Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2004, 01:58   #1
Husky
Newbie
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Гипотеза в диссертации по экономике

Доброго времени суток всем участникам конференции!!!
Тема диссертации: "Оптимизация финансовых потоков между хозяйствующими субъектами и бюджетом". Не могу понять проблему, о чем сейчас акуально писать в рамках этой темы. Много литератыры написано по этим вопросам, уйма статей, учебников, монографий. Кажется, что все изучено уже в рамках этой темы. И вообще налоговое планирование (оптимизация налогообложения) сейчас актуальны, если да, то каким вопросам, можно посвятить кандидатскую диссертацию? Может, что еще не до конца не изучено?

Всем кто откликнется, буду очень благодарен.
Husky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.12.2004, 19:56   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Гипотеза в диссертации по экономике

Husky
Цитата:
И вообще налоговое планирование (оптимизация налогообложения) сейчас актуальны
Не знаю, как с точки зрения чистой науки, а с точки зрения практики денег в бюджет заплатишь столько, сколько потребуется бюджету. Фрадков -- бывший шеф налоговой полиции, так что политическая линия текущего момента совершенно прозрачна. Больше, к сожалению, ничего не могу сказать. К оптимизации налогобложения на мой взгляд есть смысл подходить системно, т.е. говорить об оптимизации самой системы и принципов налогообложения и внесении соответствующих изменений в законодательство -- тут еще можно о чем-то говорить.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 20:08   #3
Husky
Newbie
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Гипотеза в диссертации по экономике

"Не знаю, как с точки зрения чистой науки, а с точки зрения практики денег в бюджет заплатишь столько, сколько потребуется бюджету. Фрадков -- бывший шеф налоговой полиции, так что политическая линия текущего момента совершенно прозрачна" - ну, не надо так уж пессимистично...
"Оптимизация всей налоговой системы" - это чрезвычайно сложно, этим занимаются целые исследовательские институты, мне это не по силам...В любом случае, спасибо за совет...Буду "копать" дальше...
Husky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 11:57   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Гипотеза в диссертации по экономике

Husky
Цитата:
ну, не надо так уж пессимистично...
Буду только рад, если прогноз не оправдается. Впрочем, скорее всего в какой-то момент слон в посудной лавке уймётся, просто уже придется осознать результаты своей деятельности или по крайней мере президентский срок (а значит, и правительства) подойдет к концу.

Цитата:
это чрезвычайно сложно, этим занимаются целые исследовательские институты,
В любом случае это наиболее осмысленный путь, хотя и не самый быстрый.

Добавлено

Кстати, интересно, вы рассуждаете теоретически, или имеете опыт успешной практической работы по оптимизации налогообложения и успешное прохождение схем оптимизации через выездные (не камеральные) налоговые проверки?

Добавлено

Еще насчет системного подхода. Посмотрите хотя бы, в качестве примера, две упрощенные системы налогообложения для малых предприятий: "старую" и "новую" (по главе 26.2 НК). Земля и небо, -- мягко сказано. В новой УСН возьмите хотя бы разрешение не вести бухгалтерский учет (!) -- совершенно фантастическая вещь, немыслимая еще год назад. Но это стало возможно только и исключительно после законодательного оформления. Попробовали бы вы не вести бухучет раньше...

Вообще, при работе над такой темой, связанной с оптимизацией, нужно понимать, что подавляющему большинству налоговиков глубоко наплевать и на вас, и на ваш бизнес, и на то, сможете ли вы продолжать существовать и расширяться после того, как заплатите все "законно установленные налоги". Мне еще интересно, как вы будете внедрять результаты исследования. "Оптимизированы налоги на 35% по сравнению со стандартной схемой начисления. Претензии от налоговой инспекции, которая по нашей просьбе провела выездную налоговую проверку, отсутствуют. Акт налоговой проверки прилагается".
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 21:21   #5
Husky
Newbie
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Гипотеза в диссертации по экономике

Я имеею некоторый практический опыт по разработке схем оптимизации, но сложно сказать выдержат ли они камеральную (выездную) проверку. Могу утверждать только, то что они основаны на законе. Вопрос оптимизации мне хочется преломить не через правовую область, хоть и придется ее затронуть, а через экономическую. Другими словами разработать основу, т.е. методологию налоговой оптимизации, чтобы на нее можно было опираться при проектировании различных схем, тем самым они должны приобрести научную обоснованность и логическую упорядоченность.
Husky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 22:26   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Гипотеза в диссертации по экономике

То, что Вы имеете опыт -- это хорошо. Просто чисто теоретические рассуждения в этой области, при нашей текущей политической ситуации в обозримой перспективе являются очень неблагодарным занятием.
Правовая основа в любом случае будет присутствовать, более того, она будет определяющей, поскольку, по большому счету, вне зависимости от предположений разработчика схемы, если дело дойдет до суда, то как скажет ВАС РФ, так и будет.
Что касается методологии налоговой оптимизации, то я в некотором затруднении и с трудом могу представить, как это могло бы выглядеть с точки зрения реальной практической применимости. Если решите все-таки идти по этому пути и начнете публиковаться, не сочтите за труд прислать мне тексты (или ссылки на электронные версии) соответствующих статей.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 00:46   #7
Husky
Newbie
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Гипотеза в диссертации по экономике

Уважаемый Модератор, можно у Вас спросить?
Вы интересуетесь вопросами налоговой оптимизации с точки зрения научной значимости, или же вас больше интересует прикладной аспект рассматриваемой проблемы? Лично для себя, Вы преследуете какую цель?
Husky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 02:08   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Гипотеза в диссертации по экономике

Меня, как практикующего бухгалтера и аттестованного аудитора (общий аудит) больше интересует практический аспект. Соответственно, научные исследования в данной области интересны в той мере, в какой они могут быть реально, а не в виде липового "акта о внедрении результатов исследования" использованы в практической работе.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 16:46   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Гипотеза в диссертации по экономике

Цитата:
Доброго времени суток всем участникам конференции!!!
Тема диссертации: "Оптимизация финансовых потоков между хозяйствующими субъектами и бюджетом". Не могу понять проблему, о чем сейчас акуально писать в рамках этой темы. Много литератыры написано по этим вопросам, уйма статей, учебников, монографий. Кажется, что все изучено уже в рамках этой темы. И вообще налоговое планирование (оптимизация налогообложения) сейчас актуальны, если да, то каким вопросам, можно посвятить кандидатскую диссертацию? Может, что еще не до конца не изучено?

Всем кто откликнется, буду очень благодарен.
Как действительный к.э.н. Вам говорю: меняйте тему. Это не прокатит. Вы вообще смотрели паспорт специальности (куда Вы эта планируете запустить дисер: на 08.00.10 или 08.00.05), под какой совет? В принципе главное в дисере - сделать мат модельку (или там баланс денежных потоков или, еще лучше модель оптимизации налоговых выплат). Тут правда вопрос: как это с законом? Я бы такую тему делать не стал. Непонятно где брать новизну, т.к. в законе все прописано? Вы для кого писать собираетесь? В смысле кто потребитель (экономические науки прикладные) - гос. дума. Сейчас (да и всегда) глобальные темы, тем паче для канд. степени не тянут. Опуститесь до уровня предприятия или отрасли. например: "Налоговое стимулирование инвестиций в ОПФ предприятие н-ской отрасли на примере ЗАО, ООО...".
Главный недостаток в Вашей постановке темы: здесь нет легальных механизмов управленческих воздействий на систему (т.к. хоз. субъекты должны все делать по закону и здесь у них практически нет маневра), а поэтому нет объекта управления что ведет за собой отсутствие объекта исследования, кроме того случая, конечно, если Вы не пишите рекомендации для изменения законодатальства (в этом случае, это больше юридические науки).
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2005, 10:55   #10
Olga
Newbie
 
Регистрация: 29.07.2005
Сообщений: 6
По умолчанию Гипотеза в диссертации по экономике

Ваша тема "Оптимизация финансовых потоков между хозяйствующими субъектами и бюджетом" будет актуальна только в том случае, если Вы не зациклитесь только на России, возьмите еще пару диаметральных государтв (Франция и КНР). Это исследование будет стоящим, но будут большие проблемы и с подбором материала, и с проведением исследований и тем более с внедрением Вашей системы на практике.
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru