Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2005, 01:58   #11
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Чтение чужих писем

Честно говоря, сам на Сталина погрешил, пока тему читал... Он, кстати, очень неплохие лирические стихи писал... но, вот, даже 3 года не сидел...
А переписка - дело личное, имхо, и нечего туда лезть... Если вдруг кто-то решит мою опубликовать после моей смерти... тот поверит в Дракулу)).
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.02.2005, 23:28   #12
Lutik
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 13
По умолчанию Чтение чужих писем

Наоборот!

После смерти, по-моему переписку-то и надо публиковать: тогда все враги поймут, какой же ты хороший человек был! И будут рвать на себе волосы, обратятся в веру, посыпать головы пеплом, ets

Lutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2005, 00:51   #13
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Чтение чужих писем

Личная переписка может быть одним из средств библиографического метода анализа, весьма распространенного. Хотя без личного согласия автора это не хорошо
Rocheva Yana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2005, 05:51   #14
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Чтение чужих писем

"... в восторженность не верю и еще: когда чужой мои читает письма, заглядывая мне через плечо..." (ВВС, "Я не люблю...&#34...
Человек говорит и пишет для адресата и для себя... С какой стати его душу трогать после смерти??? Можно ли из писем или хотя бы... из сообщений на этом форуме... составить портрет человека, чтобы он был на оригинал похож? Нет, человек обычно играет словами (если умеет) - тогда анализ этих слов ничего не даст... Если не умеет (всегда или в какой-то сложный момент ему не удается), то все равно эти слова и их значение для него и окружающих его в момент их произнесения или написания непонятны...
"Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в нее плюют..." (оттуда же).
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2005, 09:24   #15
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Чтение чужих писем

Цитата:
Человек говорит и пишет для адресата и для себя... С какой стати его душу трогать после смерти???
Это конечно да, но... Вот например читаю некоторые писательские дневники, и ловлю себя на мысли, что писались то они не только себя, но и с предположением, что их кто-то будет читать потом
Потом письма письмам рознь. Одно дело - письма писателей друг другу, на публикацию такой переписки иногда накладывают длительный запрет сами писатели или их наследники, но ведь есть такой жанр, как письма писателей читателям, это скорее род общественной деятельности, чем что-то интимное. Хотя такое письмо имеет конкретного адресата, но оно как бы предполагает, что на его место может быть подставлен любой другой читатель, или вообще все читатель сразу.

Цитата:
Можно ли из писем или хотя бы... из сообщений на этом форуме... составить портрет человека, чтобы он был на оригинал похож?
Это сложный вопрос. Интернет вообще лучше оставить в покое - тут многие изображают из себя (не обязательно умышленно) не то, что есть на самом деле. Если люди (писатели, в том числе), портрет которых можно составить по их письмам. Есть - которые в письмах совсем не отражаются. Для одного письмо - то же художественное произведение (и кстати, не самый простой его жанр!). Для другого - просто способ передачи незамысловайтой житейской информации.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru