Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2010, 14:15   #1
аспиши апиранта
Newbie
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Как защитить свои труды от научного руководителя?

Приветсвую Вас уважаемые аспиранты.

Тоже, как и все сдесь собравшиеся, являюсь аспирантом-очником. Возник у меня вопрос, ответ на который очень надеюсь получить от Вас или совет как быть.

Суть проблемы - мною написана дисстертация (сырой текст). Диссертацию писал самостоятельно, поскольку НР сказал, что он мне в этом деле не помощник и готов вести со мной дискуссии только при наличии у меня текста(кирпича). Диссертацию написал теперь думаю,
как себя обезопасить от ситуации, при которой НР воспользуется моими трудами, а меня оставит ни с чем? Помогите, как быть, что делать?
аспиши апиранта вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.07.2010, 14:25   #2
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

А статьи у вас с НР в соавторстве? Если да, то обезопасить вам себя нечем. Нужно "застолбить" свои данные и методики в научных статьях, больше вы себя никак не обезопасите.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 14:41   #3
аспиши апиранта
Newbie
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

caty-zharr Научные статьи на данный период времени отсутсвуют. После того, как покажу текст НР планирую публиквать статьи.

А есть ли еще какие-то варианты?? Слышал что-то про депонирование.
аспиши апиранта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 17:07   #4
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,413
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аспиши апиранта Посмотреть сообщение
Приветсвую Вас уважаемые аспиранты.
аспиши апиранта, и Вам здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от аспиши апиранта Посмотреть сообщение
Тоже, как и все сдесь собравшиеся, являюсь аспирантом-очником.
Большинство здесь собравшихся является как раз остепененными людьми, с богатым жизненным и преподавательским опытом. А аспирантов здесть немного, да очников и вовсе единицы. Так что на квалифицированный ответ можете рассчитывать, при условии грамотного и полного изложения проблемы.
Цитата:
Сообщение от аспиши апиранта Посмотреть сообщение
Суть проблемы - мною написана дисстертация
Да разве это проблема? Это же достижение!
Цитата:
Сообщение от аспиши апиранта Посмотреть сообщение
Диссертацию писал самостоятельно, поскольку НР сказал, что он мне в этом деле не помощник и готов вести со мной дискуссии только при наличии у меня текста(кирпича).
Не может такого быть. Он что, ни разу не смотрел Вашего творения, черновики, наброски? Даже если так, то что - не давал советы, не предложил методику, не помог сформулировать цель, задачи, предмет, объект и рабочую гипотезу? Или не дал хотя бы 1-2 ценных совета? Не поделился своей литературой? Не посоветовал, книги каких корифеев изучать в первую очередь?
Цитата:
Сообщение от аспиши апиранта Посмотреть сообщение
Диссертацию написал теперь думаю,
как себя обезопасить от ситуации, при которой НР воспользуется моими трудами, а меня оставит ни с чем?
А моральный облик НР озаботил Вас только когда Вы слепили кирпич? А раньше что - он был Ангелом Небесным? Неужели про такого НР, склонного к воровству и рабовладению, Вы не слышали сплетен по кафедральным заугольям?
А если он добросовестный человек, чего же Вы уверены, что написали действительно "сырой диссер", а не стопку глупостей, годных на растопку печи?
Короче, у меня вопросов больше, чем ответов на Ваши. Изложите ситуацию детально, пожалуйста, начиная с избранной Вами отрасли науки.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 18:09   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Попробуйте вычленить основные полученные Вами результаты, и оформить их в виде двух-трех статей, которые и опубликуйте до представления диссертации научному руководителю. Этим Вы закрепите результаты за собой.

Тут на самом деле вопрос какой - от чего Вы хотите себя подстраховать? Если от того, что у Вас отберут все результаты и не выпустят на защиту - то это крайне маловероятно, так что трепыхаться и не стоит. А вот если Вы хотите жестко закрепить за собой полученные Вами идеи, не вписывая научрука в качестве соавтора в статьях - тогда действуйте, как написано выше
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 19:42   #6
Ulenschpiegel
Junior Member
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
А моральный облик НР озаботил Вас только когда Вы слепили кирпич? А раньше что - он был Ангелом Небесным? Неужели про такого НР, склонного к воровству и рабовладению, Вы не слышали сплетен по кафедральным заугольям?
+ 1
кроме того, представляется не вполне логичным подход, при котором уважаемый автор темы уже "сваял" диссер, не имея при этом ни одной публикации по теме своего исследования
Ulenschpiegel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 19:58   #7
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Действительно, при добросовестном отношении к работе публикации первичны, а диссертация неизбежна
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 23:52   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Ну почему же. Сначала пишется научный труд, а потом выполняются все необходимые формальности - вполне себе нормальный подход
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 09:50   #9
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulenschpiegel Посмотреть сообщение
не вполне логичным подход, при котором уважаемый автор темы уже "сваял" диссер, не имея при этом ни одной публикации по теме своего исследования
почему? Иногда публикации делаются специально "под защиту".. Так удобнее.
Примечание: не имею ввиду "коммерческие защиты"
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 10:45   #10
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulenschpiegel Посмотреть сообщение
кроме того, представляется не вполне логичным подход, при котором уважаемый автор темы уже "сваял" диссер, не имея при этом ни одной публикации по теме своего исследования
+1
Даже с точки зрения рационального распоряжения временем до предполагаемой защиты такой подход видится весьма проигрышным.

аспиши апиранта, как уже советовали выше, отличный способ обезопасить себя - публикование своих результатов в научной периодике, желательно единоличное.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru