Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2012, 01:50   #81
May
Junior Member
 
Регистрация: 06.05.2012
Сообщений: 38
По умолчанию

Спасибо, завтра буду выяснять все
May вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.05.2012, 06:03   #82
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от May Посмотреть сообщение
защита у меня 30 мая, - экономическая теория, про пенсионное обеспечение
Цитата:
Сообщение от Nicknamed Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал сейчас решить вопрос со сменой оппонента и одновременно с переносом защиты.
May, а ваш диссовет случайно не приостанавливается с 1 июня? В таком случае перенос даты защиты может отодвинуть ее на неопределенный срок...
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 07:30   #83
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

May, я бы уже ничего не трогал и нигде не болтал о размере вознаграждения
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 10:43   #84
Nicknamed
Full Member
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
я бы уже ничего не трогал и нигде не болтал о размере вознаграждения
Есть риск получить телегу в ВАК от недоброжелателей, которых у любого научрука навалом.
---------
к.т.н.
Nicknamed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 11:41   #85
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nicknamed Посмотреть сообщение
Есть риск получить телегу в ВАК от недоброжелателей, которых у любого научрука навалом
А кто проверит (ну только если сильно не болтать по форумам всяким )
Денюжку в конвертик, и между страничек в экземпляр диссертации.
Кто и какую телегу? Без свидетелей - можно и схлопотать за клевету. В деле участвуют 2 стороны: оппонент и соискатель. Оба заинтересованы, чтобы все прошло тихо.
Какая телега, вы о чем?
Я много случаев телег слышал/видел, но никогда - по поводу "конвертиков". Ибо - недоказуемо ( по крайней мере на уровне того следственного/дознавательного аппарата, коий есть у ВАК). Это только если соискателя или оппонента ФСБ/МВД будет вести и установит факт передаче денег. Да и то - тогда надо, чтобы у кого-то из двоих была ангажированность (причины таковой можем опустить) следственными органами - как показывает практика.
А уж более того - наша система аттестации - во многом (подвижников с данного форума не берем в расчет, потому, что у многих есть вполне квалифицированный источник дохода, позволяющий не связываться с поборами с аспирантов) живет с этих "оппонентских" конвертов. Хотя, и за это осуждать не приходится... Каждй выживает как может: "тебе пушку и палку дали - вот и крутись как хочешь"

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Nicknamed Посмотреть сообщение
То, что АР разослан, мало на что влияет. Оппонента можно заменить, главное правильно обосновать. Контрольные экземпляры (9 штук что ли) исправляются и рассылаются повторно. В дело вставляется тоже исправленный вариант. Поговорите с секретарем совета. Можно с техническим, можно с ученым.
Проблема в том, что если на каком-то этапе всплывёт информация о том, что вы дали взятку оппоненту за положительный отзыв, ваша диссертация будет забракована с невозможностью повторной защиты. А если вы просто смените оппонента, то самое страшное, что может быть - отрицательный отзыв на автореферат от этой дамы. Но отрицательные отзывы, как известно, не являются помехой к удачной защите
Тоже самое - к сказанному выше. 100% гарантия, что не всплывет никогда.
Жизненный опыт говорит о том, что именно второй вариант (смена оппонента с получением отрицательного отзыва от этой дамы, имеющей,как понимаю, достаточный "вес") гаратированно приведет к возврату дела на перезащиту (если совет приостанавливается после 31 мая, то только на перезащиту) или аппеляцию.
И, кстати говоря, с чего вы взяли, что в случае взятки работу завернут без права повтороной защиты? Это вообще нигде не прописано.
За плагиат - да, взятка - нет.
Более того, факт взятки принимать в расчет совет/ВАК/Минобр может принимать во внимание только в одном поряке: по приговору суда. Это более серьезные вещи, чем процедура защиты.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 12:04   #86
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Жизненный опыт говорит о том, что именно второй вариант (смена оппонента с получением отрицательного отзыва от этой дамы, имеющей,как понимаю, достаточный "вес") гаратированно приведет к возврату дела на перезащиту
Дама уже сейчас ведет себя борзо и недоговороспособно. Отказывается приходить на защиту.
Нет гарантий, что отзыв будет положительным, т.к. она требует деньги вперед. И, кстати, если что-то случится с другим оппонентом, то она за приход может тысяч на 50-100 влегкую нагреть соискателя.

Опыт Ваш, скорее всего, был получен в общении с адекватными людьми, которые понимают, за что получает деньги оппонент, и какие у него обязанности и рамки поведения.
К сожалению, эта дама не похожа на случай "заплатил и живи спокойно"

Про то, что "никто не узнает". Не забывайте, что дама сама "ни о чем не говорила", и в деле присутствует посредник (это не междусобойчик на двоих). А "где трое- там и все" знают
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 15:23   #87
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Дама уже сейчас ведет себя борзо и недоговороспособно. Отказывается приходить на защиту
Да ладно... Где борзо? Я не видел, где кто-то ОТКАЗЫВАЕТСЯ приходить на защиту (то есть постановка типа: или платишь мне бабки, или я не приду на защиту). Человек просто не собирается придти на защиту (именно это я и вижу: постановка: Хочу отдать ей половину сейчас, а половину после защиты, но поскольку она на защиту не придет, то придется отдавать все сразу").
В принципе, ситуация, когда один оппонент НЕ приходит на защиту - нормальная, и нечего накручивать.
Кроме того, там вообще может быть вопрос (из того, что я начитал здесь) НЕ в оппоненте. То есть типа "научный руководитель со слов завкафедрой, который в контакте с оппонентом".
Хотя... 10 тысяч - не такая - прямо скажем - сумма, чтобы накручивать там еще 2 посредников. Принцип "100 тысяч тебе, 100 тысяч - мне, а за 20 тысяч поляки деают" - тут не укладывается, потому как там нечего делить (а если всеже это не так, то я валяюсь от нашей вузовской администрации, которая выстраивает коррупционные схемы на ничтожные суммы - это уже "ни совести ни чести" - деградация полная).
В любом случае - Мау - совет - если решите благодарить - подарок лучше дать непосредственно оппоненту (заодно и выясните - может быть от Вас ничего не хотят вообще).
Ни через каких посредников ничего не давайте. Эту публику мы хорошо знаем...
С другой стороны - 10 тысяч - меньше банкета, может проще дать, чем потом нервы мотать будут.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 15:43   #88
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
не видел, где кто-то ОТКАЗЫВАЕТСЯ приходить на защиту (то есть постановка типа: или платишь мне бабки, или я не приду на защиту). Человек просто не собирается придти на защиту (именно это я и вижу: постановка: Хочу отдать ей половину сейчас, а половину после защиты, но поскольку она на защиту не придет, то придется отдавать все сразу").
В принципе, ситуация, когда один оппонент НЕ приходит на защиту

Лингвисты, филологи могут объяснить тонкости в разнице значений "отказывается прийти" и " не собирается прийти". Мне это как-то без разницы. Мне бы было интересно, что человек хочет бабла, но в то же время переносит все риски на диссертанта. Это признак манипуляций (бонусы- ей, причем обязанности не очевидны, риски- диссертанту).

Потом, изначально закладываться на отсутствие оппонента- плохая вещь. Нередко получается так, что надежный на 100% человек не смог дойти до защиты.
И что тогда? Если изначально оба собирались, то нормально, если один не дойдет, Вы правы. А если нищая аспирантка окажется один на один в ситуации с ушлой и алчной оппоненткой (при внезапном отсутствии другого оппонента)? Такса будет между 50 и 100. И без вариантов.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
потому как там нечего делить
для Москвы и СК- да. Для того же Смоленска, Ульяновска- нет
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 15:43   #89
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от May Посмотреть сообщение
Меня пытаются убедить, что таких нет, думаете такое возможно? чтобы оппонент не брал денег?
это довольно близко к истине...
денежное содержание доктора наук, профессора (особенно по столичным меркам) крайне низкое, основные компетенции и знания их уже минимум лет на 10, как оторваны от реальной жизни (и не только в экономике, в технологии дела еще хуже местами обстоят), а стало быть - невостребованы реальным сектором, и оппонирование стало давно восприниматься (кроме совсем серьезных и независимых в финансовом плане людей) как практически законный (и единственный по сути) источник приработка. Ну, по крайней мере, коммерческое оппонирование на сегодня не воспринимается, как нечто маргинальное.
Другой разговор, что с Вами этот вопрос те люди, которые предлаагли Вам оппонента, должны были проговорить заранее - это просто "по понятиям". Так сказать: "озвучить ценник" заранее.
Но в целом - при отсутствии своих докторов наук в организации, где выполнялась диссертация (а это так, судя по всему, иначе был бы свой совет), следовательно, отсутствии нормальных связей с другими докторами наук в других организациях - найти "первого" оппонента по кандидатской на некоммерческих условиях - часто бывает проблематично. Увы.
Тем не менее, ситуация, когда вы идете в совет на платных условиях, получаете второго оппоеннта "за еду и выпивку" и первого за 10 тысяч р. - вполне обыденна, и как правило, укладывается в стандартный ценник. Оснований сильно шокироваться (моральную и макроэкономическую составляющую оставим в стороне - сейчас смотрим исключительно с утилитарных позиций) я не очень вижу.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 17:50   #90
May
Junior Member
 
Регистрация: 06.05.2012
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Да ладно... Где борзо? Я не видел, где кто-то ОТКАЗЫВАЕТСЯ приходить на защиту (то есть постановка типа: или платишь мне бабки, или я не приду на защиту). Человек просто не собирается придти на защиту (именно это я и вижу: постановка: Хочу отдать ей половину сейчас, а половину после защиты, но поскольку она на защиту не придет, то придется отдавать все сразу").
В принципе, ситуация, когда один оппонент НЕ приходит на защиту - нормальная, и нечего накручивать.
Кроме того, там вообще может быть вопрос (из того, что я начитал здесь) НЕ в оппоненте. То есть типа "научный руководитель со слов завкафедрой, который в контакте с оппонентом".
Хотя... 10 тысяч - не такая - прямо скажем - сумма, чтобы накручивать там еще 2 посредников. Принцип "100 тысяч тебе, 100 тысяч - мне, а за 20 тысяч поляки деают" - тут не укладывается, потому как там нечего делить (а если всеже это не так, то я валяюсь от нашей вузовской администрации, которая выстраивает коррупционные схемы на ничтожные суммы - это уже "ни совести ни чести" - деградация полная).
В любом случае - Мау - совет - если решите благодарить - подарок лучше дать непосредственно оппоненту (заодно и выясните - может быть от Вас ничего не хотят вообще).
Ни через каких посредников ничего не давайте. Эту публику мы хорошо знаем...
С другой стороны - 10 тысяч - меньше банкета, может проще дать, чем потом нервы мотать будут.
Да, вот и родственники говорят - 4 года писала, а теперь что - из-за этого рисковать, отдай и пусть останется на ее совести, даже готовы материально помочь))
May вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru