Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2009, 21:46   #21
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Все говновузы боятся не набрать платников и рвут себя на части, чтобы затащить к себе контингент...
как-то в середине 90-х господа-товарищи, кинематографисты кафедральные по части аудио-визуальных исскуств у ЗапИсоцкого не выполнили план: набрали десяток буратин вместо положенных 15. И были выгнаны всей кафедрой одномоментно. так-то вот.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.12.2009, 23:30   #22
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Изготовление презентаций для дня открытых дверей - это тоже разновидность выплясывания перед абитуриентами.

А вообще - профориентация - это омерзительно. Как омерзительна и порождающая система, при которой благосостояние вуза настолько сильно зависит от числа студентов, но ни капли не зависит от востребованности его выпускников на рынке труда, качества образования, научной работы преподавательского состава. Пришел абитуриент, заплатил деньги - и через пять лет получит диплом
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 08:45   #23
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
вообще - профориентация - это омерзительно
Совершенно не согласен. Если совсем удалить профориентацию у школьников - как же они тогда будут себе специальность выбирать? Случайно? По совету родителей/друзей/знакомых? А потом будут плохими специалистами, или вообще по специальности работать не будут, ибо душа не лежит.
ИМХО, профориентацию развивать ещё надо. Или хотя бы восстановить ту систему профориентации, которая была в советской школе.
Лично я для развития профориентации пишу научно-популярные статьи в местные газеты. По собственному желанию, между прочим. Поскольку хочу, чтобы и в дальнейшем на работе меня окружали те, кто захотел стать именно инженером-энергетиком, и усердно трудился (учился) для этого.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 11:47   #24
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Или хотя бы восстановить ту систему профориентации, которая была в советской школе.
ну она была мерзкой и убогой.

А должен ли преподаватель вульгарно рекламировать свой вузик: ну в рамках там выступлений перед школотой - да . Хотя помнится Иван жаловался как его безбожно гоняют по школоте . так что тоже нехорошо... ибо подозреваю, что завлекает он рекрутов без блеска в глазах...


А веточки- ленточки разукрашивать - ну пусть секретари всякие свои таланты и креативы проявляют. нет, ну правда...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 12:06   #25
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
она была мерзкой и убогой
И тем не менее она позволила мне выбрать любимую профессию. А сейчас её (профориентации) вообще почти нет.

Кстати, профориентация и реклама своего ВУЗа - вещи, конечно, связанные, но не тождественные. Профориентация - это в первую очередь рассказ (лучше - с показом) о сущности профессии.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 12:42   #26
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Лично я для развития профориентации пишу научно-популярные статьи в местные газеты. По собственному желанию, между прочим. Поскольку хочу, чтобы и в дальнейшем на работе меня окружали те, кто захотел стать именно инженером-энергетиком, и усердно трудился (учился) для этого.
Совершенно верно. А нас обычно гоняют выступать перед школьниками, чтобы хоть кого-нибудь затащить в вуз - нужны не толковые абитуриенты, а их деньги. Почувствуйте разницу
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 13:51   #27
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

IvanSpbRu, я же о том и пишу:
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
профориентация и реклама своего ВУЗа - вещи не тождественные
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
гоняют выступать перед школьниками, чтобы хоть кого-нибудь затащить в вуз
Если единственная цель таких выступлений - затащить хоть кого-нибудь в ВУЗ, неважно, по душе человеку такая работа в дальнейшем или нет - тогда это действительно мерзко. Но это совсем не профориентация.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 21:27   #28
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
IvanSpbRu
Если единственная цель таких выступлений - затащить хоть кого-нибудь в ВУЗ, неважно, по душе человеку такая работа в дальнейшем или нет - тогда это действительно мерзко. Но это совсем не профориентация.
Тем не менее, по отчетности это проходит как профориентация.

Кстати, многим школьникам все равно, кем быть в будущем - их интересует лишь наличие диплома о высшем образовании, неважно каком, лишь бы работодателю можно было предъявить корочку
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 21:29   #29
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
многим школьникам все равно, кем быть в будущем - их интересует лишь наличие диплома о высшем образовании, неважно каком, лишь бы работодателю можно было предъявить корочку
В общем, не в курсе они. А для уменьшения числа таких товарищей как раз и нужна профориентация. Нормальная профориентация, а не "реклама образовательных услуг".
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 11:03   #30
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Сделала упомянутый буклeт - не в автофигурах, как иные факультеты у нас в вузе, в Кореле и с соблюдением основных требований к оригинал-макетам таких вещей - хоть бы кто спасибо сказал или похвалил))) Почему, говорят, у вас цитата из Библии с ошибкой (имеется в виду английский вариант крылатой фразы "в начале было Слово")? Я говорю - таков английский текст Священного, собственно говоря, писания. А почему ссылку не дали тогла на оригинал? Я думаю - да пусть спасибо скажут, что я эту фразу вообще нашла... могла бы и без нее сверстать это дело))
Завтра пойду обсуждать буклeт с завкаф. Она наверняка выcкажет мне какую-нибудь критику. Скандалить и вставать в указанную позу "да я ваще ничего вам делать такого не обязана и не буду больше" не хотелось бы, ибо это таки неумно. Но и выражать всяческую готовность содействовать благому делу саморекламы вузика тоже желание отпало, честно говоря. Посоветуйте, как вести себя в такой беседе?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru