Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2013, 09:50   #1
Evans
Newbie
 
Аватар для Evans
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5
По умолчанию Крик аспирантской души...

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Хотел бы с Вами поделиться существующей дилеммой и услышать ваше мнение.
Я работаю в ОАО «Российские космические системы», где поступил в аспирантуру по окончанию института «Национальный Исследовательский Университет Московский Авиационный Институт» (МАИ), чтобы не отрываться от работы и считая, что от этого будет больше прока, чем от аспирантуры в родном вузе (именно, что казалось на момент поступления).
Специальность: 05.12.04 «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения».
Тема диссертации: «Методические основы оценки качества радиоприемных устройств РКТ, функционирующих в условиях радиационного воздействия».
Это предисловие. По факту, я сразу оказался в немилости вышестоящего начальства (уверены, что этим поступком я мечу на их место). Требование в организации, что начальник отдела/отделения должен быть К.Т.Н. Отсюда следует, что я и моя диссертация, остались один на один в чистом море, а как мы знаем спасение утопающих дело рук самих утопающих…
И научнику побоку, спасибо вашему форуму, хоть что-то начал писать и делать для достижения цели, а то до этого все, что было написано с чистой совестью было перенесено в корзину.
Остаются вопросы:
1. Стоит ли менять тему диссертации при желании работать в СВЧ направлении (конверторы)?
2. На что может повлиять нынешняя тема диссертации, имею ввиду ее актуальность в не космической отрасли?
3. Или поменять аспирантуру, на данный момент прошел 1 год из 5-ти, и есть ли шанс переиграть все?
За ранее спасибо, за вашу критику и советы.
Evans вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.10.2013, 10:21   #2
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Я думаю руки не стоит опускать. Начальство может и поменяться. Другое дело что требования к дисерам тоже постоянно меняются и когда вы выйдете на защиту лет через несколько, то все может быть совсем иначе чем сейчас.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 10:25   #3
kamgo
Member
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evans Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Хотел бы с Вами поделиться существующей дилеммой и услышать ваше мнение.
Я работаю в ОАО «Российские космические системы», где поступил в аспирантуру по окончанию института «Национальный Исследовательский Университет Московский Авиационный Институт» (МАИ), чтобы не отрываться от работы и считая, что от этого будет больше прока, чем от аспирантуры в родном вузе (именно, что казалось на момент поступления).
Специальность: 05.12.04 «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения».
Тема диссертации: «Методические основы оценки качества радиоприемных устройств РКТ, функционирующих в условиях радиационного воздействия».
Это предисловие. По факту, я сразу оказался в немилости вышестоящего начальства (уверены, что этим поступком я мечу на их место). Требование в организации, что начальник отдела/отделения должен быть К.Т.Н. Отсюда следует, что я и моя диссертация, остались один на один в чистом море, а как мы знаем спасение утопающих дело рук самих утопающих…
И научнику побоку, спасибо вашему форуму, хоть что-то начал писать и делать для достижения цели, а то до этого все, что было написано с чистой совестью было перенесено в корзину.
Остаются вопросы:
1. Стоит ли менять тему диссертации при желании работать в СВЧ направлении (конверторы)?
2. На что может повлиять нынешняя тема диссертации, имею ввиду ее актуальность в не космической отрасли?
3. Или поменять аспирантуру, на данный момент прошел 1 год из 5-ти, и есть ли шанс переиграть все?
За ранее спасибо, за вашу критику и советы.

а 5 лет аспирантуры это откуда ?
kamgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 10:28   #4
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kamgo Посмотреть сообщение
а 5 лет аспирантуры это откуда ?
заочная по специальностям списка
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 10:34   #5
kamgo
Member
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
заочная по специальностям списка
я тоже был заочником там же, и тогда говорили что заочно - 4 года

вообще я бы рекомендовал поменять аспирантуру
kamgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 10:35   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kamgo Посмотреть сообщение
я тоже был заочником там же, и тогда говорили что заочно - 4 года
С недавних пор есть специальности, по которым очка - 4 года, а заочка - 5. Например из нашей группы - 05.13.15.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 11:16   #7
Evans
Newbie
 
Аватар для Evans
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kamgo Посмотреть сообщение
я тоже был заочником там же, и тогда говорили что заочно - 4 года

вообще я бы рекомендовал поменять аспирантуру
А Вы в РКС работали и в аспирантуре учились?
Evans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 19:13   #8
После Ливанова буду Я!
Full Member
 
Аватар для После Ливанова буду Я!
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evans Посмотреть сообщение
Остаются вопросы:
1. Стоит ли менять тему диссертации при желании работать в СВЧ направлении (конверторы)?
2. На что может повлиять нынешняя тема диссертации, имею ввиду ее актуальность в не космической отрасли?
3. Или поменять аспирантуру, на данный момент прошел 1 год из 5-ти, и есть ли шанс переиграть все?
За ранее спасибо, за вашу критику и советы.
Возникают вопросы:
Как смена темы поможет в проблемах в НР?
Вам больше степень нужна или таки видите себя в науке?
Опять-таки как смена аспирантуры поможет Вам? Ну а так-то если за 4 года не напишите, то и 5 лет не помогут.
После Ливанова буду Я! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 21:56   #9
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evans Посмотреть сообщение
Стоит ли менять тему диссертации при желании работать в СВЧ направлении (конверторы)?
приезжайте ко мне в аспирантуру! спб. если интересно в личку
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 07:27   #10
Evans
Newbie
 
Аватар для Evans
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от После Ливанова буду Я! Посмотреть сообщение
Возникают вопросы:
Как смена темы поможет в проблемах в НР?
Вам больше степень нужна или таки видите себя в науке?
Опять-таки как смена аспирантуры поможет Вам? Ну а так-то если за 4 года не напишите, то и 5 лет не помогут.
Касаемо первого, у меня в организации в проблемах радиации никто не разбирается толком и не может посоветовать, а начальство настаивает на этом направление, хоть я и пытался перекинуть все на другие рельсы.

В том то и дело, что хочется заниматься наукой, а после разговоров с НР все превращается в методику описывающую использование РЭА на разных орбитах под воздействием радиации, я себе это не так представлял.

Касаемо смены аспирантуры, у нас сейчас близится, как развал аспирантуры, так и развал предприятия в целом.
Пусть будет 5 лет, но это будет 5 лет неразберих или все разом разгонят.

Надеюсь ответил на ваши вопросы.
Evans вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru