Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2009, 18:22   #21
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Честно говоря, сильно удивилась, что признать свою вину (опоздание) расценивается большинством как унижение собственного достоинства.
Призывы "дрючить" опаздывающих студентов, когда сам опаздываешь тоже, мягко говоря, какие-то странные.
Коль скоро ты сам опаздываешь, то и других за это притеснять нельзя, иначе получается какой-то беспредел из серии "ты - начальник, я - дурак".
Опоздали - ничего страшного, мало ли что у Вас случилось, может что-то посерьёзнее, чем "проспала", может Вы мир спасали ;-) В любом случае, я считаю, что за опоздание просто необходимо извиниться - это просто вопрос приличия, но не вдаваться в объяснения и уж тем более не реагировать на замечания типа "где вы шляетесь?" Если есть настроение можно пошутить и похвалить, что дождались, если нет - просто сухо извиниться и начинать занятия, замечания игнорировать, либо посмотреть прямо в глаза с удивлением и угрозой (т.н. испепеляющий взгляд).
Тут, на мой взгляд, всё дело в психологии: как Вы сами себя ощущаете, так к Вам и студенты относятся. Видимо, они почувствовали Вашу неуверенность, поэтому и позволили себе нападать.
Я бы посоветовала забыть об этом неприятном инциденте, ничего криминального в нём нет, все мы люди, можем ошибаться, опаздывать. Побольше уверенности и уважения к себе, студенты это очень чётко чувствуют и будут вести себя по отношению к Вам соответственно.
А на "добрые советы" студентов по поводу того как мне ставить зачёт я обычно пресекаю с первого раза и в очень жёсткой форме от "не учите папу детей делать" до "доверься мне, детка" - в зависимости от настроения
Так что мой совет: не берите в голову, спокойно идите завтра на занятия - всё будет хорошо.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.04.2009, 22:32   #22
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
1. Прийти в аудиторию в 7.55. Четко отследить, чтобы не было опозданий. Отдрючить за малейшее опоздание студентов. Попытки наехать на Вас - пресекать, аргументируя тем, что их группа относится к предмету крайне недобросовестно, и уж чья бы мычала.
Может закончиться взаимным хождением в деканат. Сначала студентики побегут жаловаться, потом...

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
2. Прийти в аудиторию в 7.55. Отметить присутствующих. Сказать, что приезжать к 8.00 тяжело из-за проблем с транспортом. Договориться, что впредь занятия будут начинаться в 8.30 - но без опозданий с обеих сторон
Чистая самодеятельность тоже иногда плохо заканчивается. Тут уже белым и пушистым не останешься и на студентов или на обстоятельства не свалишь . Мол препод подстрекает на пары опаздывать. Студентики могут подлянку устроить и крысок из учебного отдела специально к 8:00 пригласить
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 22:32   #23
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
В 9-10 лечь практически нереально. А 6 пар заканчиваются вообще в 18.00) Так что шансы лечь еще ближе к нулю. И ведь студентам я не могу, да и не хочу этого объяснять - ну иной раз отключаешься просто, и все. И спишь, как убитая. Это редко, но пару раз было со мной
Преподаватели не опаздывают, они задерживаются.. и это студенты должны уяснить, а отчитываться перед ними никогда не стоит! Я раньше 24 никогда не ложусь, еще до работы ребенка в д/сад успеть отвезти надо. Суббота- свободный от основной работы день и пара в 8 утра. Стараюсь никогда не опаздывать и крайне не люблю этого (т.к. на второй работе приучили, было время когда в 9.00 нас встречал у ворот градоначальник, однажды подверглась его допросам..
Однако, иногда бывает, хотя и редко - проблемы у нас с транспортом, но я прошу студентов брать ключ от аудитории и с ними всегда на связи..
А на паре ведите себя как ни в чем не бывало, спрашивайте их больше, не впускайте тех кто опаздывает, не отпускайте раньше чем прозвонит звонок... Пусть понимают кто в доме хозяин..
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 14:58   #24
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Как пресечь?
Элементарно: "Разговорчики! Отставить!"

Эти клоуны должны четко запомнить, что преподаватель никогда не опаздывает,
он, бывает, задерживается, причем для них - причины всегда уважительные, не
им судить о причинах. Если они не согласны с этим - нет проблем, пусть пишут
рапорт и обязательно, чтобы там был список ФИО всех "недовольных" и подписи.

А самой вам пора трезво соизмерить свою нагрузку с реальными своими силами.

Последний раз редактировалось Paul Kellerman; 20.04.2009 в 21:38.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 17:43   #25
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Сегодня эта студентка нажаловалась их куратору, о чем я узнала, что самое смешное, от других студентов из этой же группы - они сочли нужным известить меня - "а вдруг Вам из-за нее что-нибудь будет!". Сказала, что я постоянно опаздываю и что она недовольна (это цитата). А до этого у нас была пара и она вела себя весьма нормально, даже улыбалась мне... Я же предпочла сделать вид, что ничего не было.
Что делать-то? Завтра опять у меня с ними пара... Противно до невозможности. Видеть ее не могу.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 18:14   #26
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

следует крыску к себе подозвать, и сказать так жестким голосом: "мол, мне студенты сказали, что ты по коридорам бегаешь, жалуешься. так вот знай, что меня не сменят - заменить некем. А вот ты явно лишняя. Не притихнешь - в академку пойдешь" Ну или типа того. А то ведь если проигнорировать и крыску не запугать, то на завтра уже крысиная стая бегать жаловаться будет.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 18:18   #27
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

А на это жаловаться она не будет?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 18:27   #28
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

А кто её знает - если совсем невменяемая - то тоже может. Я одну девицу аж ножом пугал - приней ножичком вместо дырокола в аудитории её же рефератик проколол - типа помочь хочу !!! - все равно не успокоилась. Тут как у протестантов - что ни сделаешь, все равно будешь проклят. Но попугать следует, может помягче как: "мол, всех кто бегает, все равно закладывают, а потом из деканата еще и их "опустить" советуют. А экзамен-то тебе сдавать" Так с намеком. А иначе они , если Вы опаздывать будете, уже в 8:05 звонить будут тому же куратору и прочим.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 18:31   #29
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Тут еще вот что. В процессе беседы с куратором я рассказала ей обо всех пропусках и прогулах, так что теперь приятного для всей группы будет мало.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 18:39   #30
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Тут еще вот что. В процессе беседы с куратором я рассказала ей обо всех пропусках и прогулах, так что теперь приятного для всей группы будет мало.
Наверное зря. Не хочу запугивать, но опять же это обоюдоострый меч - могут с Вас спросить, почему раньше докладные не писали. Могут даже жутко радостные особи из учебного отдела или деканата на занятие с утра прийти - вот уж начнутся взаимные обвинения. А тут еще и прогульщики могут начать своим пропускам приличное оправдание искать - мол преподаете не так, не то и т.д. В нашем вот вузике группа студентиков в деканат пожаловалась на доктора наук. Так та как девочка по вызову к декану побежала, причем он её к себе через заведующего кафедрой по телефону из метро вытребовал. Так что со всей группой лучше не конфликтовать.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru