Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2006, 04:42   #61
jocker
Junior Member
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 54
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

gav
Цитата:
я могу заткнуть за пояс многих таких вот неучей в вопросах содержания трудов этого знаменитого экономиста.
Это великолепно :-)
А что, Вы ещё можете ?

zubrilka
Цитата:
честно говоря в ваших фразах уже начинает какими-то комплексами попахивать
Вы знаете мне тоже так показалось. Комплекс, ИМХО таков:
gav не в состоянии конвертировать свои знания, умения и навыки в деньги. Точка. Также, ему кажется, что люди, которые занимаются разного рода деятельностью в сфере экономики, менеджмента и т.д. (!) оказывается (!) на самом деле "неучи, блин", а он эдакий, вЕликий научный работник, и мешают все ему развернуться как следует.
Ув. fazotron подметил точно:
Цитата:
Он не только не дорос, он туда даже не рос
jocker вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.05.2006, 11:55   #62
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

jocker
Цитата:
А что, Вы ещё можете ?
Я думаю, и этого достаточно для демонстрации ограниченности некоторых "ученых".

Цитата:
gav не в состоянии конвертировать свои знания, умения и навыки в деньги. Точка.
Знания в деньги я "конвертировал" до конца прошлого года. В той области, где я работал (разработка своих собственых и внедрение ERP систем для предприятий малого и среднего бизнеса) для этого требуются лишь некоторые навыки и самые посредственные знания.

Цитата:
Также, ему кажется, что люди, которые занимаются разного рода деятельностью в сфере экономики, менеджмента и т.д. (!) оказывается (!) на самом деле "неучи, блин"...
Неучей везде полно, и среди инженеров тоже. Но они, как правило, в меньшей степени склонны называть себя учеными и, генерировать околонаучное словоблудие и защищать никому не нужные диссертации. Наверное потому, что им, все-таки, пришлось в вузе немного коснуться науки (математика, физика, теоретическая механика, специальные разделы физики твердого тела) и почувствовать что это такое.
Как вообще человек, думающий, что музыка - это раздел науки, может называться ученым? Он же совершенно не понимает ни роли, ни смысла, ни содержания, ни методологии науки. И что тогда стоят его рассуждения о том, что менеджмент - это наука?

Цитата:
а он эдакий, вЕликий научный работник
Ну это уже Ваши домыслы, я нигде подобного не утверждал.

Цитата:
и мешают все ему развернуться как следует.
Да пусть "разворачиваются", делают деньги, покупают весь мир, только лишь бы в науку не лезли, и не позорили ее своей купленной или высосаной из пальца принадлежностью к ней. Мне такие "развороты" не нужны.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2006, 12:34   #63
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

gav
Цитата:
Ну Вы же, наверное, пока не считаете себя уже состоявшимся серьезным ученым, готовым к тому, чтобы самостоятельно проводить исследование любой сложности в области своей специализации ? У Вас наверняка есть научный руководитель, который поможет и подкорректирует в этом плане все, что нужно, да и проконсультироваться со специалистами по статистике в случае необходимости совсем не зазорно. Да может быть, для Вашей работы и не потребуется каких-то больших знаний теории вероятностей и математической статистики, Вы ведь, не докторскую пишете?
Естественно, мне еще рано называть себя даже несерьезным ученым, хотя, честно говоря, амбиции у меня в этом направлении большие Дело в том, что до того, как прочитала Ваш пост, я не задумывалась о таких очевидных вещах, как обработка эмпирических данных, поскольку на данный момент больше занимаюсь теоретической частью работы и сбором материала. Поэтому и озадачилась, узнав, что мне может потребоваться мат. статистика (хотя в прикладной лингвистике это один из основных предметов). В общем, спасибо, Вы натолкнули меня на дальнейшие размышления, завтра буду терзать своего научного руководителя
---------
Mit freundlichen Grüßen, ...
nats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2006, 15:00   #64
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Уважаемые, давайте закончим личные выпады и в этой теме тоже.
При обсуждении можно и нужно придерживаться аргументированного изложения собственной позиции, не сдабривая свои рассуждения прибавками типа "вот что я думаю по этому поводу, а если ты с этим не согласен, то ты полное [censored] и вообще неизвестно кто".
Также совсем не обязательно стараться любой ценой оставить за собой последнее слово в обсуждении -- по тем же причинам.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2006, 17:54   #65
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Jacky
Цитата:
При обсуждении можно и нужно придерживаться аргументированного изложения собственной позиции, не сдабривая свои рассуждения прибавками типа "вот что я думаю по этому поводу, а если ты с этим не согласен, то ты полное [censored] и вообще неизвестно кто".
№1. Если человек ничего не делает для науки полезного, а только создает информационный шум в виде наукообразного словоблудия, то никакого уважения у нормального ученого его эта деятельность не вызовет и не должна вызывать. С этим спорим?
№2. Из определения слова "менеджмент": (автор статьи И.В. Липсиц):
МЕНЕДЖМЕНТ (англ. management, от manage — управлять), совокупность принципов, методов управления фирмой (шире экономикой), направленных на достижение поставленных целей на основе использования внутреннего потенциала фирмы. Менеджмент тесно связан с оптимизацией использования фирмой таких ее ресурсов, как персонал, оборудование, методы деятельности, материальные ресурсы и денежные средства. Соответственно можно выделить: менеджмент персонала, оперативный менеджмент, финансовый менеджмент и т. д.
Из Иллюстрированного энциклопедического словаря:
МЕНЕДЖМЕНТ (английское management — управление, заведование, организация), управление производством; совокупность знаний, принципов, средств и форм управления производством в условиях рыночной экономики. Современный менеджмент возник в начале 20 в. в США.
Ни одного слова "наука".
Из этого же словаря:
КИБЕРНЕТИКА (от греч. kybernetike — искусство управления), наука об управлении, связи и переработке информации. Основной объект исследования — т. н. кибернетические системы, рассматриваемые абстрактно, вне зависимости от их материальной природы.
ХИМИЯ (возможно, от греч. Chemia — Хемия, одно из древнейших названий Египта), наука, изучающая превращения веществ, сопровождающиеся изменением их состава и (или) строения.
Так что наукой об управлении является кибернетика, а в определении менеджмента нет даже слова "наука".
Не согласны со словарями - выскажите свою аргументированную позицию на этот счет. Я же свои неединожды озвучил: Не всякая область знаний, будь она хоть триста раз полезна обществу является наукой. С этим спорим?
Когда я высказал №2, пошли претензии, что я рассуждаю о вещах, о которых не имею не малейшего (как видно из моих высказываний) представления. Заодно послышался призыв относится с уважением к любой отрасли научных знаний, даже если эта область вам не очень импонирует. Я заметил, что уважаю менеджмент, но заметил, что всеобщего уважения и признания полезности какого-либо знания вовсе недостаточно, чтобы оно являлось научным. И высказал №1. Некоторые посетители форума почему то приняли это на свой счет (видимо, увидели в содержании моих слов свои личные качества) и начали откровенно хамить в ответ.
Спешу заметить, что затеянное мной обсуждение пунктов №1 и №2 не является оффтопиком, потому как имеют связь с темой дискуссии, и эта связь отражается в самом первом моем сообщении на эту тему:
«Следует различать преподавание научных от преподавания других дисциплин. Преподавать, скажем, особенности живописи реннессанса или технику академического вокала - тут действительно, прежде всего, нужно быть художником или певцом. Тоже касается и менеджмента и других "управленческих и экон дисциплин". К науке они имеют лишь посредственное, зачастую "притянутое за уши" отношение. Следовательно, теоретические аспекты уходят здесь на задний план, а преподавание в большей степени должно сводится к обмену опытом.»
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2006, 19:48   #66
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Что касается общего хода дискуссии. Боюсь, что в процессе обсуждения, к сожалению, взаимные некорректные выпады можно отметить у целого ряда участников. Это печально.
Относительно менеджмента. Поскольку это не моя специализация, то могу дать только взгляд со стороны, не выдавая себя за профессионала в этом деле. Мне кажется, что здесь проблема во многом -- результат различного понимания терминов. Соответственно, начинается такая вот схоластика, кто лучше владеет понятийным аппаратом и как нужно более правильно понимать тот или иной термин. Скажем, одно время нас пытались убеждать, что "экономика" существенно отличается от "экономикс", а "бухгалтерский учет" есть нечто иное, чем "эккаунтинг". Кстати, если я правильно помню, как раз одна из идей была такова, что "эккаунтинг" (accounting), это-де научная дисциплина, а бухгалтерский учет -- чисто прикладная. Также пытались ассоциировать бухгалтерский учет с "контроллингом", а главного бухгалтера обозвать "контроллером". Это всё в итоге не прошло, и слава Богу.
Ну, а слово "менеджмент" закрепилось, так что ему пришлось искать место в терминологической системе. Кибернетику многие привыкли ассоциировать прежде всего с машинными системами, соответственно, для управления людьми как-то это не очень подходит. Может быть, с точки зрения первоначального винеровского толкования это не так, но вышло то, что вышло. Если использовать громоздкое "наука об управлении" звучит не очень внятно, к тому же несколько тавтологично: ну, наука, ну, об управлении, а называется-то как эта наука? Так и называется? Странно... Вот и пригодился "менеджмент", как многозначное слово, одним из значений которого стало в том числе и обозначение науки управления людьми (в отличие от управления машинными системами).

Цитата:
преподавание в большей степени должно сводится к обмену опытом
Т.е. преподаватель получает тем больше денег, чем больше опыта передаст студентам? А передача чужого опыта (теоретически известного) на зарплате скажется?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2006, 19:56   #67
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Цитата:
Некоторые посетители форума почему то приняли это на свой счет (видимо, увидели в содержании моих слов свои личные качества) и начали откровенно хамить в ответ.
По моему, и в этой и другой ветке откровенно хамить начали (и продолжили) именно вы, на что вам и было вполне справедливо указано администратором и другими участниками
И не просто хамить, а откровенно и без всякого повода, не зная человека и того, чего он в этой жизни сделал, откровенно оскорблять
Что же касается приведенных вами определений, то они лишний раз подтверждают, что дальше первых страниц учебников по менеджменту вы не сдвинулись
Иначи бы знали, что приведенное вами слово "менеджмент" меет ряд значений (в том числе и приведенных вами), которые испоьзуются в зависимости от контекста
Применительно к развернувшейся непонятно почему дискуссии и противопоставлению одних дисциплин другим (чего лично я никогда делать не буду, с уважением относясь к любой отрасли знаний и людям-носителям этих знаний) определение "менеджмент" означает науку, часть кибернетики, изучающей законы управления применительно к социально-экономическим системам
Спорить с вами в дальнейшем нахожу совершенно бесполезным, у вас своя точка зрения и, как любой другой человек, вы имеете на нее право и вправе ее высказывать, до тех пор, пока не переходите на личности и прямые оскорбления
В случае, если ваши изъявления будут и дальше продолжаться в подобном тоне, вынужден буду обратиься к администраторам форума для применения сответствующих санкций
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2006, 22:33   #68
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

fazotron
Цитата:
"менеджмент" означает науку, часть кибернетики, изучающей законы управления применительно к социально-экономическим системам
Куда честнее было бы написать "пытающаяся сформулировать законы". Ибо все "законы менеджмента" исходят от конкретных людей, с которыми можно с равным успехом соглашаться или не соглашаться
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2006, 22:36   #69
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Jacky
Цитата:
Ну, а слово "менеджмент" закрепилось, так что ему пришлось искать место в *терминологической системе. Кибернетику многие привыкли ассоциировать прежде всего с машинными системами, соответственно, для управления людьми как-то это не очень подходит.
Это уже проблемы тех, кто "ассоциирует". Кибернетика как в понимании Винера, так и в современном понимании, это наука об общих законах управления вне зависимости от конкретной области ее применения. Тот факт, что наиболее успешны ее приложения именно к техническим системам - это отнюдь не значит, что только законы управления в этих системах она и изучает. Просто управление системами, включающими в себя социальные группы - это очень сложная и многогранная область деятельности, и здесь могут иметь место (и имеют место) не только научно-обоснованные методы управления. Часто, принимаемые руководителем решения, основываются не на научном анализе и синтезе, а на основе личного опыта, интуиции, субъективных соображений и личных предпочтений. Вот некую попытку систематизации различных методов управления системами, включающими людей, и представляет собой менеджмент. Однако целому ряду критериев научности эта область знаний не удовлетворяет (или по крайней мере, удовлетворяет в достаточно худшей степени, чем естественно-научные дисциплины). Поэтому называться наукой, эта система, несомненно полезных знаний, может только с большой натяжкой. И ни в каких авторитетных общих словарях и не называется. Наука - это не просто сбор методов, приемов и рекомендаций.

Цитата:
Т.е. преподаватель получает тем больше денег, чем больше опыта передаст студентам? А передача чужого опыта (теоретически известного) на зарплате скажется?
Естественно, тут я полностью согласен с оппонентами. Преподавателями менеджмента должны быть люди с опытом руководящей работы. Гораздо большая ценность преподавателя менеджмента содержится *в его личном опыте, нежели в знании какой-либо теории (а стройной общей научной теории тут и нет). Я про это и говорил. Для преподавания хорошо систематизированного, логически-непротиворечивого, опытно-проверенного и предсказательно богатого - то есть научного знания, такого, как физика и математика в принципе достаточно лишь очень хорошо разбираться в теории (наука, как конечный результат и есть теория). А вот для преподавания менеджмента (искусства управления предприятием), академического вокала, или натюрморта, необходим человек с богатым опытом деятельности в данной области.


Добавлено

fazotron
Цитата:
По моему, и в этой и другой ветке откровенно *хамить начали (и продолжили) именно вы, на что вам и было вполне справедливо указано администратором и другими участниками
И где же это мое хамство в этой ветке? Требую обоснований.
Да и в другой теме мое хамство, заключалось лишь в том, что я назвал Вас ученым в кавычках. Если Вы не успели заметить, то и Вы делали потом в мой адрес подобные же высказывания:
"Он не только не дорос, он туда даже не рос"
Ну да ладно, эти некорректные высказывания касаются лишь вопросов профессиональной компетентности. Но вот уже фраза в мой адрес, к которой вы присоединились "Отвал башки..." - это уже просто оскобление личности.
Так что некрасиво, по-моему, с Вашей стороны после этого напоминать мне о хамстве.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2006, 22:59   #70
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Всё, достаточно. Тема закрыта на неделю.
Желающим продолжить выяснение отношений -- в личную переписку.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru