Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2013, 21:39   #21
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Лучник, профессор, а Вы тогда, получается, не русский?
Русский я. Мне Иван хороший образец показал - путь обиженного гения. Богатая тема, отличная мотивация. Есть для чего Хирш отращивать.

Буду брать за пуговицу, заглядывать в глаза и спрашивать: "А хлеб не стыдно есть?"

Денег больше не станет, но лузлов обрету.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.10.2013, 21:53   #22
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Русский я.
Лучник, а разве получилось бы д.и.н.-ом стать и книжку не одну издать, если бы Вы были ленивым?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:00   #23
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Лучник, а разве получилось бы д.и.н.-ом стать и книжку не одну издать, если бы Вы были ленивым?
Про лень я много могу много рассуждать.

На мой взгляд, трудолюбие - это невроз. Такая у меня теория. Это шип, шпора, коротая впивается и не дает спокойно жить.

Нормальный человек не работает, если ему есть, что есть и пить. А для этого достаточно улицы мести. Я бы и детей своих ничему не учил. Но жена учит. Я бы ей этого делать не дал, если бы сам этим неврозом болен бы не был.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:10   #24
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я бы ей этого делать её не дал, если бы сам этим неврозом болен бы не был.
Лучник, вот! Получается, что Вы сами вполне трудолюбивый, и с национальностью это не особо коррелирует, либо есть это качество, либо нет, а закладывается оно в детстве воспитанием.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:19   #25
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Дмитрий В., в русском трудолюбии всегда есть некий моральный надрыв. Вызов обществу и пр. Посмотрите, как Иван пишет о важной работе (консалтинге по диссертациям), которая не должна оплачиваться.

Я тут даже не с европейской ситуацией сравниваю, а с татарской. Серую Святую Русь с крашенными в кислотные цвета аккуратными татарскими домиками.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:29   #26
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Посмотрите, как Иван пишет о важной работе, которая не должна оплачиваться.
А мне кажется, Иван имел в виду, что самую важную работу, как бы пафосно это не звучало, люди делают не за деньги, а по каким-то другим мотивам. Н-р, жена, которая ведет домашнее хозяйство, наверняка потребовала бы бОльшей оплаты, будь она домработницей в доме у чужого дяди. Или - со своими детьми, особенно если заболеют, сидеть будут бесплатно, тогда как няня вряд ли будет относиться к чужим детям так, как к своим. Или сын родителям будет помогать тоже не ради денег.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:37   #27
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
что самую важную работу, как бы пафосно это не звучало, люди делают не за деньги, а по каким-то другим мотивам.
Иван совершенно по-русски переводит рассуждение в пафосную плоскость.

Тогда проезд в общественном транспорте можно рассматривать как вариант ленинградской "дороги жизни".

Рождение матерью ребенка как вариант услуги эрзац-вынашивания и пр.

Там бес в деталях, как всегда.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:50   #28
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Тогда проезд в общественном транспорте можно рассматривать как вариант ленинградской "дороги жизни".
Лучник, а "дорога жизни" тут, имхо, никаким боком. Раньше был извозчик, а теперь вместо него "газель" или "пазик".
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Рождение матерью ребенка как вариант услуги эрзац-вынашивания и пр.
Опять-таки, количество девушек, планирующих завести детей, несравненно больше количества готовых стать суррогатной матерью.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Иван совершенно по-русски переводит рассуждение в пафосную плоскость.
Но разве от этого это перестает быть правдой?
Конечно, есть комедия "Месье Амилькар, или Человек, который платит", но это именно что художественное произведение, воображение творца.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 09:06   #29
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Иван совершенно по-русски переводит рассуждение в пафосную плоскость
Вы таки будете смеяться, но это один из основных тезисов современной сетевой экономики - самые ценные блага предоставляются бесплатно

Пример про сравнение Дороги жизни и маршрутки оставляю в стороне и на Вашей совести. Приведу другой пример - в Нью-Йорке во время падения башен близнецов таксисты работали бесплатно. Хотя ценность их услуги в этот момент была намного выше, чем в обычное время. В нормальной же ситуации они берут обычную плату. Являя тем самым полное противоречие с классической моделью экономики - рост спроса при неизменном предложении должен вести к росту цен. В России, кстати, в Домодедово таксисты цены накручивали после взрыва (к вопросу о).

Дело не пафосе - во первых, не стоит все сводить к банальной цели максимизации дохода, во вторых, экономика все же чуть сложнее, чем пишут в учебниках

А в примере с женой и суррогатной матерью Вы отчасти верно уловили суть - речь еще в готовности к кооперации, в том, что реализация проекта сулит выгоды обеим сторонам (у суррогатной матери таких выгод нет, и они замещаются платой). Но здесь идет уже проблема смещения мотивация у россиян - выгоды воспринимаются только как чисто денежные, другие не рассматриваются. Можно, конечно, это списать на традиционное небогатство нашего населения - хотя, если быть честным, при нашей производительности труда народу еще переплачивают...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 10:14   #30
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вы таки будете смеяться, но это один из основных тезисов современной сетевой экономики - самые ценные блага предоставляются бесплатно
Русские люди, однако, не желают подчиняться законам современной экономической науки.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Дело не пафосе - во первых, не стоит все сводить к банальной цели максимизации дохода
А я и не свожу. Те гаденькие падлы, которые в Домодедово цены накручивали, вполне возможно, отдали бы жизни, случись Отечественная Война.

Что-то замкнуло, забыл, кто это написал, что у русских не сформировалось понимание ценности просто порядочного поведения (в отличие от Запада). У нас либо Великий Святой, либо Великий Грешник. А просто бросать бумажку и мусорный контейнер - неинтересно и мелко.

Вот то же и с трудолюбием.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Лучник, а "дорога жизни" тут, имхо, никаким боком. Раньше был извозчик, а теперь вместо него "газель" или "пазик".
Я наварено непонятно выразился.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru