Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2013, 06:37   #1
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию Место работы аспиранта-заочника имеет значение для успешной защиты?

Уже не один год со всех сторон нагнетают тему: аспирант должен иметь отношение к научно-педагогической сфере.
Содержание слуха:
На момент защиты он должен работать либо в научной либо в образовательной организации.
Причем работать именно научным сотрудником, или преподавателем (ассистентом).
Если работает каким-то директором или чиновником, то к нему, дескать, особое внимание со стороны диссоветов и вызов в ВАк гарантирован.
Если он работает не преподавателем и не научным работником, а просто кем0то, да еще в негосударственной сфере, все равно повышенный интерес ВАКа гарантирован.
Поэтому как бы тебя не унижали, стисни зубы и терпи, сиди на "правильной" должности в правильном месте до защиты.

Ситуация (крик души):
Аспирант на заочке. Экономика. Работает преподавателем, но не в том вузе, в котором будет защищаться.
Стаж научно-педагогической работы 7 лет. Написал текст диссертации. На ближайший месяц назначено заслушивание на кафедре, затем предзащита на межкафедральном семинаре. Сама защита весной 2014 года.
Обязательно нужно опубликовать еще одну статью в ВАКовском журнале.
Суета, связанная с практической частью исследования.
Вобщем, все, как у всех.
Но на основной работе чудеса реформы образования. Нагрузка выросла, зарплата упала до 7 тысяч рублей (на руки). Нагрузка не дает заниматься диссертацией, в принципе.
Казалось бы: уволиться и дело с концом.
Есть куда уйти, либо в некоммерческую образовательную организацию на административную должность, либо в коммерческую необразовательную, тоже на административку.
Но изложенный выше слух гнетет уже не первый год: бросишь работу в вузе - будут вопросы в ВАКе.
Председатель диссовета подтверждает: лично у него лет 5 назад был аспирант-заочник, который работает на крупном производстве, вызывали в ВАК. О том, как в этот раз среагируют - не знает.
А если продолжать работу - можно запороть защиту.

Вопрос:
какое значение имеет место работы "кандидата в кандидаты" для утверждения степени ВАКом?
Что будет, если прямо сейчас уволиться, устроиться замдиректора по АХЧ (утрирую) куда-нибудь, и спокойно подготовиться к защите?
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.11.2013, 07:02   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,694
По умолчанию

Скив, слухи в целом верны. Решение проблемы - переходите в ВУЗе на долю ставки.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 09:35   #3
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
какое значение имеет место работы "кандидата в кандидаты" для утверждения степени ВАКом?
Что будет, если прямо сейчас уволиться, устроиться замдиректора по АХЧ (утрирую) куда-нибудь, и спокойно подготовиться к защите?
Существенное. Административные должности противопоказаны. Рядовые, особенно по профилю - показаны.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 13:08   #4
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Существенное. Административные должности противопоказаны. Рядовые, особенно по профилю - показаны.
А в какой момент в аттестационное дело аспиранта включается справка о месте работы? Если этот момент - поступление, нужна ли справка при выходе на защиту?
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 13:21   #5
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
А в какой момент в аттестационное дело аспиранта включается справка о месте работы? Если этот момент - поступление, нужна ли справка при выходе на защиту?
Такой документ не требуется. Информация о занятости содержится в документе "Заключение организации по месту выполнения работы".
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 13:28   #6
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Такой документ не требуется. Информация о занятости содержится в документе "Заключение организации по месту выполнения работы".
Так у меня место выполнение работы - вуз, в котором я учусь в аспирантуре на заочном. Тогда там будет написано что аспирант. Или я что-то напутал?
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 13:32   #7
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Так у меня место выполнение работы - вуз, в котором я учусь в аспирантуре на заочном. Тогда там будет написано что аспирант. Или я что-то напутал?
Нет, не напутали. Все верно.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 13:47   #8
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Нет, не напутали. Все верно.
Значит, мне не о чем беспокоиться?
Ведь там не будет написано "являлся аспирантом заочной формы обучения, и еще работал заместителем Дерипаски и советником Абрамовича", а аспирант - вполне "приличная" должность.
На момент поступления в аспирантуру я мог представить документ, что работаю преподом (это было в анкете при поступлении), его можно использовать и сейчас. И даже если я уйду простым дворником или помощником Чубайса, узнать об этом могут только те, кому специально понадобится меня скомпроментировать.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 14:13   #9
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Значит, мне не о чем беспокоиться?
Ведь там не будет написано "являлся аспирантом заочной формы обучения, и еще работал заместителем Дерипаски и советником Абрамовича",
С такой формулировкой - нужно будет беспокоиться
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 15:10   #10
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 710
По умолчанию

kravets, еще у меня вопрос из этой же области. Окончила заочную аспирантуру 4 года назад в одной вузе, работаю все время по специальности (но не на профильной кафедре) в другом вузе (стаж 12 лет), защищаться буду в третьем вузе. То, что я преподаватель по своей специальности в вузе - это хорошо для защиты, но название кафедры вообще другое. это может вызвать сложности? Спасибо
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru