Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2011, 23:10   #41
Крюковский Дмитрий
Junior Member
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
По умолчанию

Спасибо. Ситуация постепенно проясняется. А какие гарантии мне будет давать польский ВУЗ, и в какой форме обычно составляется такое приглашение? Будет ли у меня в случае неудачи официальная возможность вернуться обратно по этому приглашению?
Крюковский Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.11.2011, 23:13   #42
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

В течении 1 календ.года сможете вернуться в ПГУПС, но как отнесется к возвращению кафедра?
гарантии - места обучения, проживания и т.п.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 23:23   #43
Крюковский Дмитрий
Junior Member
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
По умолчанию

Понятно. А как вы оцениваете целесообразность данного шага? Точнее как Вы считаете где лучше быть аспирантом, у нас или в Польше. В дополнение могу сказать следующее: мой руководитель болен раком и через 1,5 года уйдет с кафедры, а через 2 месяца он уходит с поста заведующего... Достойной замены ему нет...

Еще вопрос. Будет ли привязано начало моего обучения в Польше к началу учебного года в политехнике, то есть смогу ли я осуществить такой переезд в любое время или мне нужно будет ждать начала учебного года т.е. 1 октября...?

Последний раз редактировалось watteau; 11.11.2011 в 17:36.
Крюковский Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 07:43   #44
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Крюковский Дмитрий, внимательно изучил сайт PW - условия приёма туда сильно отличаются от прочих политехник. Много неприятных заморочек.
Итак, последовательно попробую ответить на Ваши вопросы:

Цитата:
Сообщение от Крюковский Дмитрий Посмотреть сообщение
аспирантура у них только платная, однако он поспособствует тому чтобы учиться мне там бесплатно
Да, в PW докторантура платная, но можно учиться и бесплатно, после определённых процедур (личного мнения ректора).

Цитата:
Сообщение от Крюковский Дмитрий Посмотреть сообщение
Меня сейчас интересует больше всего на какую зар. плату стоит соглашаться?
Если будете в ВУЗе работать - вряд ли больше 1500 злотых в месяц заработаете, проектировщику платят больше - до 2500 злотых. Соглашаться ли на такую зарплату... я бы не согласился, даже с учётом того, что в Варшаве жить несколько дешевле, чем в Петербурге.

Цитата:
Сообщение от Крюковский Дмитрий Посмотреть сообщение
Еще один из поводов поехать в польшу - любимая девушка...
А вот это на самом деле повод! Борщ, журек, бигос, плацки, пироги, схабовы... пивной живот и польские усы - это просто замечательно! Серьёзно.

Цитата:
Сообщение от Крюковский Дмитрий Посмотреть сообщение
каким образом получить приглашение? Достаточно липросто поговорить по этому поводу с деканом?
Да, достаточно. Деканат готовит официальное письмо от ректора.

Цитата:
Сообщение от Крюковский Дмитрий Посмотреть сообщение
в Радомский университет я так же звонил, было отправлено письмо из ПГУПС по поводу моего обмена, сейчас они запрашивают полный пакет документов, вообщем тут процедура стандартная
Нет, в PRad поступить и учиться легче (в плане бюрократии), чем в PW - докторантура в PRad бесплатная, нострифицировать диплом инженера не надо, документа об окончании годовых курсов польского языка не надо, медицинской страховки на всё время обучения не надо.
Единственное но (для Вас) - динамикой земляного полотна в PRad занимаются мало, впрочем, побеседовать на эту тему вполне можно с зам. декана WTiE Марцином Хшаном (если надо, могу лично познакомить), может, что и получится.

Цитата:
Сообщение от Крюковский Дмитрий Посмотреть сообщение
Варшавская политехника лучшая в польше и чтоит ехать туда...
Каждый хвалит свою политехнику
Действительно, в части факультета транспорта PW неплохая, но и PRad - тоже хорошая, как минимум, не хуже. Но, если бы мне пришлось выбирать между ними, я бы выбрал PRad, из-за расположения - Варшава малопригодна для жизни (даже кратковременно), а Радом - очень даже в этом смысле приятное место.

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
гарантии - места обучения, проживания и т.п.
Гарантий места проживания не будет - польские университетские общежития работают на коммерческой основе, в них может жить кто угодно, не только студенты и докторанты. Я, например, бывая в Варшаве, живу в общаге Варшавского университета (недорого и комфортно).
Студенты в Варшаве часто снимают квартиры и комнаты - выходит от 600 злотых в месяц (если жить где-нибудь в Урсусе, Северной Праге или даже в Пясечно).

Цитата:
Сообщение от Крюковский Дмитрий Посмотреть сообщение
как вы оцениваете целесообразность данного шага? Точнее как Вы считаете где лучше быть аспирантом, у нас или в Польше
Нецелесообразно по одной причине - диплом к.т.н. универсален - его Вы сможете использовать и в Петербурге, и в Польше, а диплом польского dr. inż. для соответствующей работы в России точно придётся нострифицировать, возможно, даже с повторной защитой.

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
надо ехать однозначно
Почему однозначно? Чем аспирантура в PW лучше, чем в ПГУПСе?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 07:51   #45
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крюковский Дмитрий Посмотреть сообщение
Будет ли привязано начало моего обучения в Польше к началу учебного года в политехнике
Да, будет привязано, учатся докторанты так же, как и студенты - семестрально.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 08:32   #46
Крюковский Дмитрий
Junior Member
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
По умолчанию

nauczyciel, большое спасибо за развернутый ответ. Сегодня иду в международное бюро ПГУПС чтобы полностью разрешить все бюрократические вопросы или хотябы начну их решать... Всерьез задумался над PRad...

Как Вы считаете, возможно ли получить какие-нибудь деньги поехав в PRad по обмену? С этой политехникой и ПГУПС в этом году заключен договор...

Последний раз редактировалось watteau; 11.11.2011 в 17:36.
Крюковский Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 08:45   #47
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крюковский Дмитрий Посмотреть сообщение
возможно ли получить какие-нибудь деньги поехав в PRad по обмену?
Стипендию будете получать. Также от ректора можно получить социальную стипендию на аренду жилья и даже на еду (прямо так и пишут в документах PRad ). Поскольку Мирослав Люфт очень любит всё русское - вероятно, Вы эту стипендию получите. Попробуйте поговорить непосредственно с ним - он очень контактный человек.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 08:51   #48
Крюковский Дмитрий
Junior Member
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
По умолчанию

Понятно. Как лучше сделать? Позвонить или лично встретится, в следующий раз я приеду вПольшу в январе... С ним можно говорить по русски, мой польский по телефону еще хромает...
Крюковский Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 09:31   #49
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крюковский Дмитрий Посмотреть сообщение
Как лучше сделать? Позвонить или лично встретится, в следующий раз я приеду вПольшу в январе... С ним можно говорить по русски, мой польский по телефону еще хромает...
Лучше встречаться лично. С М. Хшаном, Э. Шихтой (деканом) говорить придётся по-польски, а с М. Люфтом - по-русски, он сам очень любит говорить по-русски.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 10:44   #50
Крюковский Дмитрий
Junior Member
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
По умолчанию

nauczyciel, а Вы наверное работали с этим университетом раз так хорошо знаете его состав...?

Может быть отправить полный пакет документов прямо М.Люфту? Ведь до января у меня нет возможности лично встретится...

Последний раз редактировалось watteau; 11.11.2011 в 17:35.
Крюковский Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru