Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2018, 00:55   #3111
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
А вы не обратили внимания, что студенты сейчас с большим трудом самообучаются?
Я бы сказала, что они и обучаются-то исключительно с применением пыток. "Самообучаются" - это что-то из разряда чудес.

АПД. А качественный онлайн-курс - с созданной под него графикой хотя бы, а не с потыренной с просторов интернетика, - действительно, полагаю, будет довольно дорого.
---------
Мы новый мир построим, цветы поставим в вазу,
Откроем окна настежь и что-нибудь споем...
(с) рок-опера "Мастер и Маргарита"
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.02.2018, 07:48   #3112
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Maksimus, я считаю, что личность среднестатистического человека развивается (должна бы, во всяком случае) на протяжении всей жизни. И что гуманитарного знания, накопленного человечеством хватит не только на школьное образование, но и на вузовское. Не знаю, что есть прививка культуры, но я знаю, что расширить кругозор, ознакомить человека с основами гуманитарной мысли - необходимо вне зависимости от того, будет ли он физиком, бухгалтером или продавцом в пятерочке.
И да, я считаю, что делать это нужно на протяжении всего периода обучения, и в школе, и в вузе. Правда я считаю, что делать это умеют процентов 20 от всех преподающих эти дисциплины, но это уже совсем другая история.

Добавлено через 3 минуты


А вы не обратили внимания, что студенты сейчас с большим трудом самообучаются?
У меня нередки случаи, когда я им в их собственных конспектах помогаю отыскать нужное. А тут целый онлайн-курс.
Это вообще нулевой кпд.
Не то чтобы я думала, что это кого-то волнует, но все же.
А раз так - строем и мелкой рысью: в армию и к станку. И нефик во им давать.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Martusya, вы всерьез считаете, что культурология, преподаваемая в вузе на непрофильных специальностях, может привить студентам культуру, если это не смогли сделать родители и школа?
Во, во. Сами студенты к такому относятся по принципу "коси и забивай", а зачет ставиться по принципу посещения. У меня были такие курсы - что я из них вынес? Ничего. Готику от Барокко отличать я научился, когда в Германию попал и немцы нормальным языком все показали и объяснили.

Добавлено через 5 минут
А это еще вопрос, почему физикам преподают культурологию, а не, например, зоотехнию или гинекологию. Это все также близко их специальности.
А еще отличная дисциплина: "Трактора и комплексная механизация сельского хозяйства". Физикам - самое то.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 07:49   #3113
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Сами студенты к такому относятся по принципу "коси и забивай"
Я вел историю на факультете медицинской биотехнологии. Мне очень нравилось: необыкновенно были умные и заинтересованные студенты. Готовились, старались, слушали внимательно. Мечта препода, в общем.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 07:53   #3114
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
А раз так - строем и мелкой рысью: в армию и к станку. И нефик во им давать.
А низззя... Подушевое финансирование. Отчислишь 10-12 студентов - и тебя уволят.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 08:59   #3115
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я вел историю на факультете медицинской биотехнологии. Мне очень нравилось: необыкновенно были умные и заинтересованные студенты. Готовились, старались, слушали внимательно. Мечта препода, в общем.
Меня в этом году занесло на физмат философию читать. Тоже осталось приятное воспоминание. Тоже готовились, слушали внимательно.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 09:04   #3116
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я вел историю на факультете медицинской биотехнологии. Мне очень нравилось: необыкновенно были умные и заинтересованные студенты. Готовились, старались, слушали внимательно. Мечта препода, в общем.
Я тоже вел организацию и планирование производстве у химиков-технологов, мне это нравилось даже больше, чем у экономистов.
И то, что у нас было с кафедры истории и с кафелры философии, когда я был студетом - тоже было без нареканий. Правда там было мало "дисциплин по выбору", но в целом все толково.
А вот всяких "культорологий прикладного искусства" и прочих "искусствоведеий моды" которых нам напихали от факультета прикладного искусство аж штук 6 дисциплин - это был ужас. Поскольку доя них мы были совсем непрофильные, нам напихали самых тупорылых ихних теток, которые что-то бубнили про "прет-а-порте".... хотя, на самом деле практически полезного для управления текстильым предприятием они могли бы теоретически много чего рассказать. До смешного, что такое бывают "ткани-компаньоны" я узнал, когда уже пошел работать на ткацко-отделочный комбинат. А нам не рассказали даже про такие базовые но жлементарные вещи. Как строится композиция, какие бывают стили, как формируются коллекции и т.п...

Добавлено через 1 минуту
Что такое цикл моды и тп...
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 09:08   #3117
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
которых нам напихали от факультета прикладного искусство аж штук 6 дисциплин - это был ужас
Вот. Это к вопросу о кафедрах, приближенных к ЛПР.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 09:10   #3118
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

На самом деле, возвращаясь к словам Кузьмиова - всяких физиков и технологов они касаются в меньшей мере, а в осовегм - экономистов и чуть менее IT. Жтож его золотая мечта - запретить готовить экономистов везде кроме вшэ.
Потому как во всяких текстильных пищевых и прочих геолого-разведочных бухучет и финансы читают люди с публикациями один фик только по экономике предприятия и менеджменту (а публикации только такие потому как единственный совет - по 08.00.05, зачем писать по финансам статью, все равно по ним защишаться е будешь, а дальше надо поддерживать свою специальность в совете). И кафедр всего 2-3-4 экономических. Вот под это товарищ и копает.

Добавлено через 2 минуты
kravets, они не были "приближенными к ЛПР". Они были скорее "государство в государстве". Потому что там Зайцев, Юдашкин и пр. Ибо в них весь понт вуза. Был есть и будет. На других фаультетах они ничего не вели, эта была неудачная попытка нашеготдканата с ними дружить. У вот так формально с нами и подружили тода.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 09:13   #3119
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
они не были "приближенными к ЛПР"
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Ибо в них весь понт вуза
Угу, конечно...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 09:18   #3120
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

kravets, с точки зреия карьеры - они ничего не давали. Нельзя было стать проректором с фпи. Проректор только из технологов или машиностроителей. Ну проректор по экономике, когда такой бывал - из экономистов. А фпи - считай отлельный вуз, с лругими практически не пересекавшийся. Зарабатывавший на себя сам (для поступления надо к творческому конкурсу было готовится 2 года после школы с преподом с факультета к жкщаменам поткомпозиции, рисунку и живописи, потому что вступителтные экзамены по уровню превышают требования даже выпускников художественных училищ, так чтотна хлеб-соль им и этого хватало, кроме того, у них всегда халтуры были, все-таки художники (прежде всего) - руками делать не языком чесать).

Последний раз редактировалось Team_Leader; 27.02.2018 в 13:11.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru