Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2009, 08:51   #11
Erisena
Newbie
 
Аватар для Erisena
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Tortoise Cat, имхо, позволять студентам отчитывать себя нельзя.
У нас говорят так: преподаватель задерживается, студенты нагло опаздывают.
Опираясь на собственный опыт могу сказать, что три "волшебных" слова - недопустимо, исключено, не считаю нужным - одинаково хорошо понимают все люди, независимо от национальности и вероисповедания Если возникают претензии со стороны студентов, тут же использую "волшебные слова" в разговоре с ними.
Erisena вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.04.2009, 08:53   #12
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
а они, всего четверо из группы в 14 человек (кстати говоря!!!), всегда ходят на мои пары,
А вот это ситуация уже не очень нормальная.
Вполне понятно отношение этих 4 студентов - типа скажите спасибо, что мы вообще ходим, а вы еще и на занятия не приходите/опаздываете
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 09:59   #13
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Непонятные у Вас отношения со студентами... может, дело не совсем в опозданиях... Например, мои студенты, если мне случается опаздывать, всегда говорят в ответ на мои извинения - что вы... ничего страшного - мы тут конспекты пописали и пр... (Соответственно, к их опозданиям я тоже отншусь с пониманием и не могу сказать, что они этим пользуются)
Это единственная группа такого рода. Все остальные в случае кких-то задержек - на кафедре в связи с какими-то делами или еще где - совершенно не в претезнии и очень доброжелательны. Более того, я и от этих четверых не ожидала подобного.

Огромное спасибо за советы.
Итак, завтра у меня с этой же группой пара. Опять в 8 утра. Как себя с ними вести?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 10:21   #14
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Вы, конечно, виноваты, что опоздали или не пришли. Так что, как минимум, осознать свою вину и извиниться перед студентами стоило. На их же не вполне вежливые претензии лучше никак не реагировать, кроме опять же извинений. Это, конечно, в идеале
Но у меня, например, не хватило моральных сил в аналогичной ситуации поступить так. Как то по дороге на лекцию проколол колесо. На его замену потратил 20 минут, так как был загружен багажник так, что добраться до запасного колеса было не просто В итоге - на 15 минут опоздал. Студенты уже расходились, я встретил их уже у порога. Извинившись за опоздание, предложил им пойти на лекцию. А один из них говорит наглым тоном, что то вроде: "А всем присутствующим поставьте экзамен автоматом". Я ему отвечалю: "Да, вам в первую очередь, за наглость". На что он: "А чего я? Мы тут вас ждем, а вы ездите непонятно где". Ну дальше я все-таки, взял себя в руки и не стал отвечать на эту реплку. Видно было и так, что ему стыдно, к тому же пошли неодобрительные выражения в его адрес его коллег. Так вот это студент трудился потом так, что на самом деле ему можно было автомат ставить. Сдал экзамен на "отлично"
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 10:54   #15
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
что сейчас можно сделать. не роняя достоинства
Тут ничего особо не сделаешь - ведите занятия как обычно.

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Вот это меня и волнует. Как пресечь?
Никак. Ваши студенты правы - приходить на занятия надо вовремя.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat
У нас 1я пара вообще в 8.00 Т.е. вставать надо в 6 и очень торопливо выскакивать из дому...
Это нереально...Я бы повесился...
А что такого?
Когда я веду занятия в Польше, мне всегда ставят первую пару на 7.30. И это ещё поздно считается - польские проектные институты, например, начинают рабочий день в 6.00.
В Екатеринбурге я живу тоже в спальном районе, и для того, чтобы доехать на занятия к 8.30, встаю в 6.20.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 11:29   #16
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

А ложитесь во сколько?
дело в том, что заснуть позже, чем 12 ночи, я не могу. А в те дни, когда я работаю (в среду у меня выходной), у меня по 5-6 пар. Т.е. с восьми, без перерыва и большой перемены (у нас ее нет). А, поскольку к завтрашним 5-6 парам тоже надо готовиться, времени на сон как-то не очень и остается... И поесть еще хочется...
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 11:48   #17
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
А ложитесь во сколько?
В 9-10.

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
у меня по 5-6 пар
Я после четвёртой пары уже говорить не в состоянии
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 12:03   #18
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Ну вот смотрите - 5 пар заканчиваются в 16.10. Дома я в 5. Надо приготовить поесть, отдохнуть, привести себя в божеский вид на завтра и приготовиться к завтрашним занятиям. В 9-10 лечь практически нереально. А 6 пар заканчиваются вообще в 18.00) Так что шансы лечь еще ближе к нулю. И ведь студентам я не могу, да и не хочу этого объяснять - ну иной раз отключаешься просто, и все. И спишь, как убитая. Это редко, но пару раз было со мной

А представляете, как приятно в 8.00, мужественно встав в 6.00, прийти в пустую аудиторию и получить смс типа - "Извините, мы все проспали и на пару прийти не успеем"? Или застать одного одинокого студента...

Я не оправдываюсь. Опаздывать неправильно. Но организму иной раз не объяснишь.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 13:32   #19
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Да уж, в связи с вопросиком Tortoise Cat вспомнил анекдот: Двое студентиков купили в магазине палку ливерной колбасы за полтиник. Приходят в общагу , а там внутри одни опилки. Ну и возвращаются в магазин с претензией: "Как не стыдно такое продавать!!!". А продавщица им и отвечает: "А вы, что хотели, чтоб за полтинник вам наш мясник собак из будок вытаскивал?"

Мораль в этой истории такова: студентикам на первом занятии следует прояснить, что они Вам "должны" поскольку Вы реально и объективно существуете как преподаватель, независимо от их существования, а им свое существание как студентам нужно доказывать и подтверждать. Бояться они должны преподавателя. Тогда и хамить не будут и права качать. И посещаемость выше будет.

А в Вашем конкретном случае, следует объяснить этим четырем "усидчивым", что Вы оценки не за выносливость "жевательной" мышцы ставите, а за знания.


Лично я сразу всем объясняя, что если я опаздываю и если кому неуютно на занятиях, то могут в окрестных заведениях посисдеть или в студенческом кафе посидеть, если они любители тухлятинки. Ну а для кого эта роскошь не по карману, могут по набережной прогуляться, достопримечательности посмотреть. И как правило сразу телефон у старосты беру - если что - сообщаю. Но самое интересное - ждут и по полчаса и по минут 40. И никто словечко по этому поводу не молвит. Боятся.

Добавлено через 1 час 25 минут 25 секунд
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Вы, конечно, виноваты, что опоздали или не пришли. Так что, как минимум, осознать свою вину и извиниться перед студентами стоило. На их же не вполне вежливые претензии лучше никак не реагировать, кроме опять же извинений. Это, конечно, в идеале
Тем самым показать свою социальную ничтожность - если чел с вышестоящим статусом перед всякими кхм будет извиняться, то этим он не только себя , но и заведение оскорбляет

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Извинившись за опоздание, предложил им пойти на лекцию. А один из них говорит наглым тоном, что то вроде: "А всем присутствующим поставьте экзамен автоматом".
Показав свой низкий статус, следует только "наезда" и скрытой угрозы и ожидать
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 13:34   #20
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Это единственная группа такого рода. Все остальные в случае кких-то задержек - на кафедре в связи с какими-то делами или еще где - совершенно не в претезнии и очень доброжелательны. Более того, я и от этих четверых не ожидала подобного.

Огромное спасибо за советы.
Итак, завтра у меня с этой же группой пара. Опять в 8 утра. Как себя с ними вести?
1. Прийти в аудиторию в 7.55. Четко отследить, чтобы не было опозданий. Отдрючить за малейшее опоздание студентов. Попытки наехать на Вас - пресекать, аргументируя тем, что их группа относится к предмету крайне недобросовестно, и уж чья бы мычала.

2. Прийти в аудиторию в 7.55. Отметить присутствующих. Сказать, что приезжать к 8.00 тяжело из-за проблем с транспортом. Договориться, что впредь занятия будут начинаться в 8.30 - но без опозданий с обеих сторон
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru