Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2017, 13:31   #1
Avlas
Newbie
 
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8
По умолчанию Максимальный промежуток между предзащитой и защитой

Здравствуйте! Хочу кое-что уточнить по формальностям, ситуация такая: осенью планируется предзащита диссертации (выступление на научном семинаре) в дисс.совете в другом федеральном университете (в нашем нет совета по этой специальности). Скажите, пожалуйста, эта предзащита/выступление протоколируется, будут ли какие-то справки? Я так поняла, что совет просто знакомится с работой и дает свои замечания
И еще, прописан ли где-то максимальный срок между предзащитой в совете и защитой? Ну например, может ли дата защиты быть примерно через год после предзащиты? Спасибо за внимание)

Последний раз редактировалось Avlas; 30.08.2017 в 14:30.
Avlas вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.08.2017, 13:36   #2
ЛисНик
Junior Member
 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 62
По умолчанию

Я в июне этого года защитил научно-квалификационную работу. Но это не предзащита, потому как НКР - это что-то среднее между авторефератом и диссером. На защиту планирую выходить к ноябрю.
Максимальный промежуток может быть любой, только я слышал, что срок действия кандидатских экзаменов - 3 года.
Забыл сказать - в академии выдали заключение. И научный руководитель написал отзыв. Вот и все документы.
ЛисНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 13:54   #3
Avlas
Newbie
 
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛисНик Посмотреть сообщение
Я в июне этого года защитил научно-квалификационную работу. Но это не предзащита, потому как НКР - это что-то среднее между авторефератом и диссером. На защиту планирую выходить к ноябрю.
Максимальный промежуток может быть любой, только я слышал, что срок действия кандидатских экзаменов - 3 года.
Забыл сказать - в академии выдали заключение. И научный руководитель написал отзыв. Вот и все документы.
Спасибо за ответ) срок действия заключения организации, где выполнена работа - 3 года, "О порядке присуждения ученых степеней..", 2013. часть 3, п.16. В моем случае предзащита и защита в совете в другой организации
Про срок действия экзаменов не сказано ничего, вроде как)
Avlas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 13:58   #4
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Заключение организации действительно 3 года, а результаты сдачи кандидатских - бессрочно, насколько я помню
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 18:01   #5
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avlas Посмотреть сообщение
В моем случае предзащита и защита в совете в другой организации
Юридически, место, где вы прошли предзащиту, будет местом, где выполнялась работа. Срок - 3 года.
Экзамены - бессрочно (с учетом сдачи не философии, а философии науки).
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 01:16   #6
Avlas
Newbie
 
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Юридически, место, где вы прошли предзащиту, будет местом, где выполнялась работа
это точно? ведь на титуле диссертации будет указана та организация, при которой я закончила аспирантуру и выполнила работу...оО
Avlas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 08:35   #7
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Юридически, место, где вы прошли предзащиту, будет местом, где выполнялась работа. Срок - 3 года.
Экзамены - бессрочно (с учетом сдачи не философии, а философии науки).
Предзащиту обычно проходят в диссовете. Иногда это называется "проблемная комиссия". И часто это делается неофициально - для того, чтобы на диссертанта посмотреть. Заключение направляющей организации (которое 3 года) диссовет по итогам предзащиты вряд ли выдает. Да и вообще ничего официального не выдает, если к моменту предзащиты диссертация не висит на сайте совета.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Avlas Посмотреть сообщение
это точно? ведь на титуле диссертации будет указана та организация, при которой я закончила аспирантуру и выполнила работу...оО
Именно так - организация, где выполнена работа. Там вы ведь прошли что-то типа предзащиты (представление на кафедре, на ученом совете)? Хотя бы формально это должно быть зафиксировано. По итогам вам выдают заключение направляющей организации - оно и действительно 3 года.

Небольшое добавление. Практика может быть такая. Вы подготовили диссертацию, обсудили (или не обсудили) ее на кафедре (на ученом совете НИИ). Поехали с этой диссертацией на предзащиту в диссовет (показать диссертацию и себя). Там насобирали замечаний (они могут оформляться или не оформляться - это не важно). Вернулись. Доработали диссертацию под требования диссовета. Снова обсудили (или не обсудили) диссертацию на кафедре. И по итогам вам дали заключение направляющей организации с правильными формулировками, согласованными с советом. Оно действительно 3 года

Добавлено через 11 минут
Avlas, о сроках - может быть по-разному. Пример моего последнего аспиранта. Сентябрь 2016 г. - отправили диссертацию посмотреть председателю диссовета (совет был для нас новый, еще никого там не защищали). С сентября по декабрь 2016 г. дорабатывали диссертацию под требования совета. Февраль 2017 г. - личное представление диссертации в совете (предзащита). Июнь 2017 г. - защита.
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 09:27   #8
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Предзащиту обычно проходят в диссовете.
На кафедре, которая отношения к диссовету не имеет и выдает заключение. В ДС вы защищаете диссертацию.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 09:36   #9
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
На кафедре, которая отношения к диссовету не имеет и выдает заключение. В ДС вы защищаете диссертацию.
Вероятно, имеет место некоторая терминологическая путаница и разнообразие практик.

В некоторых вузах (НИИ) выступление диссертанта на кафедре (ученом совете) называют предзащитой, в некоторых - апробацией, в некоторых - обсуждением.
В некоторых диссоветах есть практика предварительного рассмотрения диссертации без официального "вывешивания" ее на сайт. Это называют предзащитой, иногда - выступлением на проблемной комиссии.

Не надо быть таким категоричным
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 11:04   #10
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Мне казалось, что предзащита - это именно то действие, по итогам которого (в случае успешного прохождения) соискатель получает на руки бумажку под названием "Заключение организации".

Всё остальное - это просто неформальные предварительные обсуждения, которые ВАК-у неинтересны.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru