Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2015, 20:08   #21
Жанет
Advanced Member
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duphly Посмотреть сообщение
Вы поступили неправильно, поэтому логично будет как-то вас наказать. Но вряд ли такой сценарий где-то прописан, поэтому в такой ситуации всё зависит от декана и завкафедрой. Если они слабаки и всех боятся, то не отчислят. Если серьёзные люди и если препод, аннулировавший оценку, тоже серьёзный человек, то отчислят, и скорее всего правильно сделают. Зависит ещё от вашей репутации в целом и от общей ситуации в вузе. У нас, например, не отчислили бы, т.к. цацкаются с раздолбаями.
Вот поэтому идите прямым ходом к проректору по учебной работе и объясните,что на такой поступок Вас спровоцировал сам преподаватель,вернув Вам ответ по билету на "память".
Жанет вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.01.2015, 00:00   #22
manrico
Member
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 65
По умолчанию

Читаю эту тему и поражаюсь, какая у людей в голове каша... Хотя... Я уже несколько лет не преподаю, может, это мои знания устарели... Итак, уважаемый топикстартер:

1) В этой ситуации нет формальных оснований вас отчислять, беседы о "правилах игры" которые устанавливает преподаватель - это бред, все правила определяются нормативными актами вашего ВУЗа (в мое время это было "Положение о курсовых экзаменах и зачетах");

2) Преподаватель обязан проверить ваши знания по дисциплине, оценить их и зафиксировать оценку в экзаменационной ведомости/направлении и в вашей зачетной книжке. После того как это было сделано ничего аннулировать он не имеет права. Самое главное - НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ С ВАШЕЙ ЗАЧЕТНОЙ КНИЖКОЙ! Все ! Экзамен вы сдали!..

3) Для вас оптимальная стратегия поведения очень простая: скорее всего (99%), никто вас в деканат вызывать не будет по этому вопросу, потому что говорить тут не о чем. Единственное, учитывая, что направление осталось у преподавателя, вам стоит проконтролировать передачу его в деканат (или в учебную часть, смотря кто занимается у вас этими вопросами). Если направление не передано - предъявляйте зачетку с подписью преподавателя;

4) Предположим, что вам решили преподать урок и вызвали на воспитательную беседу. Что же, самое лучшее всех благодарить, кланяться и извиняться, уверять, что не хотели ничего дурного, можно даже "пустить слезу". Особенно извиняйтесь перед экзаменатором и благодарите его "за внимание к вам и бесценные знания, полученные от него". После 30 мин. убогого фарса о вас все забудут;

5) Предположим, что декан вашего факультета - сумасшедший и захочет вас отчислять. Вероятность этого мала, но мало ли... В этом случае:
а) делайте все изложенное в п.4;
б) если не поможет, БЕЗ КАКОГО-ЛИБО ХАМСТВА, объясните, что экзамен вы сдали, о чем имеется отметка в зачетной книжке и в случае появления приказа на отчисление вы готовы отстаивать свои права в самых высоких инстанциях (еще раз повторю, ЗАЧЕТКА ДОЛЖНА БЫТЬ У ВАС по крайней мере, до конца этой истории). Уверен, что идти до упора в заведомо проигрышной для него ситуации ваш декан не пожелает.

Самое главное... Прекратите вести себя как идиотка и связываться с идиотками (я о вашей подруге) и все у вас будет нормально!
manrico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 00:59   #23
Duphly
Junior Member
 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщений: 42
По умолчанию

Деканат и декан, если они не хотят разрушить вуз, не должны защищать раздолбаев. Достало это цацканье с дебилами. То, что сделал топикстартер, - это разрушение университета, поэтому самое правильное - отчислить. Хотя если на платном, отчислять не стоит, пусть себе несёт деньги.
Duphly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 02:00   #24
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duphly Посмотреть сообщение
пусть себе несёт деньги

Бюджетник тоже несет деньги. Только не свои, а государственные. Но это такие же деньги. Которых не будет, если его выгнать. Поэтому вузу его выгонять ровно так же невыгодно.

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от manrico Посмотреть сообщение
может, это мои знания устарели...
Не устарели, всё точно.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 02:50   #25
manrico
Member
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duphly Посмотреть сообщение
Деканат и декан, если они не хотят разрушить вуз, не должны защищать раздолбаев. Достало это цацканье с дебилами. То, что сделал топикстартер, - это разрушение университета, поэтому самое правильное - отчислить. Хотя если на платном, отчислять не стоит, пусть себе несёт деньги.
Простите, но, мне кажется, вы немного не поняли ситуацию. Для любого нормального администратора это не вопрос этики, это вопрос юридических последствий. На моей памяти произошли две истории не тождественные, не тождественные ситуации топикстартера, но очень похожие. В обоих случаях решение было принято в пользу студента (в первом было судебное разбирательство, во втором администрация университета, понимая всю слабость своих позиций, предпочла решить вопрос мирно). И, на мой взгляд, это правильно. Если честно, в этой ситуации конченой дегенераткой выглядит преподавательница, которая сначала ставит экзамен, потом что-то там "аннулирует".

Давайте еще раз взглянем на эту ситуацию...

1) Студентка пишет свою работу (по умолчанию предполагаем, что честно), подтверждает свои знания на оценку "удовлетворительно" и преподаватель выставляет оценку в зачетку и в направление;
2) Преподаватель отдает работу "на память" - первый прокол. Даже если это не отражено в нормативных актах вуза, все письменные экзаменационные работы студентов стоит сохранять до конца периода пересдач. Уж сколько было на моей памяти конфликтных ситуаций, когда вовремя вытащенная письменная работы экономила преподавателю силы и нервы...
3) Студентка подсовывает проверенную бумажку своей коллеге... Ну, с бытовой точки зрения, идиотизм. Но, учитываю этические рамки, принятые в нашей высшей школе, ничего из ряда вон в этом нет. В конце концов, эта выходка, а также шпаргалки, "медведи", выполнение рассчетных работ за других - это все вещи одного порядка. Ну нет в нашей культуре ограничений, принятых в ведущих университетах англосаксонской традиции, когда любое мошенничество - это абсолютное табу и отчисление мошенника следует автоматически по факту, а не потому что кто-то что-то "аннулировал". Хорошо это или плохо - другой вопрос, и, наверное, об этом стоит поговорить в другой теме.
4) Обнаружив мошенничество, экзаменатор заявляет, что она что-то там аннулирует... Бред! У нее элементарно нет таких полномочий! Скажу честно, на месте завкафедрой подошедшему с такой историей преподавателю я бы объяснил в доступных выражениях, что она заслуживает строгого выговора за свои выходки и, если не хочет его получить, пусть пулей несется в деканат и сдает направление.

Как-то так...
manrico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 03:08   #26
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duphly Посмотреть сообщение
То, что сделал топикстартер, - это разрушение университета, поэтому самое правильное - отчислить.
Можно долго дискутировать на эту тему, но факт остается фактом: в российской ментальности считается нормальным помочь другому студенту на экзамене.
Просто не всегда тот, кому помогают, ведет себя адекватно - и в результате помощь может обернуться против того, кто помогает. А про "разрушение университета" - это, простите, перебор.

Когда я учился на 4 курсе иняза, попал в похожую ситуацию: на экзамене по письменному переводу с русского языка на немецкий рядом со мной сидел одногруппник и, как выяснилось позднее, списал мой перевод слово в слово. Перевод был выполнен практически безукоризненно, однако в день объявления оценок преподаватель сообщила, что поскольку наши работы совпадают практически дословно, мы оба будем переписывать экзамен, и назначила новую дату. В итоге мне все равно поставили отлично (на тот момент я хорошо знал немецкий), причем в основную ведомость, где просто было оставлено место для оценки, однако отрицательных эмоций от этого мероприятия я получил будь здоров. Сейчас я считаю, что преподаватель поступила правильно и это был самый гуманный способ разрешения ситуации. Конечно, наименее травматичным для меня вариантом было бы признание одногруппника в том, что списал, но он этого не сделал. Тем не менее, вся группа сделала соответствующие выводы относительно его личностных качеств.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 03:23   #27
Duphly
Junior Member
 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщений: 42
По умолчанию

Нет, мы имеем не просто слабую студентку, а студентку, разрушающую вуз своим идиотским поведением. Я лично понимаю преподавателя и в этой ситуации поступил бы так же. Студентка элементарно достала препода своим идиотизмом. Мало того, что довела дело до комиссии, так ещё и создала конфликт на пустом месте! Не представляете, как достают такие раздолбайки! Ни черта не делают, и потом ещё конфликты создают.
Duphly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 03:31   #28
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duphly Посмотреть сообщение
Нет, мы имеем не просто слабую студентку, а студентку, разрушающую вуз своим идиотским поведением. Я лично понимаю преподавателя и в этой ситуации поступил бы так же. Студентка элементарно достала препода своим идиотизмом. Мало того, что довела дело до комиссии, так ещё и создала конфликт на пустом месте! Не представляете, как достают такие раздолбайки! Ни черта не делают, и потом ещё конфликты создают.
Что за истерики на пустом месте? Коллеги правы в том, что педагог не права в описанной ситуации. Об отчислении не может быть и речи.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 03:32   #29
manrico
Member
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 65
По умолчанию

Да, Duphly... Вы - про Фому, я про Ерему... Еще раз:
1) В этой ситуации неправа преподаватель. Самое умное, что она могла бы сделать - это ласково улыбнуться топикстартеру и, глядя в глаза, пожелать лучше заниматься в следующем семестре и постараться не доводить ситуацию до отчисления. Ну, и само собой, провести воспитательную работу в следующую сессию...
2)
Цитата:
Сообщение от Duphly Посмотреть сообщение
Не представляете, как достают такие раздолбайки!
Честно говоря, улыбнуло... Конечно, не представляю, где уж мне...
3)
Цитата:
Сообщение от Duphly Посмотреть сообщение
Я лично понимаю преподавателя и в этой ситуации поступил бы так же.
Дело ваше...
manrico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 09:42   #30
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

manrico, Duphly, я уже начинаю завидовать, что где-то сохранились такие заповедники... Прям "Понедельник начинается в субботу", где "доктор наук - звучит гордо".. За профессора то я молчу, у него свой специфический мир (ему я тоже завидую немного), ну да ладно, по факту.
1. В наших реалиях при желании ППС/административная вузовская особь может аннулировать хоть всю ведомость... Это не так сложно - другой вопрос - зачем это надо. Но - даже в случае с ТС - может. Это я к тому - что возможность - никто не отменял. Правила/Положения о зачетах/экзаменах курсовых и прочих - если они, как в 99% изб составлены под копирку - это такоооое поле непаханное для "поворотов под себя" - что практически любое правило игры установить можно лично.
2. Возвращаясь с ситуации ТС - с морально-этической стороны - понятное дело, оценивает каждый по-своему, согласно своей системе моральных ценностей (это к вопросу о разрушении устоев универов и прочее), но тут есть нюанс - ППС, в отличии от студента, должен четко помнить, что ему-то ляпов никто не простит. Поэтому действия ППС в данном случае - классический ляп "не озвучила правила игры - а ПОСЛЕ попыталась заняться воспитательной работой ...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru