Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2002, 00:31   #11
black opponent
Newbie
 
Регистрация: 25.09.2002
Сообщений: 10
По умолчанию Выбор операционной системы

Под 2000 не весь софт хорошо ставится и не только он.
ХРю - еще сырое
Win98 и Me - практически одно и то же, только Ме меньше глючит (за три года доработали видимо слегка).
95SR2 был просто супер, почти не глючил, но теперь он не всем годится.
black opponent вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.11.2002, 19:41   #12
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Выбор операционной системы

black opponent

Цитата:
Под 2000 не весь софт хорошо ставится и не только он
Назови хоть одну софтину, что у тебя не встала??? У меня софта на гиг - не было траблов.

Цитата:
95SR2 был просто супер, почти не глючил
Да он ни к памяти адресоваться не умеет, ни процессорные ресурсы разделять - ты включи музыку и аську и я посмотрю, как у тебя на первом же аськином звуке винда просто зависнет, это псевдомногозадачная система, на самом деле... более или менее многозадачные из всех виндов только НТ 5.

Добавление от 13.11.2002   19:55 .


Jacky

Цитата:
Ой, я умоляю, только не надо опять на тему "вредно выключаться". Это на практике не имеет значения
Вообще-то имеет, если дорожишь винтами, например. Еще как имеет.

Цитата:
когда я на 98 работала, то за вечер-ночь работы один-два раза непременно

Ну, это, знаешь, если комп собран из купленных на первой попавшейся барахолке noname комплектующих "made in китайский подвал
Я попрошу! Я его сама собирала. Дело не в этом, абсолютно. У меня есть друг в Израиле - (2Ревинский - не Батва), у него вообще все брендовое, так он на ХР недавно пересел буквально, а юзал 98, так перегружался вместе со мной. Дело не в синих экранах, их то не было, я не про них, а в том, что система не умеет убивать процессы что ли, я не знаю, как это у Виндоуз, я по аналогии с Юнихом говорю, короче после двух часов интенсивной работы с кучей приложений она просто начинает все больше и больше тормозить, перегружаешься - она свой кеш очистит (при чем по шифту нельзя перегрузаться - иначе кеш не очитается) и снова пашешь.
А вы попробуйте после полугода юза 98 переставить ее на новый винт - на отформатированный. Вы сразу почувствуете разницу в скорости работы, ибо за полгода система так себя изгадит, даже если ей реестр чистить, все равно.

Цитата:
Если программе (любой, не только ОС) в стандартной установке не хватает имеющихся ресурсов, я просто ищу ту, которая будет работать нормально
Найди мне, плиз, замену Фотошопу, Адоб Премьеру и Кул Эдиту Про

А потом дело не в том, что ресурсы там, дело в их эффективном расходовании, почему любой *никс будет на убитой четверке пахать? Потому что многозадачный истинно. А почему его можно ужать ядро до 2 метров (и меньше) на сервере и он летать просто будет - потому что на кой ляд поддерживать ВСЕ КАКОЕ ТОЛЬКО МОЖНО ЖЕЛЕЗО В ПРИРОДЕ, если на самом деле его у меня никогда нет и не будет, даже и не планируется? Не логично ли выбросить поддержку ненужного? А то, это все равно, что все свое имущество на работу каждый день таскать - чемадан такой.

Так вот у меня привычка - ненужное выкидывать. Если справками я не пользуюсь, то у меня автоматом с установкой любой софтины идет удаление хелтов. Автоматом удаляю все картинки винды лишние, кеш драйверов и т.д. Мне не в лом лишний раз компакт в дисковод раз в полгода запихнуть, когда мне цифру приносят, например (цифторой фотик).

Короче, это дело привычки просто
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2003, 15:24   #13
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Выбор операционной системы

Мда, продвинутые люди. Конечно, все в курсе, что линкса-то два. lynx и links. Последний выглядит посовременнее. Хотя - пусть меня осудят старые консольщики - я предпочитаю konqueror. Правда, из дома я в инет вылезаю минут на 15, не больше - cvs обновить (я - ужасный паскалист, поэтому мне интересен проект lazarus - www.lazarus.freepascal.org, но это так, хобби). В основном, выхожу с комп. класса, там 95-е (а меня в добровольно-принудительном порядке посадили заведовать этим классом во второй половине дня). И в университете аспирантам (=сотрудникам) дают 30 М в месяц. Про iexplore - http://slashzone.ru/articles/01/04/03/1947239.shtml (на первоисточник не сослался - на lorе поисковик убили).
Цитата:
Так вот у меня привычка - ненужное выкидывать. Если справками я не пользуюсь, то у меня автоматом с установкой любой софтины идет удаление
хелтов.
Не знаю, у меня такая привычка отпала после установки 20 Г винта (год с небольшим назад, теперь - 40 Г). А раньше я держал ext2compr - правда, она с ядром 2.4.х не дружила. Что до ядра - его, действительно, стоит перебирать.
Что до TeX - руки не доросли. С ним хлопот уж очень много.
Про ХР - запустите FineReader 4-5 под ним!
Правда, проблема решается исправлением 1 байта в DLL, но это - не единственная проблема с совместимостью.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 16:01   #14
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Выбор операционной системы

Мне тут даже стыдно становится, что я под виндой %-))))))
Sandtod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 13:37   #15
Polecat
Newbie
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Выбор операционной системы

Я работаю исключительно на Мacintosh, в системе Mac OS 10.3
На ПЦ у меня аллергия, хотя долгое время работал на нем в Виндах (начиная с 3.11 и до XP).
Маковская система по сравнению с Виндами - это словами объяснить невозможно. Это как пересесть с старого дребезжащего запорожца на нормальную японку.

Из несомненных преимуществ отмечу истинную многозадачность маковской системы, ее потрясающую стабтльность (подвесить ее практически невозможно), эргономичность и удобство. Считается, что под Мак трудно найти софт - в реальности это не так. Работы я делаю в AppleWorks (аналог Оффиса, только удобнее), зотя Microsoft Office под Мак тоже есть. Статанализ (простой, то есть базовые статистики, АNOVА, кореляционный анализ и др.) провожу в InStat, для более серьезных вещей приходится запускать эмулятор ПЦ с Windows XP и пользоваться Statistica. Вот все мечтаю найти аналог Статистики под MacOS X


Polecat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2005, 01:07   #16
kireich
Newbie
 
Регистрация: 28.11.2004
Сообщений: 12
По умолчанию Выбор операционной системы

проголосовал за XP, хотя установлен еще linux, но он включается в редких случаях, когда надо запустить софтину под lnux-ом, а 98 - прошлый век он не знает что такое ntfs, flash и попрбуйте поставить 200 гиговый винт не 98 и посмотрите, что она скажет
kireich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 17:37   #17
akwer
Junior Member
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 30
По умолчанию Выбор операционной системы

Win XP.
он появился у меня 2003 году на Р3 (667МГц, 128ОЗУ, 20GB)
Был счастлив что все находится автоматически и устанавливается.
Пытался повесить: запускал несколько фильмов разными плейерами, Autocad, winamp, Ворд, эксель и еще что-то. Хотел настроить параметр "убивать зависший процесс ч/з 15сек" - все конечно тормозило, но работало - это дома. В инстике компы новее и лучше.
Потом у друга на WIN2000 обламался с установкой SolidWorks'са 2003
- он заявил что система устарела встать отказался.
Все было классно пока не появилась сеть:
а с ней и вирусы, трояны и тп. Лезут они на все компы, но мою XP-ку любят больше. 2000-ная выкидывает окна, но их можно убрать всторону и работать дальше. А XP выдает мастдайное окно и ч/з 1 мин кранты. Конечно антивирус это круто но он сам ведет себя не лучше вируса. Смысл в том что WIN2000 менее распространенная система и вирусов под неё тоже меньше. Сейчас всерьез думаю о 2000-ной.

Ненравиться привычка виндов накапливать информацию о все возможных типах файлов. Ставишь 5-10 прог - все классно, а если 30-40 а потом 20 стираешь и добавляешь другие 20 то все абзац (Живых 40 а помнит 60). Зачем эта инфа нужна системе. Сидела бы прога в своей папке. Стер - значит стер.
akwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 18:15   #18
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Выбор операционной системы

у меня сейчас стоит XP - я стреляюсь от него
терпеть не могу
просто лень опять переустанавливать!
это на пару дней - не меньше - чтобы все проги и грушки навесить
а так мне нравится Win Pro - нормальный парень. я сним пару лет работала, пока не решила пару месяцев назад перейти на ХП

а больше всех мне нравился 98 - это была сказка!

P.S.- я тоже все выкидываю ненужное, хотя у меня 2 диска по 80 Г стоят. привычка осталась с тех пор когда я купила (тогда мне казалось -навороченный комп ) с хдд 0,8 г
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2005, 14:52   #19
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Выбор операционной системы

Лично я использовал:

MS Windows 2000 Advanced Server + SP4 + Patches
MS Internet Explorer 6.0 + SP1 + Patches (для Интернета)
MS Office 2000 + SP3 + Patches и Visio 200 (для документации)
VMware Workstation 4.0 (для запуска систем с другой ОС)
Maple 9 (мощный математический программный пакет)
NuMega SoftIce из Driver Studio 2.6 (известный отладчик)
Interactive Disassembler Pro 4.3 (известный дизассемблер)
BlackIce Server 3.0 (неплохой базовый firewall)
Norton Antivirus 9.0 (базовый антивирус)
Ad-Aware SE 1.05 (для ловли троянцев в системе)

Это базовый набор ПО.
Жил спокойно, писал диссертацию.
Проблем не было никаких.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2005, 23:45   #20
claSH
Newbie
 
Регистрация: 07.07.2005
Сообщений: 6
По умолчанию Выбор операционной системы

Юзаю то, что приходится - 2000, ХаРэ, линух... Больше всего нравится ХРюша, но только нормально настроенная и на хорошем железе.

Странно, я вот посты посмотрел - неужели ещё ни одного заядлого линуксоида тут не проходило ?
claSH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru