Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2012, 23:22   #51
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
В т.ч. и потому, что руководство вуза прикрывает свой коммерческий интерес к "валу" лукавой фразой (в корне неверной) - нет необучаемых студентов, есть плохие преподаватели.
Так это все потому что мы теперь "услуги" типа прачечной, только немного (именно немного!) дороже...
---------
Поймет ли кто, себя я понимаю....
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.02.2012, 00:14   #52
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
мы теперь "услуги" типа прачечной
Вспомнилась подходящая цитата на эту тему, из творчества Олега Куваева: "Мойте мозги порошком!"
Студенты оплачивают промывание своих мозгов, преподаватели засыпают в их котелки подходящий тип моющего средства, на экзаменах определяется качество стирки.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 00:19   #53
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Студенты оплачивают промывание своих мозгов, преподаватели засыпают в их котелки подходящий тип моющего средства, на экзаменах определяется качество стирки.
А потом клиент недоволен и пишет в администрацию, что неправильно стирали, вот и качество плохое. Не тот порошок и не так засыпали
---------
Поймет ли кто, себя я понимаю....
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 00:34   #54
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
А потом клиент недоволен и пишет в администрацию, что неправильно стирали, вот и качество плохое. Не тот порошок и не так засыпали
А завкафедрой после жалоб студентов на суровость преподавателя сообщает последнему: "Вы всё ещё кипятите? Тогда мы идём к вам!" - контрольное посещение занятия.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 01:19   #55
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
контрольное посещение занятия.
... что-то оно у меня ассоциируется с контрольным выстрелом в голову... преподавателя.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
А потом клиент недоволен и пишет в администрацию, что неправильно стирали
... а пусть не сует свои суконные портянки к цветастому ситчику...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
Так это все потому что мы теперь "услуги" типа прачечной
Прачечная, куда клиент сам прет свои узлы (стационар) - и прачечная, работники которой относят сами в стирку то, что клиенты соизволили выставить на крылечко своего дома (заочка)
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 03:04   #56
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Цитата:
контрольное посещение занятия.
... что-то оно у меня ассоциируется с контрольным выстрелом в голову... преподавателя.
За все время своей учёбы контрольное посещение занятия завкафедрой я видел лишь раз. Накопилась критическая масса жалоб на одного профессора от ничего не понимающих студентов. Завкафедрой зашёл на лекцию, анонсировал причину и цель своего присутствия. В духе "мне тут жалуются на вас постоянно, решил проверить - не порожняк ли вы гоните? может, надо ваш курс отменить?". Сколько лет прошло с тех пор, а профессор всё так же читает этот курс.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 09:32   #57
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
За все время своей учёбы контрольное посещение занятия завкафедрой я видел лишь раз.
Счастливец! А еще есть и т.н. взаимопосещение - с составлением графика и соответствующей отчетности в специальном журнале. Моего коллегу из другого вуза (с давней историей, со статусом национального) достаточно быстро выжили с кафедры - замучив коллективными "посиделками" на его лекциях в течение пары месяцев (при его бузупречной работе там без малого 30 лет). По итогам "ходилок" было установлено, что он - самый слабый преподаватель на кафедре и ведро дегтя в чашке кафедрального меда. Так что по-всякому бывает.

Вдогонку: но иногда и польза бывает. Пришла к нам на кафедру N лет назад одна в принципе толковая дама (не молодой специалист). Завкафедрой в то время был в длительной отлучке - и пришлось по поручению проректора по учебно-методической работе топать с проверкой "методуровня" мне, как бывшему в то время замзавом. И что я узрел? Что занятие проводится, ничтоже сумняшеся, с раскрытого старого доброго учебника Крамера (математика для экономистов). И что в этот учебник заглядывает преподаватель то и дело. Пришлось провести "партийно-воспитательную" работу.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 11:29   #58
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Прачечная, куда клиент сам прет свои узлы (стационар) - и прачечная, работники которой относят сами в стирку то, что клиенты соизволили выставить на крылечко своего дома (заочка)

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
А еще есть и т.н. взаимопосещение - с составлением графика и соответствующей отчетности в специальном журнале. Моего коллегу из другого вуза (с давней историей, со статусом национального) достаточно быстро выжили с кафедры - замучив коллективными "посиделками" на его лекциях в течение пары месяцев (при его бузупречной работе там без малого 30 лет). По итогам "ходилок" было установлено, что он - самый слабый преподаватель на кафедре и ведро дегтя в чашке кафедрального меда. Так что по-всякому бывает.
Жуть-то какая! Наш завкаф посещает только молодых. Я думала, что став доцентом, выжила из этого возраста. Ан-нет. В прошлом году завкаф сказал, что придет... И пришел. Но по итогам похвалил - типа трудная тема, а я так ее хорошо прочла. Сделал пару замечаний по существу темы, прибавив, что это заметно только специалисту (а он еще к тому же сильно в теме - у него была докторская на тему моей лекции). Я конечно, как умный предпод, взяла книжечку его в руки и изучила внимательно классику-то.
---------
Поймет ли кто, себя я понимаю....
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 11:50   #59
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
Я думала, что став доцентом, выжила из этого возраста
Как сказано - от тюрьмы и от сумы... (тьфу-тьфу, не накликать бы!)...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
Сделал пару замечаний по существу темы
У вас, судя по всему, очень хороший шеф. В других же местах, чаще всего, ходят не очень разбирающиеся в тематике - и посему делающие упор на т.н. методическое мастерство, инновационные формы обучения и пр. Так что берегите своего завкафа!

И вдогонку. Кроме посещения завкафа и взаимопосещения, в нашей "богадельне" еще ежегодно проводятся методнедели кафедр - по графику. Почти как открытые уроки в школе. Это вообще какой-то сеанс садомазохизма и показухи в одном лице.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 12:04   #60
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Моего коллегу из другого вуза (с давней историей, со статусом национального) достаточно быстро выжили с кафедры - замучив коллективными "посиделками" на его лекциях в течение пары месяцев (при его бузупречной работе там без малого 30 лет). По итогам "ходилок" было установлено, что он - самый слабый преподаватель на кафедре и ведро дегтя в чашке кафедрального меда. Так что по-всякому бывает
Посещения занятий как раз и служат очень часто для борьбы с неугодными. В одном быдловузе меня за месяц инспектировали три раза
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru