Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2009, 22:52   #1
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Претензии студентов

Не так давно со мной приключилось два неприятных момента подряд - сначала я проспала пару. Просто не услышала будильник. Он звенел, но, видимо, от хронического недосыпа так случилось. Понимаю свою вину, но куда деваться.
Второй раз попала в пробку по дороге на работу. Студентов предупредила, но, когдая пришла, они высказали мне такое недовольство, что я постоянно опаздываю, а они, всего четверо из группы в 14 человек (кстати говоря!!!), всегда ходят на мои пары, но при этом еще и вынуждены меня ждать. При этом их еще беспокоит, каким образом будет проходить зачет, т.к. ходят только они вчетвером, а зачет, как они боятся, получат все. Я предложила им беспокоиться о собственном зачете, а за опоздания извинилась. Однако у меня остался неприятный осадок ввиду того, что было у меня ощущение, будто они меня отчитывают. а я оправдываюсь.
Собственно, вопрос: могу ли я как-то еще переломить эту ситуацию? В понедельник у меня с ними пара, а видеть их прямо-таки не хочется.
ЗЫ. Я понимаю, что вина моя, но сделанного не воротишь, хотелось бы услышать, что сейчас можно сделать. не роняя достоинства.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.04.2009, 00:50   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Собственно, вопрос: могу ли я как-то еще переломить эту ситуацию? В понедельник у меня с ними пара, а видеть их прямо-таки не хочется.
ЗЫ. Я понимаю, что вина моя, но сделанного не воротишь, хотелось бы услышать, что сейчас можно сделать. не роняя достоинства.
Я так понял, что Вы в первый раз вообще не вышли на работу, а во второй - сильно опоздали (кстати, на сколько?).

Переломить ситуацию можно следующим образом - больше не опаздывать, а в идеале - приезжать раньше, и не по детски дрючить тех, кто опоздает хоть на минуту.

Кроме того, Вы сейчас впадаете в весьма опасную ошибку боязни студентов. Запомните - Вы так или иначе руководите ими, и малейшую попытку Вас отчитать необходимо в жесткой форме пресекать. Разумеется, они могут высказывать Вам свои пожелания и просьбы в мягкой форме, но вот вякать права не имеют
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 00:55   #3
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я так понял, что Вы в первый раз вообще не вышли на работу, а во второй - сильно опоздали (кстати, на сколько?).
Вышла, но приехала ко второй паре. В тот раз я тоже пыталась их предупредить, но тогда у меня еще не было их телефонов, а лаборанты у нас к первой паре не приходят. Так что предупредить просто никак не получалось.
А во второй раз - опоздала на 40 мин.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вы сейчас впадаете в весьма опасную ошибку боязни студентов. Запомните - Вы так или иначе руководите ими, и малейшую попытку Вас отчитать необходимо в жесткой форме пресекать. Разумеется, они могут высказывать Вам свои пожелания и просьбы в мягкой форме, но вот вякать права не имеют
ВОТ!!! Вот это меня и волнует. Как пресечь?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 01:09   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Вышла, но приехала ко второй паре. В тот раз я тоже пыталась их предупредить, но тогда у меня еще не было их телефонов, а лаборанты у нас к первой паре не приходят. Так что предупредить просто никак не получалось.
А во второй раз - опоздала на 40 мин.


ВОТ!!! Вот это меня и волнует. Как пресечь?
Как только они начинают разбухать - немедленно обрываете (в корректной, но жесткой форме) и начинаете занятия. И сообщите, что не их группе говорить о добросовестности - из 14 человек ходят 4, пусть скажут спасибо, что Вы их за это не отдрючили.

И попросите, чтобы Вам не ставили на понедельник на 9 утра занятия в будущем
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 01:34   #5
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

У нас 1я пара вообще в 8.00 Т.е. вставать надо в 6 и очень торопливо выскакивать из дому...
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 01:43   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
У нас 1я пара вообще в 8.00 Т.е. вставать надо в 6 и очень торопливо выскакивать из дому...
Это нереально...Я бы повесился...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 01:52   #7
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Вот я и вешаюсь...
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 02:55   #8
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
У нас 1я пара вообще в 8.00
Ну и кому это надо? Ведь понятно, что никто не ходит и ходить не будет. Тем более, что это всего лишь зачет и, видимо, 4 ходящих товарищей получат его автоматом, а остальные - иначе (но получат). Поскольку 4 ходящих это знают (и Вы тоже), то содержание Вашей дисциплины их интересует мало. Остальных оно заинтересует очень ненадолго во время сессии и тут же будет "выгружено" из оперативной памяти.

Что имеем в сухом остатке:
Учебная часть требует от Вас никому не нужного издевательства над собственным здоровьем. Либо переносите пару, либо договаривайтесь со студентами, что поставите зачет всем, кто на него придет. И после этого существуете с этой группой в режиме "никто никого не видел, занятие прошло".
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 05:05   #9
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Учебная часть требует от Вас никому не нужного издевательства над собственным здоровьем.
Учебная часть и ее мотивы в деятельности -- часто вещи для нас трансцендентные В случае, н-р, моего вуза учебная часть вовсе не озабочена удобством труда преподавателя. Вообще, эта организация -- университет -- существует далеко не только для удобства обучающих/обучающихся. В крайних проявлениях учебная часть может подчеркивать свою значимость в духе <<мы обеспечиваем преподавателя работой>> (?!). Бюрократия (и многочисленная). К сожалению, в такой ситуации нужен мудрый декан или замдекана (мудрый, а не просто достойный).

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Tortoise Cat,

не вешайтесь! ведь, как я понял, оппоненты хотят еще и комфорта; для чего вешаться у них на виду (в 8 утра)
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 08:51   #10
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Не так давно со мной приключилось два неприятных момента подряд - сначала я проспала пару.
Я живу в спальном районе, из которого попасть к первой паре, не опаздывая, просто нереально, прошу не ставить первых пар - относятся с пониманием...
Непонятные у Вас отношения со студентами... может, дело не совсем в опозданиях... Например, мои студенты, если мне случается опаздывать, всегда говорят в ответ на мои извинения - что вы... ничего страшного - мы тут конспекты пописали и пр... (Соответственно, к их опозданиям я тоже отншусь с пониманием и не могу сказать, что они этим пользуются)
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru