Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих > Аспирантура, научное руководство: поиск и предложение

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2013, 16:12   #11
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Артём, а вы сейчас в штатах?
Да, я сейчас в США. Все фотографии сделаны лично мной за последние полтора года.

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
Ради спортивного интереса Артем не могли бы Вы озвучить примерную стипендию аспирантов в вашем департаменте/факультете, а также примерный оклад постдоков
У меня нет права говорить точные цифры, это обсуждается индивидуально с профессором. Могу лишь сказать что стипендия phd студента в 1.5 раза, а постдока в 3 раза выше РЕАЛЬНОГО прожиточного минимума (аренда квартиры+питание+одежда+пр чие бытовые мелочи).

Народ, просто любопытно - что изменилось сейчас по сравнению с сентябрем? На предыдущую вакансию шеф полгода искал человека. Мы с ним всю зиму удивлялись, чего людям еще надо, почему никто не хочет ехать?
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.04.2013, 18:45   #12
intell
Advanced Member
 
Аватар для intell
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 432
По умолчанию

Артём
я не требую точных цифр, мне просто интересно узнать примерный порядок цифр, который есть в вашем штате/городе на указанных позициях. Также я понятия не имею, какова величина реального прожиточного минимума в США.

Просто спортивный интерес, узнать во сколько раз в России ниже зарплаты.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Мы с ним всю зиму удивлялись, чего людям еще надо, почему никто не хочет ехать?
могу объяснить--народ просто не хочет идти в науку, и это мировая тенденция. В бизнесе оклады выше, и так сильно голову можно не ломать.

Поэтому все больше науку на западе двигают иммигранты, в основном азиаты.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 19:38   #13
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
Артём
могу объяснить--народ просто не хочет идти в науку, и это мировая тенденция. В бизнесе оклады выше, и так сильно голову можно не ломать.
Вы хотите сказать, что в российской провинции рядовые выпускники ВУЗа без блатных родителей в массовом порядке сразу после выпуска получают гарантированно ~100 т.р.? Может быть вы не в той России живете, в которой жил я? В моем родном городе 20 т.р. считалось очень хорошей зарплатой, да вы еще попробуйте найти такую работу. Я уж не говорю об окружающей среде. Вы видели фото? Где в России вы найдете что-нибудь похожее?

Шеф рассчитывал рекрутировать кого-нибудь из российской провинции. Когда я писал, что люди не хотят ехать, я говорил о России. С азиатами то проблем нет - только свистни, толпа прибежит. А вот из России - пусто.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 20:09   #14
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
сразу после выпуска получают гарантированно ~
.
до 50 тыс. руб.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 20:16   #15
Vortex
Junior Member
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
С азиатами то проблем нет - только свистни, толпа прибежит. А вот из России - пусто
Ну тут как минимум три фактора: слабое знание языка (у большинства), многочисленные организационные трудности (сдача TOEFL/GRE, перевод диплома, проблемы с армией) и, наконец, отсутствие веры в то, что это в принципе возможно. У азиатов главное отличие по последнему пункту, наверное.

Кстати, intell прав, что не хотят. Когда я намеревался пойти в аспирантуру после вуза, многие сокурсники реагировали в духе: и не лень еще три года учиться? и не лень писать диссертацию? Речи о возможной материальной выгоде не шло (хотя в России ее и нет).

Последний раз редактировалось Vortex; 21.04.2013 в 20:17. Причина: самое главное забыл
Vortex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 20:18   #16
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
.
до 50 тыс. руб.
Ключевой предлог "до". Мои избалованные программисты при выпуске места рассматривают только "от 30". Но это программисты, их ценят в среднем дороже рынка.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 21:26   #17
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
Артём
Также я понятия не имею, какова величина реального прожиточного минимума в США.
Информация по ценам:
Продукты питания стоят дороже, чем в России (буханка хлеба - $2.5).
Остальные товары стоят столько же или дешевле (микроволновка - $40, джинсы - $20, подержанный автомобиль - $2500 (лично видел такую цену)).
Аренда двухкомнатной квартиры - $500-$600 (стандарт, но можно найти дешевле).
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 21:47   #18
intell
Advanced Member
 
Аватар для intell
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 432
По умолчанию

Я говорил про мировые тенденции. В той же самой Америке среди белых американцев с высшим образованием, число желающих батрачить в аспирантуре, а потом еще вкалывать как постдок тоже немного.


Артём
Артем, хватит секретничать, напишите среднюю стипендию аспиранта и средний размер гранта постодока. Все цифры о ценах относительные и никакого представления не дают, нужна просто величина в цифрах про зарплату, необязательно писать свою или условия Вашего профессора, просто оценочную величину в абсолютном значении долларового эквивалента
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 22:07   #19
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 563
По умолчанию

Зарплата постдоков по стране находится в пределах $20000 - $60000 за год, cтипендия PhD студентов - $10000 - $40000 за год. Эту информацию вы можете найти и в интернете. Размер же зарплаты в данном конкретном случае я говорить не имею права. Успешный кандидат будет обговаривать ее непосредственно с профессором. Ориентировочный размер в относительных величинах я дал в посте №11. Это максимум, что я могу сказать по деньгам.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 22:13   #20
intell
Advanced Member
 
Аватар для intell
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 432
По умолчанию

Артём
ОК, теперь стало понятнее.

По поводу невысокого отклика могу также сказать, что, например, на этом форуме как у меня сложилось впечатление боль-во юзеров гуманитарии или экономисты.

А приведенные Вами оклады очень невысокие для США, в Вашем относительно дешевом штате, зарплаты будут ближе к медиане диапазона, чем к верхней части. При этом с постдока еще будут и налоги вычитать, примерно я так думаю 20-25%, если человек холост и без детей.

И опять же боль-во бакалавров или магистров смогут найти себе сразу после университета работу с зарплатой уже готового постдока, без необходимости 4 года дополнительно учиться и ломать голову для обретения степени. Вот так и получается, что сейчас в науку особо никто и не идет.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru