Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2018, 09:23   #181
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Нет.
Ни одного.
Хм. Ну хорошо, я резюмирую для вас.

По поводу №0 - субъективный момент, видимо, потому что вам сказали минимум три человека, что недовольства не наблюдают. Но тут даже спорить смысла нет - вы видите то, что ищете. Кроме того, недовольство некомпетентных людей штука несущественная.
№ 1 - я вам ранее написала.
№ 2 - такое было и без ЕГЭ. И будет при любой форме экзамена. Трудно мотивировать человека всерьез учить историю, если он собрался на мехмат.
№ 4 - это вы за какие деньги радеете? За родительские или государственные? Если за родительские, то пусть лучше платят репетиторам, которые хоть что-то реально забьют в голову, чем тупо борзым преподам в комиссии. Ну и лично от меня - из моих первокурсников репетиторы бывают примерно у 65 % в последние годы. С каждым годом все меньше. Кризис, все такое. Народ осваивается потихоньку и сам готовится.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
http://www.artsci.utoronto.ca/current/exams/rules
Правила сдачи экзаменов в университете в тоталитарном Торонто. Если кратко - то все тоже самое, что и на ЕГЭ, только ещё часы нужно снять с положить на стол, раньше работу сдавать нельзя, из карманов пиджака ничего доставать нельзя. В туалет, кстати, тоже выходят под контролем. Ужас, что у них в университетах творится, одно сплошное унижение человеческого достоинства!
Я вам более скажу - гражданин avz и сам регулярно это достоинство студентам прищемляет. Вот сейчас такой период как раз - сессия называется. Если не плюнул, конечно, в силу бессмысленности происходящего
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.06.2018, 10:03   #182
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

tanya92, мало того, что не сдают - им еще корпоративный дают и еще хрень для востоянного ношеняи на поясе, чтоб не потерялся.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
№ 1Б (то же, только в профиль) - сомнительность результатов. Почему-то за весь МВТУ я сдавал только два письменных экзамена, остальные устные?
письменный экзамен более объективный, на устном степень произвольности оценки выше - это я Вам как председатель ГЭКа скажу.
То, что было в МВТУ - это вопрос исключительно поместныз традиций.
У моей жены на естественно-научном факультете МГУ все было с точностью до наоборот, она только 2 устных за все года сдавала, остальные - только письменные.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
№ 2 - бессмысленность всей остальной школьной программы, кроме предметов, по которым 10-11 класс ребенок готовится к ЕГЭ. Их "проходят мимо". Получаем фазный перекос на выходе.
еще раз, это было точно также и ДО ЕГЭ - кто готовился на мехмат - ему паралльлна биология с географией.
Для тех, кто ни готовился ни куда (в ПТУ и в Армию) - была паралельна вся школьная программа, учителя оценки на тройки вытягивали, на экзамене - училка подносила 3 решения по минимуму задач по математике - и до свидания.
С тройками выпускали и все....

Письменные вступительные, еще раз в массовую практику вошли до еге в середине 90ых, причина до балаьности проста - письменный формат - единственный, где возможна сопоставимость оценок массового числа экзаменуемых.
Поэтому сформировался некий общественный консенсус по поводу письменных экзаменов еще тогда.
Общество недовольно по сути всегда, введи сейчас устные вступительные - тут же начнется ор на всех углах что берут блатных.
Так что ориентироваться на общественное мнение - последнее, что следует делать в этих делах.
Общество, оно известно - сначала просит оисея вести его из Египта, а потом начинает роптать, что жрать нечего, а в Египте мы еле лук и ченок и даже баранину иногда по праздникам.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
№ 2 - бессмысленность всей остальной школьной программы, кроме предметов, по которым 10-11 класс ребенок готовится к ЕГЭ. Их "проходят мимо". Получаем фазный перекос на выходе.
более того, в современном формате - как раз для остальной школьной программы добавляется небольшой если не пряник, то кнут, чтоб учили: учитывается средний балл аттестата (насколько я понимаю), чего не было в 90ых (а в советское время как раз было, поэтому, например у меня папаня, когда поступал в академию, то шел туда не по школьному аттестату за 10 классов, а по диплому техникума, который он на базе 10 заканчивал - там среднйи балл у него был куда выше), поэтому сплошь и рядом была ситуация: готовится человек в мед, учит на 5 химию, биологию. русский, а литературу уже забивает, потому что диктанта, а не сочинение, по остальным учителя ставят "3" - и все довольны.
Потому что директору школы надо в сентябре отчитаться: столько-то человек поступили в ВУЗы.
Поэтому замечание риторическое.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 10:09   #183
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Кстати, но новому положению, теперь в нашем вузе экзаменатор во время зачёта или экзамена не имеет права доставать и пользоваться телефоном. Ущемили или все справедливо?
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 10:11   #184
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Кстати, но новому положению, теперь в нашем вузе экзаменатор во время зачёта или экзамена не имеет права доставать и пользоваться телефоном. Ущемили или все справедливо?
А почему?
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 10:16   #185
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Team_Leader, про средний балл аттестата в документах приемных кампаний ничего не сказано. Хотя вопрос интересный.
Со следующего года медаль нужно будет подтверждать баллами ЕГЭ. Если ниже опред.порога - то нет медали.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
А почему?
Потому что вдруг могут прислать смс с ФИО и оценкой
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 10:32   #186
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
да нет тут ограничений свобод. просто если подписался делать эту работу - то принимай и правила.
Плюсуюсь. Есть куча работ, где по требованиям режима, безопасности или технологии работ (например, где есть гостайна, опасные производственные объекты, предприятия, связанные с добычей и переработкой драгоценных металов, гознак, некоторые предприятия пищевки и т.д.) запрещается использование личный телефонов и ничего, никто не жужжит. А тут на день ограничили и сколько криков

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Почему? Я привел.
Ваши аргументы надуманы и отдают популизмом.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 10:38   #187
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
письменный экзамен более объективный
Неа.
На ГЭКе Вы принимаете устные ))

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
еще раз, это было точно также и ДО ЕГЭ - кто готовился на мехмат - ему паралльлна биология с географией.
Но он обязан был сдать экзамены по истории, физике, химии... и готовился к ним, и знал больше.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
учитывается средний балл аттестата
ПОСЛЕ баллов ЕГЭ. То есть это имитация "учитывания". Менее 1 балла.

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
вы видите то, что ищете
Возможно. Не буду больше спорить. Радею за государственные деньги, если что. Последствия опасности для государства от неверно высокой оценки выпускника школы (и даже от приема "неправильного" студента в ВУЗ) вряд ли стоят таких затрат денег и нервов людей на ЕГЭ.
Впрочем, так же нужны и двухметровые заборы от террористов в нашей затратной экономике, но это уже совсем другая тема. Ответ на мой вопрос я понял: ЕГЭ жив потому, что те, кто его поддерживают, активнее тех, кто его не поддерживает...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 10:55   #188
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Но он обязан был сдать экзамены по истории, физике, химии... и готовился к ним, и знал больше.
Давайте уточним. Вы чем недовольны - формой экзамена, которую имеет ЕГЭ, или количеством выпускных экзаменов?
Потому что это разные вещи.
Идеи расширить ассортимент обязательных ЕГЭ возникают регулярно, и некоторые даже получают одобрение.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Возможно. Не буду больше спорить. Радею за государственные деньги, если что. Последствия опасности для государства от неверно высокой оценки выпускника школы (и даже от приема "неправильного" студента в ВУЗ) вряд ли стоят таких затрат денег и нервов людей на ЕГЭ.
В масштабах страны? Не стоят? Серьезно?
Лучше устроить рассадник кумовства и взяточек в каждом отдельно взятом вузе, в каждой отдельно взятой школе?
А. Ну ладно.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
ЕГЭ жив потому, что те, кто его поддерживают, активнее тех, кто его не поддерживает...
Тему-то вы начали,
эмоциями по поводу закрытой школы вы тут все забрызгали.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 10:56   #189
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
вряд ли стоят таких затрат денег и нервов людей на ЕГЭ
А проводить в каждом вузе свои экзамены - это не затратно? А беготня по трем вузам и сдача кучи экзаменов - это нервов не стоит?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 11:36   #190
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
На ГЭКе Вы принимаете устные ))
и я Вам могу сказать, что оценки по большому счету идут по принципу "левой пятки правой ноги".
поставили 4 а потом... ой.... да он же на красный диплом. давайте исправим! - Исправим

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Но он обязан был сдать экзамены по истории, физике, химии... и готовился к ним, и знал больше.
ничего не обязан.
Когда я заканчивал школу в 1997 - было 2 обязательных пистменных экзамена: алгебра и сочинение. И так было как минимум за 5-7 лет до меня.
+ у нас шел один обязательный устный - в нашей области это была физика. В других были другие.
Остальные экзамены были по выбору учащегося у нас было 2 (по чернобылю льгота) в других 3.
Соовтетственно кто шел на юриста выбирали истоиию и иняз, кто в мед - химию и биологию.
Давайте не будем рассказывать сказки, такое положение вещей имеет место задолго до ЕГЭ скоро уже почитай 30 последних лет.

Добавлено через 1 минуту
не гвооря про то, что тем, кто имел 4 за год выпускной учтный экзамен можно было сдавать в форме защиты реферата.
Чем, наприер, я воспользовался в 9 классе.
А в 11 решил, что подготовки в вуз для экзамена в форме экзамена мне хватит за глаза, а писать реферат - еще дополнительное время.
Поэтому давайте не будем выдумывать.

Добавлено через 13 минут
avz, и кстати уж говоря - большое спасибо за такое положение вещей с фактически специализированной старшей школой - надо сказать именно вузам.
Потому что в 70ых и ранее и до примерно начала конца восьмидесятых - вступительные экзамены в вузы по формату и содержанию были более-менее школьные экзамены, хотя и тогда в маи дя поступления было желательно нанимать репетитора, но это было краткосрочно, пару недель до вступительных, целый год никто (кроме рабфаков) не готовился.
С конца восьмидесятых вузы начали изголятсья кто во что горазд, там была мода - даже впихивали инога разделы из вузовского курса во вступиельные экзамены (за что им году в 1993-94 дали по мордасам и Министерство запретило это делать строго-насрого), но изголяния продолжились в рамках школьной программы с форматом задач и экзаменов.
Поэтому в началу 1990х сложилась ситуация, что подготовка в вуз стала требовать всех сил и средств в последний год школы, поэтому стало понятно, что для учеников "которые учатся" - всем предметам школьной программы уделять время невозможно, как было раньше, и требуется акцентированная подготовка. Кто не учится - они и так и так - не учатся.
Поэтому встал вопрос специализированной школы, отсюда пошли вариантивные выпускные экзамены (предметы по выбору) и т.п.
Все 90ые - никто ничего не был обязан сдавать того, что не хотел и ему было не надо - сдавались основные для всех, как и сечас - математика и сочинение 1 обязательный устный - остальные по выбору. Хочешь химию, хочешь - физультуру.
Ситуация нервномерности охвата программы с ЕГЭ не связана, эта ситуация сложилась лет за 10+ ДО ЕГЭ.
И спасибо надо говорить именно вузам. И отдельным вузовским вступительным экзаменам.

Добавлено через 45 секунд
+ профильные школы, инженерные/медицинские классы с правом досрочной (в облегченных условиях) сдачи, и т.п..

Добавлено через 24 секунды
Что тогда считалось жутко прогрессивно.

Добавлено через 1 минуту
ЕГЭ это просто приведение ФАКТИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕЙСЯ ситуации и практики к некоему порядку и единообразию. Вот и все.
Это обычная ошибка, начинаь сравнивать ЕГЭ с тем, что было в 1970ых, когда сдавали сочинение + устный экзамен по лтературе, все экзамены были директивны и никакого "по выбору".
Это было давно и неправда и к реалиям уже никакого отношения не имеет.

Добавлено через 4 минуты
Или как ("демократичная и прогрессивная") ВШЭ в 1996-2000 годах вступительным экзаменам сделала экономику, которой вообще не было в федеральной компоненте школьнйо программы и в большинстве регионов просто не изучалась.
Единственный вариант подготовки был - курсы самой ВШЭ, которые стоили (в пересчете) 800 баксов.
очень доступно и демократично особенно для людей из провинции тогда (да и по большому счету сейчас).
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru