Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Философские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2011, 19:32   #11
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Толич,
хм, очень любопытно, а в Ваших статьях эти позиции нашли свое отражение? Было бы интересно посмотреть всю систему аргументации и ее применение в экономике.
..... По поводу категории "Другой" еще очень много писал Хайдеггер, это вообще "красная нить" немецкой философии ХХ столетия...
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.02.2011, 19:42   #12
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
а в Ваших статьях эти позиции нашли свое отражение? Было бы интересно посмотреть всю систему аргументации и ее применение в экономике.
Статьи в платных помойках, т.к. вся такая аргументация в первой главе, в период ее написания (2008 г.) я был неопытен, в "ранжире" публикаций не разбирался, ну и получилось, что слил материал в быдлосборнички, коих ни в одной библиотеке не найдешь.

Добавлено через 6 минут
Если интересно - пишите почту в личку - сброшу параграф, где философская аргументация проблематики сравнений выстраивается.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 19:46   #13
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Жаль,
а в каком объеме нынешние экономисты по Вашим наблюдениям применяют философский инструментарий? В каких целях? Можно ли говорить о философской парадигме в экономической науке? А в экономической практике?
Правильно ли я понимаю, что философский подход более характерен для менеджмента, чем других разделов экономики?
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 19:55   #14
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
а в каком объеме нынешние экономисты по Вашим наблюдениям применяют философский инструментарий?
Вы так спрашиваете, как будто я матерый профессор, через руки которого прошли десятки диссертаций. Я видел очень небольшой уголок мира экономической науки. По нему могу судить - степень владения философским, методологическим инструментарием весьма низкая. Многие коллеги, увы, не понимают даже основных методологических категорий - индукция, дедукция, что является предметом, объектом, субъектом. Во введениях диссертаций методологический аппарат пишется произвольно, по аналогии.
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Можно ли говорить о философской парадигме в экономической науке?
Не вполне понял Вас - какую философскую парадигмы Вы имели в виду? Есть научная парадигма (в смысле Куна), а что за философская?
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
А в экономической практике?
Любой руководитель (как и любой человек) свою философию жизни имеет и в соответствии с ней действует. Если только так.
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что философский подход более характерен для менеджмента, чем других разделов экономики?
В менеджменте такой период сложный - парадигма меняется на мировом уровне, у нас - плюс еще все особенности отечественной экономике. В такие периоды всегда растет интерес к философии и методологии. Кстати, менеджмент - не совсем экономика, хотя и проходит в номенклатуре ВАК по экономическим наукам.
В таком довольно известном журнале по менеджменту, как "Менеджмент в России и за рубежом" в разделе "теория менеджмента" часто встречаются статьи, где авторы используют философские вещи. Например, стремление построить систему менеджмента на принципах, скажем, глобального эволюционизма и синергетики. Вот этот журнал есть в любой вузовской библиотеке, думаю, Вам он доступен. В номере 2 за 2009 г. есть моя статья (стр. 3-8), хотя там философии маловато. Но в целом часто публикуются вещи, где используют в менеджменте философские подходы.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 20:13   #15
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Вы так спрашиваете, как будто я матерый профессор,
ну надеюсь в обсуждению присоединятся «матерые» экономисты, на форуме они присутсвуют

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Во введениях диссертаций методологический аппарат пишется произвольно, по аналогии.
По секрету скажу, такое бывает и у философов

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Не вполне понял Вас - какую философскую парадигмы Вы имели в виду? Есть научная парадигма (в смысле Куна), а что за философская?
Если под парадигмой понимать «модель постановки проблем и их решений» (Кун), то философской парадигмой в менеджменте (не случайно заикнулся именно о менеджменте) я понимаю работы Друкера. Ведь он призывал начинать работу с анализа понятий. А это самый что ни на есть философских подход…

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
"Менеджмент в России и за рубежом"
спасибо, обязательно посмотрю
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 20:18   #16
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
философской парадигмой в менеджменте (не случайно заикнулся именно о менеджменте) я понимаю работы Друкера
Для меня привычно выражение "научная парадигма" или "исследовательская парадигма". Да, Друкер - крупный методолог менеджмента, но вот относить к нему слово "философ", на том основании что в его работах - научные положения высокой степени обобщения, абстракции, я бы не стал. Ведь философия не сводится просто к "самой обобщающей науке"? Меня, во всяком разе, так учили.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 14:43   #17
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

На мой взгляд, востребованность философии:
В экономике и народном хозяйстве - нулевая
В образовании - нулевая, я б даже сказал, что в минусе (пользы нет, а вред очевиден - засорение мозгов)
В личном развитии - для большинства людей нулевая
Тем не менее, есть разделы философии, которые имеют ценность для всех этих областей. К однозначно бессмысленным, ненужным областям я отношу онтологию (теория бытия) и эпистемологию (теория познания). Т.е. все то, что составляет основу западной философии.
Преподавать в ВУЗах философию в нынешнем виде не нужно, нужен совсем другой курс - история русской общественно-философской мысли, который бы составил единый комплекс с курсом истории и литературы.
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 17:23   #18
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
К однозначно бессмысленным, ненужным областям я отношу онтологию (теория бытия) и эпистемологию (теория познания). Т.е. все то, что составляет основу западной философии.
Ну это Вы зря, имхо...

Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
Преподавать в ВУЗах философию в нынешнем виде не нужно
А вот это совсем зря... Мой любимый предмет... Я им четыре года занималась как основным, нельзя его убирать из программы. Он мировоззрение формирует. А если для кого-то сложным кажется, сэляви... Философия, если ее понимать, сродни поэзии, она изящна и математически точна.

Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
нужен совсем другой курс - история русской общественно-философской мысли, который бы составил единый комплекс с курсом истории и литературы
А чем существующие курсы истории и литературы не устраивают? Национализмом попахивает, по-моему... Зачем обеднять образование? В условиях глобализации, интеграционных процессов в мире мы должны понимать, как думают наши соседи, знать основы их мировоззрения в генезисе.

Добавлено через 1 минуту
А западную философию я, между прочим, предпочитаю русской. Она мне по духу ближе, особенно идеи постмодерна. Но это не значит, что я не люблю Родину. Я за диалог культур
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 18:08   #19
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

Мне кажется, Вы, Aspirant_Cat, редкое исключение Большинство студентов-неспециалистов философия совсем не интересует. Я не могу согласиться, что она формирует мировоззрение. Его формируют более непосредственные вещи - например искусство, но не голая теория, которая ни на чью душу повлиять не способна. Я бы сказал наоборот - мировоззрение иногда (редко) формирует философию. Если обладатель этого мировоззрения имеет соответствующие интересы и теоретические склонности.
И при всей глобализации, я уверен, студенты и школьники прежде всего должны знать свою страну. Потом Вы поймите, я не случайно сказал - не историю русской философии, а историю русской общественно-философской мысли. Историософские, социально-философские, антропологические аспекты составляют суть русской мысли, ее основную черту, резко отличающую ее от западной. А кроме того, все эти вещи просто очень интересны, в отличие от разных Гуссерлей и Гегелей. История и литература - это хорошо, но в таком курсе учащиеся могли бы узнать, что думали русские мыслители о России, о человеке, об истории, об обществе. Такой курс мог бы способствовать формированию гражданского сознания и был бы прекрасной альтернативой нынешнему бесполому обществознанию.
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 18:41   #20
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
Большинство студентов-неспециалистов философия совсем не интересует.
Ну я в прошлом студент-неспециалист, а ныне аспирант. Всегда интересовался философией. Мне интересно знакомиться с трудами великих мыслителей. Мировоззрение формирует, это однозначно, саморазвите потрясающее. Так что Ваша позиция мне видится дилетантской.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru