Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2011, 19:50   #21
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
нужно лучше за ними смотреть :-)
ну уж нет. преподаватель - не городовой, и не квартальный надзиратель... Да и неприлично за взрослыми людьми с пристрастием следить.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.01.2011, 22:05   #22
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А ещё бывает так - подходят ко мне два студента, один говорит: "Вычтите у меня 20 баллов и поставьте этому. Он их у меня купил." Вот так студенты вызовы принимают
А у нас не покупали, только раз помню на первом курсе одна одногруппница у другой выпросила нное количество баллов, чтоб получить пятерку автоматом. И получила. А я на первом курсе была студентка неактивная, поэтому данный экзамен сдавала... хотя изначально у нас с этой дамой-автоматчицей было одинаковое количество баллов.

А в принципе, система неплохая, хорошо стимулирует. Некоторые преподаватели к ней еще традиционный экзамен добавляют в качестве обязательного элемента, чтоб знания лучше усваивались.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
На экзамене понять, насколько освоил материал студент невозможно (может, он списывать горазд). Потому человек, никак не проявивший себя в течение семестра, при любом ответе на экзамене заслуживает (самое большее!) оценки "удовлетворительно".
Что значит "проявить себя"? Активность студента по предмету еще не показатель большого ума. Многое и от преподавателя зависит, есть такие, к которым на пары даже ходить не хочется, не то что себя проявлять.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
...человек, никак не проявивший себя в течение семестра, при любом ответе на экзамене заслуживает (самое большее!) оценки "удовлетворительно".
А если он блестяще разбирается в предмете?
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 22:23   #23
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Что значит "проявить себя"? Активность студента по предмету еще не показатель большого ума.
А на экзамене проверяется вовсе не размер ума. Оценка, это, в некотором смысле, зарплата.

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А если он блестяще разбирается в предмете?
Во-первых, как я уже писал, выявить всю глубину знаний и умения мыслить на экзамене невозможно. Это не "любовь с первого взгляда". Для этого нужен, минимум, семестр.

Во-вторых, работать на семинаре - это труд (важный не только для самого студента, но и для всего учебного процесса), который должен быть вознагражден. Не хочешь работать в течение года - переводись на заочку. Освободи место.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Многое и от преподавателя зависит, есть такие, к которым на пары даже ходить не хочется, не то что себя проявлять.
Как говорила одна очень старенькая профессор: высшее образование у нас не является обязательным - вот Бог, а вот порог
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 22:48   #24
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Во-первых, как я уже писал, выявить всю глубину знаний и умения мыслить на экзамене невозможно. Это не "любовь с первого взгляда". Для этого нужен, минимум, семестр.
Во-вторых, работать на семинаре - это труд (важный не только для самого студента, но и для всего учебного процесса), который должен быть вознагражден. Не хочешь работать в течение года - переводись на заочку. Освободи место.
Работа в семестре - это хорошо. Но за неактивность на семинарах на заочку не переводят Так можно всех флегматиков поотчислять. Студент ведь не обязан быть активным, не так ли?

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
выявить всю глубину знаний и умения мыслить на экзамене невозможно. Это не "любовь с первого взгляда". Для этого нужен, минимум, семестр.
Почему невозможно? Дайте студенту задачку решить, попросите объяснить путь решения, обосновать, теоретическую базу подвести. Вопросы можно задать, требующие актуализацию умения мыслить. А те, кто в семестре работал, чаще всего получают "автоматы", после которых в голове гораздо меньше остается. Процесс подготовки к экзамену обеспечивает не просто повторение, а систематизацию знаний, а следовательно, лучшее их усвоение.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
на экзамене проверяется вовсе не размер ума
Не так выразилась. Знания проверяются, конечно, и умения.
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 22:48   #25
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Но за неактивность на семинарах на заочку не переводят Так можно всех флегматиков поотчислять. Студент ведь не обязан быть активным, не так ли?
не обязан. А я не обязан ставить ему пятерку (раз он не счел необходимым соответствовать моим требованиям, которые я оглашаю в начале семестра) Так ить?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 22:52   #26
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
моим требованиям, которые я оглашаю в начале семестра
Так это другое дело
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 22:59   #27
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Почему невозможно? Дайте студенту задачку решить, попросите объяснить путь решения, обосновать, теоретическую базу подвести. Вопросы можно задать, требующие актуализацию умения мыслить. А те, кто в семестре работал, чаще всего получают "автоматы", после которых в голове гораздо меньше остается. Процесс подготовки к экзамену обеспечивает не просто повторение, а систематизацию знаний, а следовательно, лучшее их усвоение.
В принципе, если засесть со студентом на час, можно, наверно, выяснить. Но есть ведь еще второе упомянутое мной обстоятельство. Работа на студентов на семинаре - это труд, без которого семинар не состоится.

Станете преподавать, поймете, что те люди, которые работают на парах - Ваши помощники и соратники. Без них и шагу не шагнешь. К ним испытываешь уважение и благодарность.

А те, кто сидит с отсутствующим видом и пялится в свой телефон (или даже в пухлый том) - Вам чужие.

Добавлено через 4 минуты
И, кстати, именно поэтому я разрешаю студентам не посещать мои лекции (мало ли, может быть, студент лучше меня все знает, и ему не интересно).
Но пропускать семинары - нельзя, поскольку это работа: есть знания - проявляй.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 23:35   #28
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
о-вторых, работать на семинаре - это труд (важный не только для самого студента, но и для всего учебного процесса), который должен быть вознагражден. Не хочешь работать в течение года - переводись на заочку. Освободи место.
Итоги осеннего семестра вновь доказали мне как студенту истинность (в общем смысле) выделенных слов Лучника.
Если у гуманитариев принято подробно ковырять материал на семинарах, то у технарей для этого существуют лабы. Так вот в этом семестре нашей группе читали одну дисциплину. Читал остепененный, далеко не глупый преподаватель, очень хороший специалист. Но лекции в его исполнении всегда носили и носят отрешенный характер - под лозунгом "кто захочет меня услышать и понять - поймет". Но и впервые получилось так, что он же у нас принимал лабораторные. И именно засчет того, что он не давал их защитить полузакрытыми глазами, объяснял сам те моменты, на которых студент застопорился, мои знания по этой дисциплине стали более системными. После такого "жевания" учить к экзамену было как никогда легко. Вот такой наглядный результат.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 07:16   #29
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
взявшись за ум в конце семестра и все-таки разобравшись в предмете, студент уже не может получить 5, если не сдавал вовремя текучку, что по-моему неправильно
В моём инженерном деле сдача студентами лаб. работ, РГР, курсовых - это подготовка к будущей инженерной деятельности в части выполнения технических отчётов, проектов и т.д. Так вот, в инженерном деле приоритеты выстроены так: срок - цена (трудозатраты) - качество. И по большому счёту инженер, срывающий сроки, но выполняющий свою работу качественно, никому особо не нужен.
Следовательно, готовя студентов к инженерной практике, я не могу не учитывать важнейшего параметра их работы - выполнения сроков, соответственно, студент, срывающий сроки, может рассчитывать на оценку не выше "удовлетворительно".

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
в билете 8-10 заданий
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
нельзя пользоваться телефонами, тетрадями, разговаривать с соседом
Очень строго у Вас.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Студент ведь не обязан быть активным, не так ли?
Обязан, потому что он учится. А как можно учить себя пассивно?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 07:30   #30
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А у нас не покупали, только раз помню на первом курсе одна одногруппница у другой выпросила нное количество баллов, чтоб получить пятерку автоматом.
Это каким образом у Вас можно выпрашивать и покупить/продавать баллы ????
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru