Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2013, 14:03   #1
shukova_v
Newbie
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 12
По умолчанию Как подать апелляцию в ВАК?

Добрый день!

Меня провалили на защите диссертации.
Заседание по защите было проведено с некоторыми нарушениями, поэтому есть основания подавать апелляцию в ВАК.
Как это сделать? Какие документы готовить?

Если я правильно понимаю, нужно некое письмо от меня. Что в нем должно содержаться? Должен ли нотариус заверять мою подпись на этом письме?

Может ли другой человек отвезти мою апелляцию в ВАК?

Пожалуйста, не надо сочувствия, мне и так плохо. Если можете, помогите, пожалуйста, информацией.

С уважением,
Вера
shukova_v вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.12.2013, 14:43   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Есть ли документальное подтверждение нарушений? На видеозаписи, в протоколе, еще где то? И есть ли возможность получить эти подтверждения?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 15:34   #3
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

shukova_v, это ничего не даст.
Апелляция изначально вводилась как репрессивный механизм не для защиты, а для дополнительного прессинга соискателя. Никаких путей отмены отрицательного решения совета не предусмотрено.
есть смысл переделать работу и искать другой совет с прицелом "через год".
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 15:43   #4
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Я тоже думаю, что ничего не даст. В лучшем случае, состоится еще одна защита в том же ДСе Ну, еще можно попробовать напакостить ПДС таким образом.

Но нотариусом заверять не надо, и отправить лучше заказным письмом с уведомлением. 59ФЗ еще никто не отменял, и по нему любая госконтора должна дать ответ в течение 30 дней + почта. Затем будет вызов на ЭС и т.д.

Кратко изложите суть нарушений, приложите (или сообщите о наличии) доказательства. Содержимое апелляции разжевано в п. 55 Положения о присуждении степеней, прочитайте также пп. 56 и 57. Однако п. 62 какбэ намекает на то, о чем Вам написал Team_Leader.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 16:12   #5
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Не соглашусь с Team_Leader. В нашей отрасли был прецедент, когда громкая и неоднозначная защита в 2010 году в одном из РАНовских НИИ закончилась провалом диссертанта. Разумеется, дело было в подковерных интригах вокруг парадигмальных оснований, на которые опирался диссертант. Председатель данного ДС в этот день отсутствовал, и заседание вел его зам. В ходе заседаний совета были допущены процедурные нарушения. Диссертант решил бороться и подал апелляцю в ДС. Апелляцию диссертанта рассматривал тот же ДС на специальном заседании, под председательством уже самого Председателя ДС. Последовал отказ. Диссертант не сдался и накатал жалобу в ВАК. Основной упор он мудро сделал на процедурные нарушения. Когда дело поступило в ВАК, там, естественно, никто не стал разбираться в существе вопроса, но под микроскопом изучили процедурную сторону защиты. Нарушения обнаружили тут же. Большинство позиций, на которые упирал соискатель, подтвердились.

Решение Президиума ВАК
«Президиум ВАК Минобрнауки России решил:

1. Согласиться с рекомендацией экспертного совета по ***** удовлетворить апелляцию ***** на отрицательное решение диссертационного совета ***** при Институте ***** РАН и отменить решение указанного диссертационного совета от ***** 2010 года по его диссертации.

2. Сделать предупреждение диссертационному совету ***** при Институте ***** РАН за допущенное процедурное нарушение»


Так что апелляция - инструмент амбивалентный. Может быть, когда вводили этот инструмент, его творцы рассматривали ее только как инструмент давления и уничтожения диссертантов. Но по крайней мере один человек сумел обратить его себе на пользу. Главное здесь - упор исключительно на процедурные нарушения: малейшее отступление ДС от порядка защиты, прописанное в Положении о ДС - есть повод для отмены решения ДС об отрицательном результате защиты. Чиновничья логика довольно проста: нарушен закон - за нарушение несет наказание тот, кто нарушил (Председатель ДС и ученый секретарь). Вины соискателя нет. Мое резюме: есть шанс побороться. Причем если ТС защищалась в РАНовском НИИ, а не в вузе, шансы на успех больше в свете общей тенденции МОН наезжать на РАН и ее институты. А тут удобный повод для показательной порки РАНовского ДС. Так что делайте как IvanSpbRu советует: ищите зафиксированные в видео или в документах факты нарушений ДС процедуры. Чем больше найдете - тем весомее ваша апелляция.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 17:44   #6
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Не соглашусь с Team_Leader. В нашей отрасли был прецедент, когда громкая и неоднозначная защита в 2010 году в одном из РАНовских НИИ закончилась провалом диссертанта. Разумеется, дело было в подковерных интригах вокруг парадигмальных оснований, на которые опирался диссертант. Председатель данного ДС в этот день отсутствовал, и заседание вел его зам. В ходе заседаний совета были допущены процедурные нарушения. Диссертант решил бороться и подал апелляцю в ДС. Апелляцию диссертанта рассматривал тот же ДС на специальном заседании, под председательством уже самого Председателя ДС. Последовал отказ. Диссертант не сдался и накатал жалобу в ВАК. Основной упор он мудро сделал на процедурные нарушения. Когда дело поступило в ВАК, там, естественно, никто не стал разбираться в существе вопроса, но под микроскопом изучили процедурную сторону защиты. Нарушения обнаружили тут же. Большинство позиций, на которые упирал соискатель, подтвердились.

Решение Президиума ВАК
«Президиум ВАК Минобрнауки России решил:

1. Согласиться с рекомендацией экспертного совета по ***** удовлетворить апелляцию ***** на отрицательное решение диссертационного совета ***** при Институте ***** РАН и отменить решение указанного диссертационного совета от ***** 2010 года по его диссертации.

2. Сделать предупреждение диссертационному совету ***** при Институте ***** РАН за допущенное процедурное нарушение»


Так что апелляция - инструмент амбивалентный. Может быть, когда вводили этот инструмент, его творцы рассматривали ее только как инструмент давления и уничтожения диссертантов. Но по крайней мере один человек сумел обратить его себе на пользу. Главное здесь - упор исключительно на процедурные нарушения: малейшее отступление ДС от порядка защиты, прописанное в Положении о ДС - есть повод для отмены решения ДС об отрицательном результате защиты. Чиновничья логика довольно проста: нарушен закон - за нарушение несет наказание тот, кто нарушил (Председатель ДС и ученый секретарь). Вины соискателя нет. Мое резюме: есть шанс побороться. Причем если ТС защищалась в РАНовском НИИ, а не в вузе, шансы на успех больше в свете общей тенденции МОН наезжать на РАН и ее институты. А тут удобный повод для показательной порки РАНовского ДС. Так что делайте как IvanSpbRu советует: ищите зафиксированные в видео или в документах факты нарушений ДС процедуры. Чем больше найдете - тем весомее ваша апелляция.
Известное дело Куракина. За него вышка впряглась, в итоге как бы сказали, что решение не правомочно. Данный кадр затем благополучно защитился в домашнем совете вышки.
Если есть ресурсы за спиной можно действовать, а одному бесполезно.
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 19:32   #7
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shukova_v Посмотреть сообщение
Меня провалили на защите диссертации.
Заседание по защите было проведено с некоторыми нарушениями, поэтому есть основания подавать апелляцию в ВАК.
Как это сделать? Какие документы готовить?
Уточняющие вопросы
1. Вы осознаете, что отмена решения ДС не означает автоматически присуждения Вам степени? И, что в идеальном варианте, если будет ожидаемая реакция на Вашу аппеляцию - Вам придется заново проходить процедуру защиты? У Вас есть где ее проходить? (Думаю, не нужно объяснять, что при повторном прохождении защиты в данном ДС после аппеляции Вас завалят с соблюдением ВСЕХ необходимых процедур)
2. Ваша основная цель (при подаче аппеляции): а) "ассиметричный ответ ДС - и черт с ней, с защитой" б) желание довести начатое до конца, защититься и все же получить заветные корочки?
Если ответ на вопрос 1 - "да", на вопрос 2 - вариант а) - идите по пути, указанном в #4 и #5
Если ответ отрицательный - забить и
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
переделать работу и искать другой совет с прицелом "через год".
только сначала - найти совет, а потом уже переделать работу.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 11:28   #8
shukova_v
Newbie
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Есть ли документальное подтверждение нарушений? На видеозаписи, в протоколе, еще где то? И есть ли возможность получить эти подтверждения?
Подтверждение нарушений есть. Подробно описывать здесь эти нарушения не буду, т.к. не хочу, чтобы меня узнали.
shukova_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 12:37   #9
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shukova_v Посмотреть сообщение
Подробно описывать здесь эти нарушения не буду, т.к. не хочу, чтобы меня узнали.
ну без конкретики.
Просто это описание может быть полезно другим аспирантам - на что обращать внимание
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 13:03   #10
shukova_v
Newbie
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
ну без конкретики.
Просто это описание может быть полезно другим аспирантам - на что обращать внимание
Извините, не могу подробнее. Но могу дать следующий совет:
при видеорегистрации иметь НЕСКОЛЬКО видеокамер, при этом одна обязательно должна снимать ПОСТОЯННО то, что происходит в аудитории, т.е. снимать не диссертанта и председателя, а охватывать весь диссертационный совет. И желательно еще, чтобы одна из видеокамер снимала дверь в аудиторию, т.е. чтобы можно было потом задокументировать, если кто-то выходил из аудитории или входил в нее в процессе защиты.
И еще рекомендую обеспечить очень хорошее аудио - т.е. не лишним было бы иметь еще и диктофон и положить как можно ближе к председателю и ученому секретарю.
shukova_v вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru