в шоке если честно! Прелесть Курсеры в том, что там на английском номральные курсы.

Я рад, что есть аналог на русском - универсариум, ну помоему сам организатор этого универсариума мечтает и делает все, чтобы курсеру закрыли?

Может еще все учебники и статьи на английском запретить в России? и пользоваться только отечественными?

Я тогда заграницу буду ездить специально, чтобы в инете посидеть, новый вид туризма - интернеттуризм
Bimasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 03:58   #214
matros
Advanced Member
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 319
По умолчанию

Опрос по Курсере:
Coursera Survey
https://www.surveymonkey.com/s/S56GMDP

Цитата:
Здравствуйте!
Многие люди ищут различные способы для получения дополнительных знаний. Мы изучаем российских студентов Курсеры, так как нам интересно посмотреть, насколько им нравится подобный формат обучения.
От Ваших искренних ответов зависит результативность данной работы.
Наш опрос анонимный, и вся предоставленная Вами информация будет использована только в обобщенном виде.
Перед тем как непосредственно перейти к вопросам, просим Вас ознакомиться с инструкцией по заполнению анкеты.
matros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 10:12   #215
remir
Member
 
Аватар для remir
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 98
По умолчанию

Stanford University
Писательское мастерство в научной сфере
https://www.coursera.org/course/sciwrite
Апд. Сорри, информация не актуальна. Но ссылку не убираю, вдруг пригодится.
remir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 01:57   #216
Березка
Member
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от remir Посмотреть сообщение
Stanford University
Писательское мастерство в научной сфере
https://www.coursera.org/course/sciwrite
Апд. Сорри, информация не актуальна. Но ссылку не убираю, вдруг пригодится.
Я помню, когда-то видела этот анонс на Курсере, но подробностей не помню.

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Опрос по Курсере:
Coursera Survey
https://www.surveymonkey.com/s/S56GMDP
Ну это вроде курсы ВШЭ на Курсере такое предлагают, там у них есть курс о русских.
Березка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 12:11   #217
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

У Курсеры появилось официальное приложение под андроид. Можно закачивать лекции и смотреть их в дороге. Субтитры работают. Рекомендую. Под ios приложение было выпущено значительно раньше.

Последний раз редактировалось Hogfather; 07.05.2014 в 14:04. Причина: Поставил ссылку
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 14:25   #218
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Прохожу сейчас курс
Документы и презентации в LaTeX (Introduction to LaTeX)
от ВШЭ. Хорошо разработанный курс. Преподаватель - совсем еще молодой человек - отлично подготовил курс, много полезной информации. Для новчика в Латехе курс может быть немного сложен, так как он дается на хорошем уровне + много дополнительной информации и "тонкой настройки", но для тех, кто уже работает с Латехом очень рекомендую. Я думала, что я знаю всё в латехе жестоко ошибалась.. много нового узнала из этого курса, хотя работаю в Латехе со студенческой скамьи .. просто времени обычно на все эти нюансы нет, поэтому работаешь по инерции.

В общем, мои рекомендации - отлчиный курс от ВШЭ на русском языке.

Добавлено через 5 минут
Кто-нибудь записан на
R Programming
. Будет проходить в эту сессию?
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 14:58   #219
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Кто-нибудь записан на
R Programming. Будет проходить в эту сессию?
Я прошёл вместо него "Computing for Data Analysis", мне зачли в рамках специализации.
Если будут вопросы -- готов ответить.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 17:23   #220
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Интервью с преподавателeм Coursera:

Цитата:
Берзо́н Николай Иосифович, профессор, доктор наук. Автор курса «Финансовые рынки и институты», ВШЭ.

Я читаю аналогичный курс в ВШЭ, и, когда университет решил войти в Coursera и записать ряд курсов, я сказал, что готов в этом деле поучаствовать. В Coursera так просто не попадешь. Они долго проверяли университет, качество преподавания, и так далее. И когда они дали добро, тогда руководство ВШЭ решило что мы запишем 11 или 12 курсов.

- Насколько тесно в процессе работы происходит взаимодействие с сотрудниками самой Coursera?

У нас есть служба (учебно-методическое управление), которая взяла все организационные вопросы на себя. На меня легла только подготовка материалов, презентаций, лекций и прочего.

- Какие трудности вы испытали при оформлении курса?

В основном, чисто технические сложности. Например, нельзя на съемки приходить в полосатой рубашке, нельзя чтобы галстук был в крапинку.
Еще мне было сложно адаптировать лекции к формату записи. Обычно моя лекция идет полтора часа, а запись идет фрагментами по 10-15, иногда 20 минут. И необходимо было лекцию разбить на несколько блоков, причем каждый должен нести в себе завершенную мысль. Вот это было сложно. Но, тем не менее, все получилось хорошо.
Мы могли контролировать записи до их размещения. Так, после записи ролика, мне его присылали. Я смотрел, если мне что-то не нравится, то мы это переписывали.

- На большинстве курсов работает команда, состоящая из лекторов и TA. Сколько человек было в вашей команде, как между ними распределялись роли?

Мне помогали Анна Петрикова, аспирант моей кафедры. Сергей Володин – старший преподаватель моей кафедры.
Роли я, конечно, распределил, но потом они все равно перемешались. Сергея, так как он хорошо делает слайды, я попросил привести презентации в приличный вид. Также, Сергей аккумулировал вопросы, заданные на форуме. На вопросы, которые он способен был дать ответ, он отвечал, а остальные присылал мне.
Задача Анны заключалась в подготовке тестов. У меня, конечно, тесты были, я ей их передал, а она их расширила. По каждой неделе мы писали 30 тестов. Она их дорабатывала, потом я их еще раз просматривал, что-то исправлял и отсылал назад. Она же их сопровождала, поскольку автомат проверки иногда давал сбои.

- На курсе лекции публиковались понедельно. Они записываются так же «на ходу» или все было готово заранее?

Все лекции были сделаны до открытия. Университет нанял компанию, которая специализируется на записи роликов. Там был режиссер, оператор, звукооператор и т.д. Знаете, это оказалось не все так просто. Я приходил, мы записывали, потом что-то переписывали, потом уже был монтаж. Но в любом случае делалось все централизовано.
О времени. У меня 9 лекций, приблизительно по 1,5 часа. Каждая лекция записывалась часа 4. Поскольку некоторые вещи приходилось перезаписывать.

- Каковы ваши личные впечатления от такого нового формата преподавания? Какие проблемы и перспективы MOOC Вам видятся?


С точки зрения университета это абсолютно правильный шаг. Потому что на моем курсе было свыше 16 000 человек, а что еще можно лучше придумать для пиара университета? Причем я думал, что меня будут слушать ребята только из России и стран СНГ, а слушали из Америки, Германии, Израиля и Франции. Для университета то, что он вошел в этот глобальный тренд – это абсолютно правильное стратегическое решение.
С точки зрения меня, как преподавателя. Первое, тяжело читать курс в пустоту. Я не вижу аудитории, я не вижу глаза студентов, я не понимаю их реакции: понимают они меня или нет. Преподаватель, который читает лекцию, сродни артисту, который выступает на сцене, и артисту важно, чтобы был полный зал. Мне тоже это важно. У меня в университете лекция превращается в беседу, дискуссию, некое обсуждение. Я ребятам могу сказать: «На следующей неделе мы будем обсуждать облигации, я рекомендую прочитать главу такую-то». Это позволяет не рассказывать азы на лекции и переключиться на проблемы. А тут с нуля – это тяжело. Но потом привык.
Второе, физически дискомфортно стоять на одном месте во время записи. Ведь когда я читаю лекцию, я оживляю ее с помощью работы с доской (рисую формулы, графики). А тут все очень статично, это было тяжело. Я предлагал сделать запись по время обычной лекции, но, как мне объяснили, это было бы раза в три сложнее, чем студийная запись. Кроме того, это потребовало бы больше оборудования (например, трех камер вместо одной). Хотя, наверное, когда-нибудь я попробую и этот формат.
В целом о MOOC. Не так давно я прочитал в интернете статью немецкого профессора, который пишет, что через лет 10-15 останутся только сильнейшие университеты, которые встали на путь MOOC. Это сделает образование качественным, доступным и дешевым. Действительно, зачем мне заканчивать третьесортный вуз, если я могу получить знания от ведущих профессоров мира? Это его прогноз, не мой. Но какая-то доля правды в этом есть. От себя замечу, что, все-таки, вербальное общение необходимо и студенту и преподавателю. Поэтому онлайн курсы полностью все равно не вытеснят традиционный формат обучения.

- Какова статистика курса?

16289 – записалось. Лекции прослушаны 237 849 раз. Тесты написаны 41 518 раз. Средний бал по неделе варьируется от 7,6 до 8,6 (из 10). 1 939 студентов получило сертификат с отличием (более 80 балов), 545 обычный сертификат (более 50 но менее 80). Не получили сертификат 14 164 студентов.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru