Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2023, 22:50   #41
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
Мне интересно как вы нашли работу в университете?
Работаю в РАН-овском институте, научный сотрудник, к.т.н.

В университете преподавал в рамках аспирантской практики, с меня хватило Как почитаю форум, так желание преподавать в вузе отпадает, если честно.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
Не умеет государство КЦП правильно высчитывать
Надо смотреть шире

Раз вы защитились, значит, мозг внутри черепа имеется. Способный мыслить и думать человек - это большая сила, которая может пойти как на созидание, так и на разрушение. Вот не потратило бы государство на вас свои ресурсы - и стали бы вы, к примеру, вторым Лениным или Робеспьером, устроили бы мятеж, революцию, переворот...

А так - вы уже прирученный зверёк И опасности если и представляете, то уже гораздо меньше...

P.S. Конечно, только в том случае, если перед вами не поставлена задача убить Джона Коннора.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.07.2023, 08:01   #42
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Ну и в этом году уже как бы поздно вакансии искать. Это надо весной делать. Где-нибудь в марте месяце обозначить нескольким заведующим факт своего существования и желание работать + не забыть сказать про отсутствие стажа. И не забыть спросить про зарплату. Зарплата может быть такой, что за нее и работать смысла не будет.

Добавлено через 9 минут

И вот в этой части ожидания могут не оправдаться. Очень даже
Согласна. Информация о ставках появляется, как правило, в апреле. Может быть, и позже. У нас в вузе сейчас много к.н. работают старшими преподавателями. Меня сначала это удивляло, а потом привыкла.
Преподаватель должен гореть своей работой (в хорошем смысле), а иначе текучка кадров большая. И подработки иметь, чтобы семью обеспечить...
Не забывайте, что кроме вузов и вузиков есть их филиалы, где тоже люди нужны на рабочие места
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 08:07   #43
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Я устроился преподом на ГПХ просто. Выбрал интересный мне вуз, пришел, сказал, что образование у меня есть, хочу быть преподом-практиком, зарплата не важна вообще. Свободен со следующего года (осенью дело было). Оставил контакты. Весной позвонили, сказали, хочу ли я поработать, я сказал ок. В августе заключил контракт ГПХ, получил ставку в 400 рублей в час и с сентября 2022 стал читать лекции. Понятно, что никакой вакансии нигде не вывешивали и конкурс был только на бумаге.
На мой взгляд, если будете устраиваться, надо сказать что: образование есть, готов трудиться, зарплата не важна. Если вы до 27 лет имели возможность не работать, то годик, ради опыта, тоже с мелкой зарплатой сможете попреподовать.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 08:44   #44
Терминатор
Member
 
Аватар для Терминатор
 
Регистрация: 06.07.2023
Сообщений: 69
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
[b] свою первую работу в вузике я нашел очень просто: пришел к ректору и попросился на работу в вузик, в котором получал второе высшее образование. Получил предложение поработать зам.зав.кафом, это было еще до защиты диссертации. А во второй вузик (после шестилетнего перерыва, когда я работал в другой организации) меня пригласили, потому что там я защищал канд.диссер. Будущие коллеги меня уже знали.
Димитриадис, ну понятно... по кумовству устроились. Ректор-дружок.... просто так к ректору не попасть, который бы сказал "вот на эту кафедру пойдешь". Еще и до защиты диссера... Всё ясно..Блатом попахивает.

Ну и второй случай тоже по знакомству.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Jottoz Посмотреть сообщение
со степенью сразу в доценты не возьмут- как Dereza написала, Вам сначала ассистентом или инжеНЕГРОМ нужно устроиться на кафедру(можно практически на любую)
Почему не берут? Берут... есть такие случаи. Всё от зав.кафа зависит. Он сразут может взять кандидата наук на должность доцента
Терминатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 08:54   #45
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
Всё от зав.кафа зависит. Он сразу может взять кандидата наук на должность доцента
Все зависит от кадровой службы. Если им пофиг, что при первой же проверке надают по шее, тогда да, можно и без стажа принять и вообще без степени. Но обычно никто из них огрести по полной не хочет. От завкафа здесь вообще ничего не зависит.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
Берут... есть такие случаи.
По ГПХ и берут. Там конкурс проводить не надо.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 09:25   #46
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
Димитриадис, ну понятно... по кумовству устроились. Ректор-дружок.... просто так к ректору не попасть, который бы сказал "вот на эту кафедру пойдешь".
Нет, он сказал "Ко мне на кафедру пойдёшь, замзавом" )))

Цитата:
Сообщение от Терминатор Посмотреть сообщение
Ну и второй случай тоже по знакомству.
И в первом и во втором случае знакомства были созданы мною самим, а не получены по наследству или как вы выражовываетесь, по блату. Вы и сами можете попробовать пойти по этому пути. Если. конечно. вы функционально грамотны, а не только имеете корочку к.н.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Раз вы защитились, значит, мозг внутри черепа имеется. Способный мыслить и думать человек - это большая сила, которая может пойти как на созидание, так и на разрушение. Вот не потратило бы государство на вас свои ресурсы - и стали бы вы, к примеру, вторым Лениным или Робеспьером, устроили бы мятеж, революцию, переворот...
Вот кстати тут пришел на память недавно забаненный Дениска86, оно же - мисс Дениза. Две квартирки столичных, унаследованные от проклятых бабушек и дедушек - сталинистов, генерируют неплохой пассивный доход. Этак-то можно и к.н. стать в тепличных условиях, и в книжном магазинчике работать, и лавандовых гендерквиров защищать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от adlog Посмотреть сообщение
Преподаватель должен гореть своей работой (в хорошем смысле), а иначе текучка кадров большая. И подработки иметь, чтобы семью обеспечить...
Если он будет гореть - велика возможность выгореть, особенно, если бегать по подработкам еще в 2-3 места. Человеческий ресурс все же ограничен. И вообще, как в том грустном анекдоте: "на 1 ставку есть нечего, а на 2 - некогда". Есть, конечно, отдельные уникальные личности, например, Иван1980. Но это редкость. В основном народ или перегорает и уходит совсем из системы, либо вырабатывает в себе определенную степень пофигистичности, которая позволяет не прилепляться сердцем к изумительному долбоебизму системы, начальства, студентов и коллег, и приемлемо себя чувствовать.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 09:25   #47
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Терминатор, вы так пишите, как будто по-знакомству устроиться - это плохо. Устроиться по знакомству - это хорошо. Это чуть ли не единственный критерий по которому хоть что-то адекватное перепадет. Свободные вакансии - обычно это шлак, куда даже по знакомству не идут.Поэтому на первом этапе работы обычно устраиваешься на шлак. А потом уже - только по знакомству. Так что расширяйте связи, ищите свои знакомства.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 09:28   #48
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adlog Посмотреть сообщение
Не забывайте, что кроме вузов и вузиков есть их филиалы, где тоже люди нужны на рабочие места
Мой случай ))) До недавнего времени у меня именно так и было. Надо, пожалуй, написать об этом в моей теме.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Терминатор, вы так пишите, как будто по-знакомству устроиться - это плохо. Устроиться по знакомству - это хорошо. Это чуть ли не единственный критерий по которому хоть что-то адекватное перепадет. Свободные вакансии - обычно это шлак, куда даже по знакомству не идут.Поэтому на первом этапе работы обычно устраиваешься на шлак. А потом уже - только по знакомству. Так что расширяйте связи, ищите свои знакомства.
Очень правильно написали. Я о том же толкую: если человеку 27 годиков и его украсили (неважно, по заслугам или нет), кандидатской степенью - значит, он как минимум адекватен, договороспособен и вообще в состоянии нормально коммуницировать и внятно излагать свои желания и уровень претензий, сообразовывая оные с реальностью.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 09:41   #49
Терминатор
Member
 
Аватар для Терминатор
 
Регистрация: 06.07.2023
Сообщений: 69
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Терминатор, вы так пишите, как будто по-знакомству устроиться - это плохо. Устроиться по знакомству - это хорошо. Это чуть ли не единственный критерий по которому хоть что-то адекватное перепадет. Свободные вакансии - обычно это шлак, куда даже по знакомству не идут.Поэтому на первом этапе работы обычно устраиваешься на шлак. А потом уже - только по знакомству. Так что расширяйте связи, ищите свои знакомства.
Конечно - плохо. На вакансию нужно брать по объективным причинам.
Есть два кандиадата: первый за которого попросили, а второй "с улицы", но с лучшим образованием и лучше проявил себя на собеседовании.
Но возьмут первого потому что он со связями...

Из-за того что на хорошие места по знакомству берут Россия плохо и живет. Должна быть справедливая и объективная конкуренция.
Терминатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 09:47   #50
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Свободные вакансии - обычно это шлак, куда даже по знакомству не идут.Поэтому на первом этапе работы обычно устраиваешься на шлак.
Это, кстати, касается не только тех, кто не имеет стажа работы, но и вполне себе опытных доцентов и профессоров при переходе в другой вуз. Ты пришел туда новичок, а коллеги там сидят по 20-40 лет. И никто не собирается свое положение ухудшать, отдавая тебе какую-то прекрасную необременительную нагрузку. Это вполне естественно. Поэтому сначала пришельцу достается то, от чего другие отказались. Ну, если ты, конечно, не нобелевский лауреат
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru