Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.06.2011, 10:40   #1
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию Положение о ВАК и Положение о порядке присуждения ученых степеней (2011 г.)

Принято новое Положение о Высшей аттестационной комиссии. Также внесены изменения в Положение о порядке присуждения ученых степеней.


Тексты документов:

Положение о порядке присуждения ученых степеней
http://base.garant.ru/184128/
Внимание. Этот документ действует до 1 января 2014 г. Новое Положение о порядке присуждения ученых степеней обсуждается здесь.

Положение о Высшей аттестационной комиссии
http://base.garant.ru/55171565/
Внимание. Этот документ действует до 1 января 2014 г. Новое Положение о ВАК обсуждается здесь.

Положение о диссертационном совете (Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук)
http://base.garant.ru/70134160/
Это Положение обсуждается в отдельной теме.

Положение о порядке присвоения ученых званий
http://base.garant.ru/184293/
Это Положение обсуждается в отдельной теме.

Положение о Департаменте научных и научно-педагогических кадров МОН РФ
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...999#post229999



Справочно: Материалы семинара ученых секретарей, осень 2011:
http://www.aspirantura.spb.ru/filear...eminar2011.zip
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума  
Реклама
Старый 24.06.2011, 12:47   #11
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
kravets, я не могу сказать, что мне жалко ВАК. Считаю ли я, что министерство более коррумпировано? Да, наверное.
теперь - в будущем - да.
kravets вне форума  
Старый 24.06.2011, 12:54   #12
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

То есть, как я понимаю, теперь кандидатов никуда вызывать не будут?
Лучник вне форума  
Старый 24.06.2011, 13:56   #13
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Мне, честно говоря, непонятна формулировка одного из подпунктов п. 4а из Постановления 2:
Цитата:
4. Комиссия осуществляет следующие функции:
а) дает заключения Министерству образования и науки Российской
Федерации:
<...> о представлении к защите на соискание ученой степени доктора наук,
диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по ходатайству
диссертационного совета
<...>
На каком языке это написано, кто переведет на русский?

Что же касается Постановления 1, то получается, что раньше звания по кафедре присваивал Рособрнадзор самостоятельно, исходя из документов, присланных Учеными советами вузов, а теперь будет Минобразования, но на основании заключения ВАК. Ужесточение имхо.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 24.06.2011, 14:01   #14
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Это если кандидатская так хороша, что ее же хотят защитить как докторскую. Ходатайствуют об этом.
Лучник вне форума  
Старый 24.06.2011, 14:10   #15
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Это если кандидатская так хороша, что ее же хотят защитить как докторскую. Ходатайствуют об этом.
Ах вот в чем дело. Лишняя запятая исказила весь смысл. Спасибо за расшифровку.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 24.06.2011, 14:21   #16
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Но вообще, коллеги, это же практически революция!? Не в присуждении званий, а именно степеней??

Т.е. все аспиранты на бескрайних просторах России-матушки должны дружно выдохнуть?
Лучник вне форума  
Старый 24.06.2011, 15:46   #17
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

А мне показалось, что под словосочетанием аттестационные дела имелись в виду дела кандидатов, ведь диссертация в ВАК не идет. А по докторским - диссертация. Все логично. Но, может быть я не права.
П.С. Тему надо объединить с темой Новости ВАК.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума  
Старый 24.06.2011, 16:00   #18
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
П.С. Тему надо объединить с темой Новости ВАК.
Это достойно отдельной темы.

На самом деле тут два вопроса и два разных документа. Первый об ученых званиях, он тут на месте. А вот второй, новое Положение о ВАК, имеет отношение и к ученым степеням, это скорее надо тоже отдельно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 24.06.2011, 16:54   #19
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
А мне показалось, что под словосочетанием аттестационные дела имелись в виду дела кандидатов, ведь диссертация в ВАК не идет.
Дело в том, что в Постановлении 2 (п.4, где перечисляются функции ВАК) нет ни слова о том, что "ВАК принимает решение о выдаче диплома кандидата наук", поэтому под "аттестационными делами" явно понимаются докторские. Просто экспертиза докторских диссертаций как бы разведена на два фронта: (1) экспертиза самой докторской работы и (2) экспертиза аттестационного дела соискателя докторской степени (т.е. насколько правильно диссоветом оформлены бумажки, вложенные в аттестационное дело).

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но вообще, коллеги, это же практически революция!? Не в присуждении званий, а именно степеней??
Т.е. все аспиранты на бескрайних просторах России-матушки должны дружно выдохнуть?
Мне кажется, здесь пока рано радоваться, поскольку перед нами нет документа, который бы вносил изменения в порядок присуждения ученых степеней. По званиям - да, есть, по степеням - нет. Имхо здесь возможны варианты.
(1) Функция по присуждению степени кандидата наук полностью перейдет к диссоветам. Бланки дипломов кандидата наук будут получать сами вузы (подобно дипломам о высшем, дополнительном (к высшему) образовании и проф. переподготовке), они же будут их заполнять и вручать.
(2) Функцию ВАК по экспертизе кандидатских аттестационных дел и выдаче дипломов кандидата наук возьмет на себя иной орган - либо вновь созданный, либо само Минобразования.

Добавлено через 5 минут
Первый вариант - огромное счастье для соискателей ученой степени к.н., но в той ситуации, которую мы имеем сейчас, это убийственно: число кандидатов наук в таком случае в ближайшие годы увеличится в разы и степень кандидата девальвируется окончательно и бесповоротно.

Есть, конечно, еще один вариант:

(3) В России отменяется ученая степень кандидата наук, а остается лишь докторская, которая присуждается ВАК по представлению диссертационного совета. Но этот вариант маловероятен, потому что в Положении 2 встречаются слова про кандидатские советы.

Добавлено через 8 минут
Ссылка на новое Положение о ВАК при Минобрнауки РФ от 20.06. 2011: http://mon.gov.ru/dok/akt/8632/
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 24.06.2011, 16:54   #20
Ben0790
Member
 
Аватар для Ben0790
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Есть, конечно, еще один вариант:
(3) В России отменяется ученая степень кандидата наук, а остается лишь докторская, которая присуждается ВАК по представлению диссертационного совета. Но этот вариант маловероятен, потому что в Положении 2 встречаются слова про кандидатские советы.
А как быть с уже защитившимися (канд н) при таком гипотетическом варианте развития событий?
Ben0790 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru