Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2010, 13:46   #1
Svety
Junior Member
 
Аватар для Svety
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 60
По умолчанию Кураторство студенческой группы

Меня назначили куратором студенческой группы, первого курса . До этого как-то обходилось просто преподаванием. И вот теперь я в раздумьях. Если насчет успеваемости, посещаемости, адаптации к учебному процессу вроде всё понятно, но надо же ещё культурные мероприятия проводить. Предлагаю обсудить проблемы кураторства. Пожалуйста, поделитесь опытом, какие общественно-культурные мероприятия можно организовать, чтобы это было: 1) полезно для культурного и общего развития студентов 2) интересно 3) дешево.
Кроме музеев и выставок ничего не могу придумать, а их в нашем городе не так уж и много, конечно, если постараться можно откопать что-нибудь стоящее. А ещё кто какие мероприятия проводит?
Svety вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.03.2010, 14:07   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svety Посмотреть сообщение
Меня назначили куратором студенческой группы, первого курса . До этого как-то обходилось просто преподаванием. И вот теперь я в раздумьях. Если насчет успеваемости, посещаемости, адаптации к учебному процессу вроде всё понятно, но надо же ещё культурные мероприятия проводить. Предлагаю обсудить проблемы кураторства. Пожалуйста, поделитесь опытом, какие общественно-культурные мероприятия можно организовать, чтобы это было: 1) полезно для культурного и общего развития студентов 2) интересно 3) дешево.
У нас в вузе следят в основном за обеспечением успеваемости и посещаемости. Культурные мероприятия никого не волнуют. Но если Вы хотите заняться их организацией - попробуйте состыковаться со студенческим профсоюзом своего вуза - они часто что-то организуют, имеют льготы при покупке билетов и так далее, а студенты зачастую об этом просто не знают
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 14:39   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svety Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить проблемы кураторства.
Да вроде обсуждали уже. Но можно еще раз.
Цитата:
Сообщение от Svety Посмотреть сообщение
Пожалуйста, поделитесь опытом, какие общественно-культурные мероприятия можно организовать
Я Вам совет дам: забейте. Максимум, сводите в местный музей раз в год.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 15:13   #4
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svety Посмотреть сообщение
Меня назначили куратором студенческой группы, первого курса
Убийство... Шумные отраки, которые весь осенний семестр лишают спокойствия окружающих... Пусть со времени моего пришествия в инст прошло очень мало времени, но ... разница все-таки есть.

Быть куратором на первом курсе = весь первый курс ломать школьные стереотипы, следить за неуспевающими и шипко борзыми,... писец по-моему...
Цитата:
Сообщение от Svety Посмотреть сообщение
Пожалуйста, поделитесь опытом, какие общественно-культурные мероприятия можно организовать
Для этого в Вашем учебном заведении должен быть отдел по воспитательной работе. Или что-то типа того. Чего велосипед изобретать, коли есть специальные люди для этого.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 15:29   #5
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svety Посмотреть сообщение
А ещё кто какие мероприятия проводит?
Я бы определилась для начала с активными, творческими ребятами в группе - может, кто-то из них уже чем-то занимается в студенческом активе - можно с ними обговаривать, советоваться - из них обычно креатив так и прёт.
А если самостоятельно - например, можете заняться выпуском студенческой (факультетской) газеты (более круто) или стенной газеты (проще). Для этого выберете редактора, отв. секретаря и пр., продумайте концепцию - и вперёд) Чем не дело? И интересно, и с пользой. И долгосрочно.
Ещё проводят всякие тренинги кураторы на сближение, сплочение и т.п. вещи, но обычно это все в начале 1 курса бывает - сейчас уже, наверно, поздновато. Это всегда весело - всякие там верёвочные конкурсы и пр.
Можете подрядиться помогать какому-нибудь интернату/дет дому/дому ветеранов и тп. Опять же определите ответственных, все вместе напишите план деятельности.
Можно организовать студенческий театр.
В общем все зависит от того, какие ребята у вас в группе, чем они интересуются.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 15:38   #6
Svety
Junior Member
 
Аватар для Svety
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Да вроде обсуждали уже. Но можно еще раз.
Я Вам совет дам: забейте. Максимум, сводите в местный музей раз в год.
Я поиском нашла только тему о том, должен ли ВУЗ заниматься воспитанием. Наверное, там было и о кураторстве, но многостраничную дискуссию о роли ВУЗа я не осилила.
Насчет забить - наверное, для кого-то хороший совет. Только вот я человек ответственный, и забить не получится, можно просто отказаться от кураторства.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Lu4, спасибо, столько сразу интересных идей.
Svety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 15:42   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Ой, а можно я с другой стороны зайду: вот это
Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
всякие тренинги кураторы на сближение, сплочение ..
Можете подрядиться помогать какому-нибудь интернату/дет дому/дому ветеранов и тп. Опять же определите ответственных, все вместе напишите план деятельности.
Можно организовать студенческий театр.
Будет как-то (желательно по рыночным расценкам) оплачиваться? Или опять на общественных началах?

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Цитата:
Сообщение от Svety Посмотреть сообщение
Насчет забить - наверное, для кого-то хороший совет. Только вот я человек ответственный, и забить не получится, можно просто отказаться от кураторства.
Материнские инстинкты желательно на детей распространять, а не на студентов.
И кстати, давайте уж проясним, что такое кураторство. Ибо то, что предлагает Lu4 это не кураторство
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 18:34   #8
lxa85
Member
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 102
По умолчанию

Вытаскивайте их не в театры (что само по себе не плохо и повышает культурное образование) а в библиотеку. Пусть приучаются работать со справочной литературой, ведь это кладезь знаний. Мне кстати недавно первокурсник распечатанный ГОСТ по блок схемам принес, чем очень меня порадовал.
Полезно сводить их на производство, или каким либо иным образом ознакомить их с перспективами научного труда и жизни.
Насчет газет / КВН ов и пр. это уж если они сами захотят.
Основное занятие куратора ИМХО формировать из школьника - инженера.
Я хорошо представляю что это за материал - первокурсники. Их надо сплотить, сдружить, а затем развить в каждом индивидуальную личность, знающей вес своему слову.
И продолжать вкладывать в них знания и обучать учиться.
Пусть в олимпиадах, научных соревнованиях поучаствуют, напишут о своем курсовом проекте статью в сборник ВУЗа.
lxa85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 18:46   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svety Посмотреть сообщение
надо же ещё культурные мероприятия проводить
У Вас ЭТО входит в обязанности куратора?!

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Быть куратором на первом курсе = весь первый курс ломать школьные стереотипы, следить за неуспевающими и шипко борзыми,... писец по-моему...
А я три года был классным руководителем в техникуме. Тем же куратором, по сути. С первого курса. Никаких проблем не было - просто объяснял товарищам (и их родителям, ибо студенты-техники на первом курсе несовершеннолетние) куда они пришли и зачем. И как им следует себя вести, чтобы не вылететь из техникума.
Да, про библиотеку (как совершенно верно советует lxa85) рассказал на первом же классном часе.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 22:51   #10
dimla
Full Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 202
По умолчанию

3 года назад сильно попросили взять кураторство 1 курса, взял с оговоркой что работаю на двух работах и заниматься ими буду формально. На том и порешили. На 1 курсе пару раз вытащили с ними на "посвящение в студенты" и еще куда-то, провел 2-3 раза собрание в группе, в коридоре встречал - что-то подсказывал. Сейчас на 3 курсе, у нас кураторство только с 1-3 курс, т.е. последний семестр. Первоначально был какой-то запал, думал сходить с ними куда-то, но вот как-то не срослось. Основные причины вижу в следующем - во-первых, очень сильное социальное расслоение в группе. Ну то есть есть студенты со 2 курса ездят на неплохих машинах, а есть те кто от стипендии до стипендии в общежитии макароны варит. Просто сам учился в этом же ВУЗе и было тоже самое в моей группе, в которой я кстати старостой был. Если кто-то скажет, что нужно было найти что-то общее, то дерзайте, я - реалист и с 20-летними максималистами играться в пионеров не вижу смысла.
Во-вторых, у нас с подопечными не такая сильная разница в возрасте, что с одной стороны вроде как плюс (ну там проблемы их понимаю, вобще мировосприятие одно), а с другой стороны сложно сохранить деловые, а не панибратские отношения. Опять же ехать на природу - выпьешь с ними "да мы с ним бухали на брудершафт", не выпьешь - вообще не поймут, да и сам будешь как отщепенец.
Вобщем этих выпускаю и больше не буду брать кураторство!
dimla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru