Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.11.2006, 22:06   #1
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Опрос, навеянный сообщениями Ale. Оказывается многие предпочитают совмещать преподавание и работу где-то ещё, а что Вас заставляет брать на себя такую ощутимую нагрузку.
Просьба: если выбираете вариант "Другое", то уточнить что именно. Ну и вообще прокомментируйте свой выбор .
Cobra вне форума  
Реклама
Старый 24.11.2006, 00:36   #2
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Единственный, на мой вгляд, конструктивный способ борьбы с несправедливостью - это повышать уровень образованности в стране. Хочу внести в это и свою лепту.
С другой стороны, расхожая поговорка "наука - это средство удовлетворить свое любопытство засчет государства" имеет некоторые под собой основания (несмотря, конечно, на неоспримую пользу науки для государства). Грех не воспользоваться такой возможностью опровергнуть эту поговорку. Ведь, научный работник, обучающих других - уже не зря тратит деньги налогоплательщиков.
gav вне форума  
Старый 24.11.2006, 01:45   #3
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Учитывая положение дел в нашем институте, в первую очередь - ответ 3.
Но при всем этом преподавание - это единственная, на мой взгляд, область, где видишь такую колоссальную отдачу здесь и сейчас, когда человек на твоих глазах ПОНИМАЕТ что-то новое. Незабываемые ощущения
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума  
Старый 27.11.2006, 15:09   #4
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Я начал преподавать ещё до поступления в аспирантуру, сразу после защиты диплома. Это было условием поступления на бюджетное место в аспирантуру.
Учась в аспирантуре преподавал так как было необходимо отрабатывать обязательную аспирантскую педагогическую практику. Брал нагрузку больше обязательно положенной аспиранту так как не хотел портить отношения с зав.каф. (он же председатель диссовета) перед защитой диссертации.
После окончания аспирантуры и защиты диссертации преподавал (и до сих пор пока преподаю) ещё 1,5 семестра по инерции.

Преподавать мне нравится. Но не настолько, чтобы ради преподавания жертвовать основной работой, карьерой и семьёй.

Так что мотивов у меня много. Охвачены почти все варианты ответов в этом опросе
Ale вне форума  
Старый 27.11.2006, 15:21   #5
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

я не могу сказать, что просто обожаю преподавать, но преподавание лично мне дает несколько неоспоримых выгод:
1. я не чувствую того, что полностью попала в зависимость от одного места работы - если меня откуда то попросят, я смогу достойно выйти из положения, да и вообще, разнообразие - это хорошо.
2. не засыхают мозги и не зашоривается взгляд, поскольку занимаешься не только работой, но и в курсе всех новых течений
3. привносишь в процесс преподавания свои практические навыки, от чего лекция становится не просто сухой теорией, а студенты понимают, зачем это им надо
4. есть возможность для себя лично систематизировать всю имеющуюся в голове информацию касательно преподаваемого предмета. А когда постоянно сопоставляешь новые теоретические разработки с реальными практическими проблемами - то рождается много очень интересных идей.
5. Просто великолепно развивается речь! из разговора пропадают слова паразиты и междометия, появляется умение строить длинные красивые фразы, а это на любых совещания очень полезная шутка:-)
Как видите в этом вопросе я действую из чисто эгоистических побуждений. по крайней мере пока:-)
zubrilka вне форума  
Старый 27.11.2006, 22:18   #6
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

zubrilka

Готова подписаться под каждым словом из Вашего поста. Из неохваченного, пожалуй, ещё возможность находиться среди молодёжи, которая поддерживает бодрость духа и продлевает молодость в эмоциональном и физическом смысле
Cobra вне форума  
Старый 28.11.2006, 11:38   #7
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Коллеги,

Хочу вас предостеречь от такого мотива работы в вузе, и, в частности, занятия преподавательской деятельностью, как возможность устроить в вуз в качестве студента или аспиранта своих детей или родственников.
На опыте своих знакомых преподавателей, чьи дети учатся на тех же кафедрах, на которых работают эти преподаватели, могу сказать, что это часто приводит к попаданию преподавателя в почти рабскую зависимость от заведующего кафедрой. Который может поставить такое условие: ты работай на кафедре столько, сколько я тебе скажу, делай то, что я тебе скажу, и не возмущайся, иначе я организую неприятности твоему сыну (дочери).
И для вас и для ваших детей будет лучше, если они поступят в вуз и будут там учиться сами. И лучше в другом вузе. А вы им будете помогать на растоянии, используя ваши связи в научной и преподавательской среде, но связи с людьми, от которых вы не зависите. * *
Ale вне форума  
Старый 28.11.2006, 22:26   #8
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Ale
Хоть и не по теме, думаю, моим детям будет лучше, если
Цитата:
они поступят в вуз и будут там учиться сами
и мне не надо будет
Цитата:
помогать на растоянии, используя ваши связи в научной и преподавательской среде
это ужасно противно в независимости от того работаю я в этом ВУЗе или нет, ходить просить за "дитятко-дебила" это так унизительно и для него и для себя.
Cobra вне форума  
Старый 29.11.2006, 02:23   #9
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Cobra
Цитата:
это ужасно противно в независимости от того работаю я в этом ВУЗе или нет, ходить просить за "дитятко-дебила" это так унизительно и для него и для себя
Совершенно согласен. Вообще, в голове не укладывается, как можно за своего сына-двоечника просить? Худшего позора сложно придумать.
gav вне форума  
Старый 29.11.2006, 10:37   #10
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Cobra, gav,
Полностью с вами согласен. Об этом я и говорил:
Цитата:
И для вас и для ваших детей будет лучше, если они поступят в вуз и будут там учиться сами.
Но помимо моральных причин есть ещё и материальные: вероятность попасть в жёсткую зависимость от зав.каф.

С другой стороны, конечно в этом плане легко человеку, у которого дети-отличники. Но если у человека ребёнок-двоечник, я уверен в том, что 99% людей (в том числе и уважаемые участники этого форума) засунут свою гордость себе куда-нибудь поглубже и будут ему помогать не смотря на то, что это:
Цитата:
это так унизительно и для него и для себя
Цитата:
Худшего позора сложно придумать.
А вот помощь, о которой я говорил в положительном смысле, и в которой я не вижу ничего зазорного, может понадобиться и вполне самостоятельным успешным детям: вы можете познакомить их с нужными людьми в науке и образовании; помочь с решением некоторых бюрократических моментов, например, при защите диссертации; помочь решить какой-либо вопрос бесплатно (а не давать взятку, которую вымогают); помочь попасть к хорошему науч.руку и т.п.
Но опять повторюсь: будет лучше, если при этом вы со своими детьми не будете работать и учиться на одной кафедре, по причинам, которые я назвал в предыдущем своём сообщении.
Ale вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru