Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2012, 13:11   #81
AntonS
Member
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 127
По умолчанию

nauczyciel, т.е. так сказать, у вас было обычное трудоустройство (как это всегда бывает, когда руководитель берет к себе работников), только за бугром, в связи с чем вы еще кучу бумажек как иностранец оформляли.... я правильно понимаю?
AntonS вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.08.2012, 10:24   #82
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

AntonS, да, обычное трудоустройство. Никаких особенных бумажек не оформлял.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 13:20   #83
Pinoccio
Junior Member
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
PhD->постдок->профессор
Всем привет! Я сейчас с русской степенью кандидата наук постдочу в Германии. Настраиваться на схему, приведенную Артёмом, посоветовать не могу, т.к. очевидно, что академическая карьера (т.е. постоянная должность профессора) это редкость даже для профессорских детей. Рекомендую всем сайт http://100rsns.blogspot.de/ , где, на мой взгляд, точно описаны реалии западной науки сегодня.
Тем не менее, ехать на Запад не отговариваю
Но лучше всего точно понимать, что конкретно вы хотите. Постдок - это хорошая возможность попасть в другую страну и осмотреться на месте. Для негуманитариев есть шансы перейти потом в промышленность (industry). Постдок ради постдока считаю нецелесообразным, т.к. это работа с зари до зари, часто без выходных, с низкой оплатой. Лично для себя я рассматриваю постдок только как промежуточный вариант.

Последний раз редактировалось Pinoccio; 11.10.2012 в 14:12.
Pinoccio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 02:09   #84
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Серия статей assistant professor'а, переехавшего из России в Финляндию, а затем - в Японию, о начале научной карьеры за рубежом:

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Цитата:
Речь пойдёт о том, как в принципе выглядит университетская карьера, какие в ней имеются особенности, сложности и подводные камни.

Опыт автора вкратце таков: законченная аспирантура в России (прикладная математика), законченная аспирантура в Европе (computer science). Основное поле деятельности — computer science.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 12:49   #85
_Ivan_
Member
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 98
По умолчанию

Приветствую всех!
Давно читаю этот форум, но решил зарегистрироваться только сейчас, чтобы услышать мнение со стороны по следующему вопросу ))

Недавно наткнулся на статью, посвящённую поступлению в аспирантуру в США
timurku.livejournal.com/20803.html
Очень заинтересовало.
Есть, однако, некоторый внутренний психологический барьер.

Мне сейчас 36 лет, защитил к.т.н. в 2005 году 05.13.18 + 05.09.05
Продолжил работать на кафедре, сейчас доцент полная ставка.
Но научной работой не занимаюсь - работаю по совместительству полный день программистом. Т.е. пытаюсь совмещать две работы. Получается плохо.

По теме диссертации заниматься наукой не интересно. Хотелось бы что-то на стыке программной инженерии и математического моделирования.

Итак, не могу решиться на эту авантюру по следующим обстоятельствам:

1. Подготовка к сдаче и сдаче экзаменов (TOEFL и GRE) - как ни крути, а дополнительно заниматься надо => следовательно нужно что-то решать с совместительством... Т.е. жить придётся на имеющиеся накопления - фактически инвестировать их в своё неясное будущее

2. Сейчас 36, в идеальном случае поступлю в 38. не слишком ли много для аспиранта?
не женат, детей нет - это конечно плюс ))

3. Брать рекомендательные письма придётся у своих старших коллег по кафедре, в частности у своего научного руководителя - зав. кафедрой. Не испорчу ли я отношения с ним, фактически заявляя о том, что хочу уйти с кафедры? Т.е. не сделаю ли себе же хуже, если поступить не получится?

Буду рад любым мнениям ))
_Ivan_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 17:18   #86
Helen88a
Junior Member
 
Аватар для Helen88a
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Ivan_ Посмотреть сообщение
не женат, детей нет - это конечно плюс ))
Если Вы так считаете, то почему не рискнуть?

Цитата:
Сообщение от _Ivan_ Посмотреть сообщение
Не испорчу ли я отношения с ним, фактически заявляя о том, что хочу уйти с кафедры? Т.е. не сделаю ли себе же хуже, если поступить не получится?
Если Вам и так не интересно продолжать работать "по-старому", то и стоит ли сильно рассчитывать на кафедру. Скорее всего, отдадут без проблем ваши часы "подрастающему поколению" или между собой поделят - не испортите
---------
Образование - это умение правильно действовать в любых житейских ситуациях (Джон Хиббен)
Helen88a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 20:17   #87
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Тут важен психологический момент - готовы ли вы резко понизить свой социальный статус на следующие 5-6 лет? Как у соискателя PhD степени, у вас будет такой же статус, что и у студентов 3-4 курсов российских ВУЗов + соответствующий уровень доходов. Возраст значения не имеет - в прошлом году у нас выпустился аспирант в возрасте за 60 лет.
Подсказка - когда будете подавать документы, не пишите, что у вас уже есть степень к.т.н., иначе вы будете overqualified для этой позиции.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 22:53   #88
к.ъ.н.
Full Member
 
Аватар для к.ъ.н.
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
в прошлом году у нас выпустился аспирант в возрасте за 60 лет.
А куда он, позвольте поинтересоваться, выпустился? Работу он нашел?
к.ъ.н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 07:36   #89
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от к.ъ.н. Посмотреть сообщение
А куда он, позвольте поинтересоваться, выпустился? Работу он нашел?
Он приехал из Тайваня. После получения диплома я его не видел и о дальнейшей судьбе ничего не знаю.
Могу лишь сделать предположение - научный туризм. Человек использовал PhD программу, как возможность просто пожить в другой стране, поскольку очевидно, что с точки зрения карьеры он этой степенью уже воспользоваться элементарно не успеет.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 13:55   #90
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Аспирантура во Франции, личный опыт

Цитата:
Основным занятием является чтение различных статей по своей тематике, подготовка публикаций, ну и самое главное — написание кандидатской. Университет сотрудничает с различными крупными компаниями (Renault, SNCF и другие), для которых выполняются различные проекты по оптимизации производства. Часто на основе методов и алгоритмов, разработанных для таких компаний, и на основе полученных результатов и пишутся научные статьи. Намного меньше времени занимает выполнение необходимого академического минимума (нужно прослушать определённое число профильных и общих курсов, которые можно выбрать самому — выбор большой и много интересного). Часть этих часов для меня легко закрылась изучением французского языка. Также, для набора часов можно стать руководителем небольшого проекта у студентов (я, например, помогал студентам с реализацией сиплекс метода на C) или проводить практические занятия (так как у меня было почти 4 года опыта работы программистом в одной их минских компаний, мне предложили помочь с проведением практических занятий по СУБД Oracle). Также иногда необходимо писать отзывы на публикации других людей.
Цитата:
В самом университете все говорят по-английски, защитить диссертацию тоже возможно на английском. Уровень английского должен быть достаточным для изложения своих мыслей и понимания окружающих, ну и публикации писать (ошибки в них поправят за вас, но смысл должен быть хорошо понятен). Свой уровень я оцениваю примерно на upper intermediate, может чуть лучше. Но как только вы выходите за территорию кампуса ваши знания английского языка оказываются совершенно бесполезны, особенно в провинциальных городах. Чтобы, например, квартиру снять, заключить контракт на оплату электричества/воды или сделать приглашение родственникам нужно или все же выучить французский или постоянно просить чтобы студенты/друзья, знающие язык, помогли. Я когда приехал с трудом bonjour мог сказать, но живу до сих пор.
Цитата:
Мне выделили стипендию размером в 2050 евро (на руки реально доходит только 1650).

Ежегодные расходы
Обучение 388
Валидация визы 240
Подписка на спортивные мероприятия 25
Подписка на городские велосипеды Velivert 15
Страховка за квартиру 70
Итого 738 евро

Несмотря на то, что мне платят стипендию, за обучение нужно заплатить. Другая неприятность заключается в том, что хоть виза и на год, нo без специального штампа она действительна только первые три месяца. Для получения этого специального штампа необходимо ехать в Лион и платить за процедуру 240 евро. За 25 евро в год можно посещать любое количество спортивных секций, причём список очень большой: футбол, баскетбол, волейбол, большой и настольный теннис, различные виды танцев, фитнеса или борьбы и многое другое (сам я выбрал скалолазание). Как и во многий городах Европы есть городские велосипеды, которые можно взять на одной парковке, а вернуть на другой, причём первые 30 минут можно кататься бесплатно (у меня путь на работу занимает 10 минут), но необходимо оформить годовую подписку, которая стоит 15 евро. Так же можно пользоваться общественным транспортом (1.3 евро за одну поездку или 25 евро на неограниченное количество поездок в месяц).

Ежемесячные расходы
Оплата квартиры Аренда 350
Свет 50
Вода 15
Orange (ADSL + Mobile) 50
Питание 300
Итого 765 евро

Сент-Этьенн — город небольшой, благодаря этому жильё достаточно дешёвое (в сравнении с Парижем или Лионом). Думаю довольно полезным советом будет искать квартиру с газовым отоплением. У меня электрические батареи и я трачу много денег на оплату электроэнергии, а газ все же дешевле. Центрального отопления нет. У всех в квартире свой бойлер для подогрева воды и радиаторы с регуляторами для отопления.
Симкарту можно подключить вместе с домашним интернетом (в мой тариф входит 3 гигабайта трафика 4G (при превышении снижают скорость), мультисим для использования планшета вместе с телефоном, и домашний безлимитный интернет со скоростью 15 Мбит/с, также есть 100 гигабайт в облаке Orange для хранения чего либо и возможность просмотра ТВ).
Еда в среднем примерно в два раза дороже чем в моем родном городе Минске, но это не касается вина и сыра, которые тут заметно дешевле. В университетских столовках обед (первое (entr&#233, второе (plat), boisson (напиток) и десерт порядка 4-6€. В нормальных кафе - подороже, 16-30€

В итоге на покупку одежды, путешествия и прочее остаётся около 800 евро в месяц. В контракте запрещено работать во время аспирантуры (она на 3 года), а дальше или postdoc (с зарплатой повыше) или еще что-то… у кого к чему душа лежит.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru