Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2011, 20:27   #21
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

adina,
Textilshik, а как вы считаете, при оценке проекта (при расчете окупаемости закупки основных средств) надо затем начисленную амортизацию прибавлять к текущему потоку?
Во всех учебниках написано что надо. Мне кажется, это бред
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.12.2011, 21:29   #22
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
adina,
Textilshik, а как вы считаете, при оценке проекта (при расчете окупаемости закупки основных средств) надо затем начисленную амортизацию прибавлять к текущему потоку?
Во всех учебниках написано что надо. Мне кажется, это бред
В учебниках этого уже не пишут - разве что в новых переизданиях старых работ. Хотя если амортизация идет на возмещение стоимости основных фондов - то ее вполне корректно относить к положительному денежному потоку
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 23:09   #23
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

IvanSpbRu, так по сути она очень редко идет на возмещение ОС. Ведь по идее для этого должен создаваться фонд (как прибыль в части отчисления на АОС), потом его использовать для покупки.
Да в общем я так и думал, вот я работаю в банке, я говорил что не надо амортизацию потом приплюсовывать к оценке показателей эффективности проекта, но шеф настоял, что надо. Тем более в непроизводственной сфере, еще более не надо))
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 10:59   #24
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adina Посмотреть сообщение
Переодически приходится "прочищать мозги" студентов, что амортизация это неденежный, фиктивный расход, она нигде не копиться, и что за счет нее напрямую основных средств не купишь.
К сожалению "прочищать мозги" приходится не только студентам...
Вот по моей разработке - обоснование проекта создания новой технологической СБЕ с одновременной рабрабокой товарного портфеля. я предлагаю: все, что вкладывается и расходуется для созданяи производства. обеспечения запуска, разработки и освоения продукции для СБЕ - относится к инвестициям. Предложил модель классификации затрат, куда относятся также затраты на разработку и освоеные выпуска (до начала коммерческого производства) новой продукции - для нового производства.
Сколько "слюней" было разбрызгано: по какому это я праву предлагаю все эедементы затрат при производстве опытной партии, обрацов и отладке производства (сырье, труд, энергия, материалы, накладные) - отношу в состав инвестиционных затрат, а аммортизацию оборудования (за время его эксплуатации до пуска коммерческого производства) в состав инвестиционных затрат не включаю.
Очень долго пришлось объяснять людям всю бессмысленность переноса одной части стоимости инвестиций в другую. Оборудоввание (+НМА, + здания и сооружения) и так часть основных фондов, следовательно - капитальных затрат. Зачем надо на них до момента пуска начислять амморизацию, переносить ее в себестоимость разработки и освоения продукци, чтобы потом опять включать в капиталовложения (???????)
Долго-долго объяснял, показывал, пока накоенц люди не согласились.
Очень уж глубоко вбитые схемы сидят в людях.
Причем не только в наших.
Помню, когда делали ТЭО моего первого (то есть под моим полным проектным руководством) завода - тогда консультанаты и спецы даже западных фирм тоже "depreciation" настаивали, что надо включать для расчета окупаемости даже при методе директ-кост. Впрочем - люди они были в основном ГДРовские, или учили производственный менеджмент у ГДРовских профессоров (между нами говоря ФРГшные - ненамного лучше - так как Сталинские и Гитлеровские учебники производственного планирования близнецы-братья, а школа-то никуда не делась), так что с них "взятки-гладки". Но - переубеждать их всеже меньше пришлось, чем нашу профессуру.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 19:04   #25
adina
Newbie
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
adina,
Textilshik, а как вы считаете, при оценке проекта (при расчете окупаемости закупки основных средств) надо затем начисленную амортизацию прибавлять к текущему потоку?
Во всех учебниках написано что надо. Мне кажется, это бред
Полистала свои американские учебники по финансовому менеджменту в части оценки проектов, нигде амортизации в денежных потоках там нет. Собственно ее же косвенно уже учли в расчете оттока денежных средств по налогу на прибыль, или условного притока при экономии на налоге на прибыль
adina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru