Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2010, 22:00   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Педагогический обзор by Ink. Август 2010

Итак, что же это такое? Это очередной проект: мини-обзор нескольких книг на педагогическую тематику заинтересовавших меня. Естественно, я их прочёл и теперь спешу поделиться с Вами своим ИМХО на счет этой литературы. Зачем? Да потому, что в современном обилии литературы очень сложно разобраться. Это примерно, как просеивать песок, в поисках золота. И для Вас я просею этот песок
Disclaimer: обзор является исключительно моим частным мнением
Вся информация, сведения и данные, находящиеся в моих комментариях (сообщениях) носят исключительно информационное назначение, не являются публичной офертой, и подаются в форме "как есть" ("as is"). Информация подается без каких-либо гарантий, явных или подразумеваемых. Я стараюсь предоставлять самую точную, подробную и актуальную информацию но, тем не менее, не несу ответственности за полноту и достоверность сведений, содержащихся в моих сообщениях. Я не гарантирую и не подтверждаю точность и достоверность содержащихся рекомендаций, мнений и утверждений. Данные Условия распространяются на всех посетителей и пользователей сайта. Факт чтения моих сообщений Вами подтверждает согласие с настоящими условиями в полном объеме без изъятий и ограничений. Я оставляю за собой право в любое время по своему усмотрению без предварительного уведомления изменять любые данные, любую информацию, размещенную в моих сообщениях, а также настоящие Условия. Риск наступления негативных последствий в результате использования содержащихся в моих комментариях рекомендаций, мнений и утверждений, в полном объеме Вы несете сами. Я не несу ответственности за какие-либо убытки (прямые или косвенные), возникшие в результате использования информации, представленной в моих комментариях, даже если был предупрежден о возможности таковых убытков. Ссылки на продукцию и услуги третьих лиц даются в информационных целях и не подразумевают, что я их поддерживаю или рекомендую. Переходы на любые другие информационные ресурсы, ссылки на которые размещены в моих сообщениях, осуществляются по Вашему собственному желанию. Я даю ссылки на другие ресурсы исключительно для Вашего удобства, что не означает, что мной одобряется содержание данных ресурсов и я не несу какую-либо ответственность за содержание таких сайтов, за точность информации, данных, взглядов, советов или заявлений, сделанных на этих ресурсах.

Итак, приступим.
Шалва Амонашвили. Педагогические притчи.

Аннотация издательства
Вашему вниманию предлагается сборник притч известного педагога, доктора психологических наук, почётного члена Российской академии образования Ш.А. Амонашвили - учителя от Бога, педагога от Сердца.
И пусть вас не тревожит слово «педагогические», вынесенное в название книги: здесь представлена не та система обучения, к которой мы привыкли в школе и которая до сих пор, быть может, кого-то пугает своей авторитарностью и нежеланием многих учителей обратить внимание на индивидуальность каждого ученика.
В этой книге вы найдёте притчи, рассказы, советы, которые проникнуты Верой и Любовью к детям, к людям, к жизни. Они -воплощение добра, искренности, необыкновенной мудрости, истинного знания человеческой души.
Эта книга - для учителей, детей и их родителей, а также для всех, кто желает проникнуть в закрома души ребёнка и взрослого, обратить свой взор к Небу и прикоснуться к вечности...

Рецензия
Итак. Амонашвили Шалва Александрович - доктор психологии, профессор, руководитель Международного центра гуманной педагогики, академик Российской академии образования (что уже само по себе диагноз), сектант, - в общем, личность крайне не однозначная. Но нас интересует не его личность, а труд. Почему я выбрал эту книгу для обзора? О, я решил зайти с козырей Именно с таких, козырных, книг и следует начинать обзоры Но Вам, наверное, гораздо интересней, почему я выбрал именно эту книгу? Все просто: я не припомню ни одной другой книги, с таким названием. Библейские притчи были. А вот педагогические? Лишь одного этого уже достаточно, дабы ознакомится с ней. Сама книжка не большая, всего 240 страниц. Её основной мыслью, не просто доминирующей, но идеей-"фикс" является тема "сердце" и "бог". Продемонстрируем это примером. Откроем книгу ровно посредине, на
стр. 120-121

и посчитаем, как часто употреблено слово "сердце" лишь на этих двух страницах. 37 раз! Я даже, вначале, решил посчитать сколько же слово сердце повторяется раз во всей книге. Дойдя до отметки в 300 единиц употреблений, еще когда да же и 150 страниц не было я бросил это бесперспективное занятие. Так что тема "Сердца" действительно является для автора параноидальной. Перейдем к теме "бога". Для понимания её значимости достаточно сказать, что в своей книге, "педагогические притчи", автор выделил целую главу-раздел под названием "Владыка", в которой приведены...молитвы, или, как автор называет их сам, "Обращения к Творцу". Так же с 206 по 220 страницы в наличии "мысли" автора, представляющие собой скопище банальностей, например,
Цитата:
Жить мудро - это трудно.
Жить глупо - легко.
И как уже понял опытный читатель данная книга, - не более чем сборная солянка, разноплановых, разномастных тем, подогнанных под одно красивое, удачно выбранное название. Так почему же Ink рекомендует её? Да потому, что данная книга, - ярчайший образец, пример риторики в одном из худших её проявлений - демагогии. И именно поэтому я рекомендую эту книгу Вам. Не удивляйтесь такой парадоксальной оценке. Всё очень просто. На протяжении более чем 200 страниц нам ярко, красиво, образно, возвышенно, патетично, символично и множеством других синонимов, прилагательных, глаголов и всех других частей речи говорят ни о чем. И в этом ценность книги. В языке. Освоив этот язык Вы сможете говорить на любою тему. Говорить емко, красиво, привлечь лишь одними словами сторонников на свою сторону. А если надо, - запутать, а может и принизить оппонентов. Проще говоря, - эта книжка - красивый фантик. Но сделать такой красивый фантик самому - очень не просто... Научившись говорить таким языком, что используется в книге, можно за академика прослыть. Возвышенно порассказывать дояркам об удоях и педагогике взаимодействия с коровами, а из приведенных "притч" можно найти сказочку или анекдот на любой случай педагогической жизни. И эту сказочку можно ввернуть в общении с коллегами, но не просто попонтоваться а повысить мнение о себе. Дескать умный, философ. Так что книга действительно ценна. Ценна своим языком, но не как не содержанием.





Вторая книга, предлагаемая на суд читателей
-
Черникова Т.В. Деловое совещание в школе

Рецензия

Заранее
предвосхищяя недоуменные вопросы, мол при чём здесь вуз и какая-то школа, отвечаю: встречают конечно по одежке, но провожают по уму. И вот тут, эта самая одежка, с нами, преподавателями вузов, и играет злую шутку: увидев слово "школа", мы рефлекторно, подсознательно вычеркиваем эту книжку из числа свои интересов. Ведь школа - не вуз. Так ведь? Сама книжка состоит из 70 страниц.
Содержание
напечатанных на газетной бумаге. Хотя книжкой бы я это не назвал. скорее это брошюра-руководство к действию. И очень интересное руководство. Помимо общей теории, изложенной тезисно, что уже само по себе заслуживает похвалы, книга богата практическими воплощениями, примерами, заготовками совещаний.
Например
И надо сказать, что предлагаемые шаблоны весьма интересны.
А некоторые моменты покажутся вам очень знакомыми

В целом же - это отличное руководство к действию
Пример

Ведь согласитесь, гораздо лучше нечто адаптировать под себя, нежели изобретать велосипед? Так что книжка рекомендуется к прочтению.

На сегодня - всё.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.09.2010, 11:50   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Сентябрь

Особой популярности эта тема не снискала, но так даже лучше - будет элитный клуб по интересам
Итак, первая книжка - В. П. Беспалько. Учебник. Теория создания и применения
Книжка - простая и сложная одновременно. Она о том, как писать качественные и хорошие, эффективные учебники. Прочитать стоит всем. Построение книги больше напоминает конспект лекций, в котором в сжатой, концентрированной форме профессионал профессионалу доносит некие основы построения "педагогической системы". В первую очередь рекомендую книгу молодым преподавателям, которым только предстоит строить эту систему, своё педагогическое пространство. Тем, кто всерьёз выбрал для себя преподавательскую ниву. Прочим книга может показаться слишком нудной и пустой.
Вторая книга - В. А. Кулганов, С. А. Котова. Как сохранить здоровье, работая в школе
Примечательная тем, что авторы - д.м.н. и к.псих.н. К несчастью, на мой взгляд, оба автора слишком увлечены психологией и такой подход значительно ухудшил книгу, ибо там слишком много психологии, 80% книги направлено на "я" во всех проявлениях, - конфликты, депрессия, самодиагностика и пр. рефлексия. В то время как физиологические причины задвинуты глубоко на третий-четвертый план и не проработаны. Например, в случае агрессии предлагается побить боксерскую грушу, покричать, побегать, поподнимать тяжести. Ну и как это можно реализовать в вузе/школе? Тем не менее, тем, кто любит покапаться в себе книга станет неплохим помощником: тесты, опросники и пр. хрень подобраны и систематизированы по специфике преподавательской деятельности. Нормальным же людям полезна как литература для общего развития и повышения своей эрудиции.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru