Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2017, 14:24   #11
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
напротив, более тривиальное ) нефтехимия
у нас нефтехимия не пользуется каким-то особым спросом на фоне других кафедр - вероятно, из-за того, что по этой части в Москве наиболее известной все же является "керосинка" (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина).

Хотя, раз у вас на месте в этом направлении есть потребность - может, все будет и по-другому
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.02.2017, 17:54   #12
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
у нас нефтехимия не пользуется каким-то особым спросом на фоне других кафедр - вероятно, из-за того, что по этой части в Москве наиболее известной все же является "керосинка" (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина).
а у вас что пользуется спросом? у нас конечно есть биотехнологии, и правда самый большой поток студентов на эту специальность - только они все равно толком не могут найти работу, стараются зацепиться на своей кафедре, но она ж не резиновая.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 18:01   #13
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
СФ - это что?
Совет факультета/филиала, я не понял, где Вы именно.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
все равно толком не могут найти работу
... все выпускники. Чем дальше, тем это проблематичнее. Везде сокращение, геронтология предприятия еще не ударила по-настоящему.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 18:12   #14
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
... все выпускники. Чем дальше, тем это проблематичнее. Везде сокращение, геронтология предприятия еще не ударила по-настоящему.
да, наверно. в нашей отрасли особенно сильно чувствуется. у строителей, у программистов все-таки все немного проще, больше работы. А у нас всегда все было прекрасно - гиганты в машиностроении, один Химмаш чего стоил.. Забирали всех выпускников, а остальным предприятиям доставались по остаточному принципу.. Умоляли хоть троечника какого дать.. Это мне так мой руководитель рассказывает ) Ну а сейчас они не знают, куда пойти, а мы не знаем, куда их отправить, даже на практику... Правда тут кое-какие предприятия оживают, как раз нефте-, угле- и газопереработка, но далековато от нас..
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 18:52   #15
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
а у вас что пользуется спросом?
исторически - кафедры биотехнологий и биологически активных соединений, хотя бывают всплески активности и на других направлениях.
А вообще, у нас раньше была система, при которой первые 2 года все студенты учились по одинаковой программе на "общехимическом" факультете, а распределение на профильные кафедры проводили в конце 2 курса на основании рейтинга успеваемости.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
а мы не знаем, куда их отправить, даже на практику
у нас с этим, к счастью, проще - да и в целом, процент тех, кто работает "по профилю" (хотя бы относительно), пока еще более-менее приличный
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 22:52   #16
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
а распределение на профильные кафедры проводили в конце 2 курса на основании рейтинга успеваемости.
у нас сейчас такую систему ввели. и мы в полном пролете
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
у нас с этим, к счастью, проще - да и в целом, процент тех, кто работает "по профилю" (хотя бы относительно), пока еще более-менее приличный
---------
тут вы меня удивили. а что у вас там с химией? какие есть фирмы и предприятия? или это все дистрибьютеры, тогда не интересно.
Я по своей группе сужу - самое близкое, двое работают в водоподготовке, а дальше - одна в ракетостроении ), один в энергетике, ну и одна в научной работе, и то не химия, а одна вообще в культуру ушла, я в образовании. По сути никто не по специальности.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 23:32   #17
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
и мы в полном пролете
в смысле? По мне, такая система очень удобна, т.к. при ограниченном количестве мест на каждой кафедре туда сначала попадают студенты с наилучшей успеваемостью, а уж потом - с худшей
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 23:38   #18
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
в смысле? По мне, такая система очень удобна, т.к. при ограниченном количестве мест на каждой кафедре туда сначала попадают студенты с наилучшей успеваемостью, а уж потом - с худшей
у нас студенты сами выбирают, на какую специальность им пойти учиться после 2 курса. и нашу не выбирал никто. еще наверно потому, что наш бывший завкаф пропустил время, когда нужно было делать презентацию специальности, или просто тупо поленился
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 23:42   #19
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
тут вы меня удивили. а что у вас там с химией? какие есть фирмы и предприятия? или это все дистрибьютеры, тогда не интересно.
Я по своей группе сужу - самое близкое, двое работают в водоподготовке, а дальше - одна в ракетостроении ), один в энергетике, ну и одна в научной работе, и то не химия, а одна вообще в культуру ушла, я в образовании. По сути никто не по специальности.
в дефолт-сити выбор все же достаточно большой. Поэтому кто-то стал ППСом, кто-то - остался в науке (благо НИИ у нас пока еще не все "оптимизировали"), многие - в профильных "подведах" Минздрава и МВД, кто-то - на заводах и в мелких/средних фирмочках по производству той или иной хим. продукции и т.д. Так что пока еще больше половины работают по специальности или в близких отраслях

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
у нас студенты сами выбирают, на какую специальность им пойти учиться после 2 курса. и нашу не выбирал никто
хм... у нас "суммарное число мест на кафедрах" = "число студентов", поэтому все кафедры априори окажутся заполненными. Только на каких-то будет больше успевающих студентов, на каких-то - меньше. Поэтому ваша ситуация меня удивляет
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 23:59   #20
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
хм... у нас "суммарное число мест на кафедрах" = "число студентов", поэтому все кафедры априори окажутся заполненными. Только на каких-то будет больше успевающих студентов, на каких-то - меньше. Поэтому ваша ситуация меня удивляет
вот я тоже не помню, в чем там дело было.. то ли народ не набрали, то ли еще по какой причине.. но на 3 специальности нашего направления было столько студентов, что они попали только в 2 группы, а нашу группу не набрали вообще.. как-то так... и после этого на нашу специальность вообще перестали набирать.. надо уточнить, как так получилось... там дело еще в том, что на весь химфак набирают с ЕГЭ по химии, а на нашу группу специальностей с физикой.. и, кажется, поэтому народ не набрали
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru